Патенты автора Зубков Евгений Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативному лечению повреждений и заболеваний позвоночника, и может быть использовано для профилактики интраоперационной кровопотери. В положении больного на животе производят разрез кожи по средней линии над остистыми отростками на 1-2 позвонка выше и ниже поврежденного и рассекают фасции спины. Операционную рану тампонируют марлевыми салфетками, намоченными 2% перекисью водорода, для чего с помощью широкого элеватора или иного инструмента начинают ее продвижение между точками прикрепления длиннейшей мышцы спины к позвонкам сначала с одной стороны, затем с другой. Через пять минут тугой тампонады салфетки удаляют. В месте их прилегания к мягким тканям формируется эффективный гемостаз. После чего осуществляют необходимое оперативное вмешательство. Способ повышает эффективность оперативного вмешательства за счет снижения интраоперационной кровопотери, улучшения визуализации операционного поля при сохранении его размеров. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении сколиотических деформаций позвоночника у подростков и взрослых. После доступа к позвоночнику с вогнутой стороны сколиоза в дистальные и проксимальные транспедикулярные винты-базы устанавливают временные короткие стержни, на которых предварительно смонтирована С-рама репозиционного устройства, с помощью которого проводят постепенную дозированную тракцию позвоночного столба. В головки транспедикулярных винтов, введенных на протяжении основной сколиотической дуги с вогнутой стороны сколиоза, устанавливают короткий стержень, предварительно изогнутый в соответствии с деформацией позвоночника и его физиологическими изгибами, с помощью которого производят посильную деротацию деформации позвоночника. После чего короткий стержень фиксируют на винтах. Затем с выпуклой стороны сколиотической дуги в транспедикулярные винты устанавливают длинный стержень и осуществляют дополнительную посильную коррекцию сколиоза с помощью компрессии между винтами. После чего длинный стержень жестко фиксируют в головках транспедикулярных винтов, производят демонтаж репозиционного устройства и заменяют все короткие стержни с вогнутой стороны сколиоза на длинный стержень, который жестко фиксируют в головках транспедикулярных винтов. Способ обеспечивает высокую эффективность лечения сколиотических деформаций позвоночника, снижение травматичности и длительности операции за счет обеспечения управляемых репозиционных возможностей и последующей надежной стабилизации позвоночного столба. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и вертебрологии, и может найти применение при лечении оскольчатых переломов тел позвонков, сопровождающихся посттравматическим стенозом позвоночного канала

 


Наверх