Патенты автора Скребец Татьяна Эдуардовна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения твёрдого лецитина характеризуется тем, что жидкий фосфолипидный концентрат из масла сои, содержащий 55% веществ, нерастворимых в холодном ацетоне, и 45% нейтральных триглицеридов, или его раствор в органическом растворителе, таком как ацетон, гексан, хлористый метилен или хлороформ, подают в поток диоксида углерода, находящегося в сверхкритическом состоянии, производят экстракцию жидкого фосфолипидного концентрата или его раствора в органическом растворителе под давлением через распыляющее сопло, температура экстракции составляет 40 – 80 °С, давление 200 – 500 атм, отношение массы жидкого фосфолипидного концентрата к массе диоксида углерода в единицу времени составляет от 1:1 до 1:500, продолжительность процесса экстракции 1 – 90 минут, раствор нейтральных триглицеридов в СО2 подвергают декомпрессии в сепараторе, твердый фосфолипидный концентрат отфильтровывают под давлением с получением готового продукта. Изобретение позволяет повысить степень обезжиривания жидкого фосфолипидного концентрата при проведении CO2-экстракции в распылительном режиме. 1 табл., 12 пр.
Изобретение относится к области химической технологии неорганических веществ, а именно к способу получения йодата калия, используемого в фармацевтической и химической промышленности. Предложен способ получения йодата калия из йодида калия, включающий окисление йодид-иона озоно-воздушной смесью, отличающийся тем, что окисление йодида калия ведут в водном растворе гидроксида калия, образующийся при этом молекулярный йод диспропорционирует в йодат калия и йодид калия, который вновь вступает в процесс окисления, после полного окисления йодид-ионов, раствор охлаждают до 5°C, отделяют фильтрованием выделившиеся кристаллы йодата калия и промывают их дистиллированной водой при температуре 1-5°C. Технический результат – предложенный способ позволяет упростить технологию получения йодата калия при отказе от электрохимических способов и экологически небезопасных окислителей, а также повысить выход целевого продукта. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение может быть использовано в фармацевтической и химической промышленности. Способ получения бромата калия включает окисление брома в окислительном пламени горелки в присутствии платиновой спирали. В горелку подают насыщенный раствор брома в пропан-бутановой смеси. Окислителем является кислород или воздух при десятикратном избытке кислорода по отношению к горючему. Продукты сгорания улавливают раствором гидроксида или карбоната калия. Изобретение позволяет упростить получение бромата калия, исключив электрохимические процессы и образование токсичных и трудно утилизируемых отходов и побочных продуктов, повысить выход бромата калия. 1 табл.
Изобретение относится к области химической технологии неорганических веществ, а именно к способу получения иодата калия, используемого в фармацевтической и химической промышленности. Описан способ получения иодата калия из иода, включающий окисление иода в пламени горелки, в котором в горелку подаётся насыщенный раствор иода в пропан-бутановой смеси, окислителем является чистый кислород или воздух в десятикратном избытке кислорода по отношению к горючему, продукты сгорания улавливаются насыщенным раствором гидроксида или карбоната калия, после насыщения поглотительного раствора его охлаждают до 5°С и отделяют фильтрованием выделившиеся кристаллы иодата калия. Технический результат: упрощение технологии получения иодата калия при отказе от электрохимических способов получения иодатов, а также дорогостоящих и токсичных окислителей. 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к области химической технологии неорганических веществ, а именно к способу получения йода из природных вод, который может быть использован в фармацевтической и химической промышленности. Способ заключается в осуществлении экстракции подкисленного, нейтрального или слабощелочного раствора, содержащего элементный йод, жидким субкритическим диоксидом углерода при температуре 0-20°С и избыточном давлении 50-200 атм, в течение 15 минут, при соотношение фаз воды и диоксида углерода от 1:9 до 9:1 по объёму. Изобретение позволяет повысить степень извлечения йода, а также исключить из процесса пожароопасные органические экстрагенты и разбавители, что обеспечивает экологическую безопасность способа. 1 табл.

Изобретение относится к способу получения бетулина, включающему экстракцию этиловым спиртом подготовленного сырья при повышенных температуре и давлении, при этом температура составляет 90–150ºС, давление - не менее 10 атм, расход этилового спирта составляет 5-25 кг/кг сырья, продолжительность экстракции составляет 20 минут – 4 часа. Технический результат: предложен новый способ получения бетулина, который позволяет выделить бетулин из бересты с высокими выходом и чистотой, при котором не образуется токсичных или трудно утилизируемых отходов и побочных продуктов. 1 табл.

Изобретение относится к способу получения мезитилена путём конденсации. Способ характеризуется тем, что ацетон находится в состоянии сверхкритического флюида (при повышенной температуре и избыточном давлении), а плотность ацетона составляет не менее 5 моль/л. Способ позволяет обходиться без катализатора. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 14 пр.

Изобретение относится к области переработки растительного сырья, а именно к области получения масел растительного происхождения. Способ включает обработку подготовленных ягод брусники диоксидом углерода, находящимся в суб- или сверхкритическом состоянии, при температуре 20-60°C, давлении 100-450 атм, размере частиц сырья 0,2-1 мм. Расход диоксида углерода составляет 5-50 кг/кг сырья, продолжительность экстракции от 20 минут до 4 часов. Изобретение позволяет выделять масло из ягод брусники с большим выходом, до 4% от массы сырья, при сохранении качества получаемого продукта и отсутствии трудно утилизируемых отходов и побочных продуктов. 1 табл.

Изобретение относится к технологии изготовления нитратов целлюлозы и может быть использовано при их получении по непрерывной и комбинированной технологиям. Способ получения нитратов целлюлозы в безводной среде путем обработки целлюлозы нитрующим агентом, представляющим собой смесь концентрированной азотной кислоты и уксусного ангидрида при мольном соотношении азотной кислоты к уксусному ангидриду от 1:1 до 1:5 в растворителе диоксиде углерода, находящемся в субкритическом или сверхкритическом состоянии при давлении не менее 50 атм, температуре реакционной смеси от 10 до 60°C в течение 10-240 минут с последующей промывкой нитрата целлюлозы диоксидом углерода, находящимся в суб- или сверхкритическом состоянии при давлении от 60 до 250 атм и температуре от 40 до 80°C. Способ позволяет изготавливать любые марки нитратов целлюлозы из любого вида целлюлозы. Способ позволит улучшить экологическую обстановку вблизи предприятий - производителей нитратов целлюлозы за счет исключения из технологического цикла значительных количеств концентрированных минеральных кислот. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к области переработки древесины, а именно к области производства волокнистых целлюлозных полуфабрикатов

 


Наверх