Патенты автора Щесняк Сергей Степанович (RU)

Изобретение может быть использовано для контроля формы поверхности сегментированных рефлекторов телескопов космического и наземного базирования. Юстировка сегментированного зеркала включает подачу излучения от излучателя в виде блока жестко скрепленных между собой излучателей, число которых совпадает с числом сегментов зеркала, а диаграмма направленности каждого излучателя жестко фиксирована в пространстве и обеспечивает подачу излучения от каждого i элемента на i сегмент зеркала, расположенный на расстоянии двойного фокуса от зеркала. Блок выполняют с возможностью управления каждым элементом излучателя. Проецируемые световые пятна от i сегмента зеркала регистрируют матричным фотоприемником, расположенным также на расстоянии двойного фокуса от зеркала. Определяют распределение интенсивности и координаты центров тяжести проецируемых световых пятен и их отклонения от размеров и координат центров тяжести световых пятен, соответствующих идеальной взаимной юстировке сегментов зеркала, и формируют сигналы, управляющие положениями сегментов по перемещению и по наклону. Технический результат - простота и удобство полной юстировки сегментированного зеркала за счет настройки каждого сегмента зеркала по продольному перемещению и по наклону. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к ферменно-стержневым трансформируемым конструкциям. Ферменная приводная стержневая конструкция состоит из раскладываемых исполнительными частями привода модулей. Модули представляют собой в разложенном состоянии прямоугольный параллелепипед. В состав модуля входят продольные и поперечные элементы, шарнирно-связанные между собой, а также диагональные элементы, расположенные в плоскости продольных граней образуемого параллелепипеда, концы которых шарнирно связаны с вершинами модулей. Продольные элементы выполнены в виде стержней с возможностью складывания пополам в плоскости соответствующей грани образуемого модуля. Центральные узлы этих стержней оснащены раскладывающими модуль пружинами, а диагональные элементы выполнены телескопически-выдвижными с возможностью жесткой фиксации модуля в разложенном положении. Имеются подпружиненные втулки, установленные на конце внутренних стержней диагональных элементов. Достигается полная автоматизация. 5 ил.

Настоящее изобретение относится к способам построения радиолокационных изображений (РЛИ) подстилающей поверхности в ходе дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) с помощью радаров с синтезированной апертурой (РСА). Достигаемый технический результат - повышение качества РЛИ в сравнении с традиционными способами, использующими обработку данных в частотной области, а также адаптация алгоритма построения РЛИ к эффективной реализации на многопоточных вычислителях. Указанный результат достигается за счет того, что в способе осуществляют когерентное суммирование эхо-сигналов с учетом реальной геометрии сцены и платформы-носителя, при этом независимо учитывается результат каждого радиолокационного наблюдения с корректировкой фазового сдвига в реконструкцию элементов сцены. Способ не требует отдельной компенсации движения или мер для компенсации миграции дальности. Обработка входных сигналов во временной области позволяет обеспечить оптимизацию вычислений при построении РЛИ. Оптимизация выполняется путем распараллеливания обработки, а также бинаризации опорной функции свертки.

Изобретение относится к космической технике

Изобретение относится к форменным стержневым трансформируемым конструкциям и может быть использовано в составе крупногабаритного (напр., параболического) рефлектора космической антенны

Изобретение относится к космической технике

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к шарнирным соединениям, и преимущественно может быть использовано в развертываемых стержневых конструкциях каркасов параболических антенных рефлекторов, применяемых, например, в космической технике

 


Наверх