Патенты автора Анфимова Ирина Николаевна (RU)

Изобретение относится к технологии высококремнеземных пористых стёкол - магнитных матриц, которые могут найти применение при создании новых нанокомпозитных полупроводниковых материалов для нано-, микроэлектроники а также в качестве магнитных неорганических разделительных мембран для ультрафильтрации, востребованных в медицинских и экологических технологиях. Пористые стёкла получают путем сквозного химического травления двухфазного натриевоборосиликатного стекла, содержащего 65-70 мол.% SiO2 и 5-6 мол.% Na2O, в состав которого вводят Fe2O3 в количестве 6-8 мол.%. Синтез исходного стекла осуществляют методом варки из шихты при температуре 1400-1500°С в зависимости от содержания SiO2 в течение 2-3 часов с последующим отжигом при 530°С. Для фазового разделения проводят термообработку стекла при 550°С в течение 24-96 часов. Двухфазное стекло выдерживают в водном 3М растворе соляной кислоты при кипячении и промывают в дистиллированной воде. Далее проводят комбинированную сушку в воздушной атмосфере при температурах 20÷120°С. Технический результат изобретения заключается в снижении ресурсо- и энергозатрат при получении железосодержащих пористых стекол с объемной пористостью 35-40%, средним диаметром пор 4-5 нм в форме пластин толщиной ≤1 мм, содержащих магнетит Fe3O4 с размерами кристаллитов ~ 20 нм. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к технологии новых оптических стеклообразных кварцоидных материалов, обладающих люминесценцией в широком спектральном диапазоне, и может быть использовано в производстве волоконных световодов с лазерной генерацией в инфракрасном спектральном диапазоне и различных устройств на их основе для оптимизации элементов волоконно-оптических линий связи. Предложен способ получения висмут-содержащего кварцоидного стекла на основе высококремнеземного нанопористого стекла (НПС). Способ включает внедрение в поровое пространство НПС матриц в несколько этапов по 24 ч при 22±2°С 0.5М раствора Bi(NO3)3, сушку образцов при 30-65°С 40-60 мин. Пропитанные и высушенные образцы подвергают многостадийной тепловой обработке в воздушной атмосфере в электрической печи. При этом образцы размещают на подложке из высокочистого кварцевого стекла и осуществляют нагрев в течение 5 мин с помощью кислородно-водородной горелки, которую подводят со стороны кварцевой подложки. Изобретение обеспечивает получение стеклообразных висмутсодержащих кварцоидных материалов с формированием в них различных висмутовых активных центров (ВАЦ), включая центры ИК люминесценции. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к технологии мультиферроиков. Технический результат - получение нанокомпозитов со свойствами мультиферроиков. Способ получения композитного мультиферроика включает термообработку железосодержащего щелочноборосиликатного стекла, выдержку двухфазного стекла в 3 М растворе минеральных кислот (HCl, HNO3) при температуре 50÷100°С без либо с дополнительной выдержкой в 0.5 М растворе КОН при 20°С в течение 0.5-6 часов, многостадийную промывку в дистиллированной воде и комбинированную сушку в воздушной атмосфере при температуре 20÷120°С. В поровое пространство матриц, содержащих Fe3O4 (магнетит) с размерами кристаллитов 5÷20 нм, внедряют сегнетоэлектрик из насыщенного при температуре 20°С водного солевого раствора. Осуществляют пропитку образцов при температуре 80°С с окончательной сушкой при температуре 120÷150°С. Затем проводят тепловую обработку композитов в режиме «нагрев-охлаждение» в интервале температур 20÷200°С для формирования сегнетоэлектрической фазы за счет фазовых переходов в режиме нагрева и в режиме охлаждения. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к пористым высококремнеземистым стеклам. Технический результат изобретения заключается в получении пористых стекол в форме массивных изделий толщиной 0,1÷2 мм с размерами кристаллитов 5÷20 нм. Объем пор стекла составляет 0,2÷0,6 см3/см3. В состав базового щелочноборосиликатного стекла вводят Fe2O3 и FeO в количестве 20 мас.% в пересчете на Fe2O3. Проводят термообработку стекла при 550°C в течение 130-150 часов. После термообработки щелочноборосиликатное двухфазное стекло выдерживают в 3 М растворе минеральных кислот при температуре 50÷100°С и промывают в дистиллированной воде. Далее проводят комбинированную сушку в воздушной атмосфере при температурах 20÷120°С. 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для мониторинга приборов и элементов мощных систем электроэнергетики. Заявлен волоконно-оптический измеритель температуры, содержащий расположенные по ходу излучения источник света, входное оптическое волокно, датчик, выходное оптическое волокно, фотоприемник, электронную систему индикации выходного оптического сигнала. Чувствительный элемент датчика выполнен в виде пластины из пористого стекла, поры которого заполнены рабочим веществом, изменяющим фазовое состояние при температуре, равной заданной пороговой температуре измерений. Технический результат - повышение стабильности работы датчика при воздействии внешних электрических и магнитных полей. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технологии изготовления микрооптических элементов - основного элемента оптики и оптоэлектроники. Изобретение может быть использовано в устройствах обработки сигнала в оптоэлектронике. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей микрооптического элемента растра и обеспечение условий сохранения его оптических характеристик с течением времени. Способ изготовления микрооптического растра в пластине из пористого оптического материала заключается в последовательном формировании областей с измененными оптическими свойствами путем локального лазерного воздействия в плоскость формирования областей, совмещенную с плоскостью фокусировки лазерного пучка. Пластину из пористого оптического материала предварительно подвергают пропитке в жидкости, дипольный момент молекулы которой расположен в пределах от 0,2 до 2,5 Д, локальное лазерное воздействие осуществляют с плотностью мощности, не превышающей 2.1·107 Вт/см2, в течение времени не менее 300 секунд. Затем пластину с микрооптическим растром подвергают термообработке в печи, причем нагрев пластины осуществляют от комнатной температуры до температуры, не превышающей 250°C. При температуре 250°C пластину выдерживают не менее 30 минут, дальнейший нагрев проводят до температуры 860-880°C с выдержкой не менее 10-20 минут, после чего пластину охлаждают до комнатной температуры. 1 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления планарных волноводов - основного элемента интегрально-оптических систем и может быть использовано при изготовлении разветвителей, соединителей, интерферометров и других элементов интегрально-оптических систем, а также элементов фотонных приборов

 


Наверх