Патенты автора Гуревич Алексей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к ветроэнергетике. Ветроэнергетическая установка включает ветроколесо с горизонтальной осью вращения и радиально установленными роторами Магнуса в виде цилиндров, вращающихся вокруг своих продольных осей от встроенного привода, и электрогенератор, в которой цилиндры установлены так, что продольные оси цилиндров пересекаются с горизонтальной осью ветроколеса, при этом продольные оси цилиндров размещены под углом к плоскости, нормальной к горизонтальной оси ветроколеса, цилиндры снабжены неподвижно укрепленными законцовками на их внешних торцах. Изобретение направлено на уменьшение индуктивного сопротивления вращающихся цилиндров, а также на повышение КИЭВ за счет сжатия ветрового потока к оси ветроколеса и увеличение эффективной площади захватываемого ветрового потока. 2 ил.

Изобретение относится к области анализа материалов, тонкопленочных структур и поверхностей с помощью оптических средств. Эллипсометр включает последовательно расположенные вдоль оптической оси источник излучения, плечо поляризатора и плечо анализатора. Причем плечо анализатора выполненно в виде неполяризующего светоделителя, разделяющего пришедший от исследуемого образца пучок световых лучей на две части. При этом отраженный от неполяризующего светоделителя пучок световых лучей падает на первый поляризующий светоделитель, разделяющий его на два линейно поляризованных световых потока с ортогональными направлениями плоскости поляризации, а прошедший пучок световых лучей попадает на компенсатор, вносящий известный сдвиг фаз между ортогональными линейно поляризованными составляющими световой волны, после чего падает на второй поляризующий светоделитель. Затем все четыре световых потока поступают на вход четырехканального спектрометра. Технический результат заключается в нахождении 16 компонентов матрицы Мюллера и увеличении скорости измерения в широком спектральном диапазоне. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике, предназначенной для оптико-физических измерений, а именно к эллипсометрии и поляриметрии, и может быть использовано для измерения состояния поляризации светового луча в широком спектральном диапазоне

 


Наверх