Патенты автора Воробьёв Андрей Викторович (RU)

Изобретения относится к ядерной технике, в частности к средствам обеспечения безопасности при хранении отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) реактора ВВЭР-1000 в бассейнах выдержки, и предназначено для охлаждения чехлов с ОТВС и строительных конструкций при запроектной аварии, вызванной осушением бассейнов выдержки. Орошение чехлов с ОТВС осуществляют распыленной водой, подаваемой из резервуара аварийного водоснабжения самотеком, а в оросители дополнительно подают сжатый воздух. В системах орошения монтируют расположенные вдоль стен трубопроводы подачи воды и сжатого воздуха, располагаемыми между рядами чехлов с ОТВС. Присоединенные к ним оросители выполнены в виде акустических форсунок для тонкого распыления воды, которые размещают на расстоянии, меньшем радиуса их действия. В качестве источника сжатого воздуха используется передвижной компрессор. Технический результат - получение пленки воды на охлаждаемых поверхностях, равномерное отведение тепла от ОТВС. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к средствам обеспечения безопасности при перегрузке ОТВС реактора ВВЭР-1000 из транспортных чехлов в чехлы хранилища, и предназначено для использования в водонаполненных хранилищах отработавшего ядерного топлива. Контейнер для хранения просыпей таблеток ОЯТ содержит корпус шестигранного сечения, идентичного шестигранному сечению ОТВС. В верхней части к корпусу присоединено донышко с горловиной, а к нижней части - коническое днище. На горловину установлена фиксируемая на ней крышка, верхняя часть которой по внешнему контуру идентична головке ОТВС, а расстояние между торцами нижней части вставки и верхней части крышки равно высоте ОТВС. Внутри корпуса установлена верхняя часть полой цилиндрической вставки с заглушенным верхним торцом и с отверстиями, исключающими попадание таблеток в полость вставки, на которую установлена сетка. Крышка снабжена лабиринтным уплотнением. Фиксирование крышки на горловине осуществляется с помощью байонетного соединения. Технический результат - возможность хранения просыпи таблеток как в мокром, так и в сухом хранилище без их перегрузки при применении штатных средств. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к средствам для обеспечения безопасности при перегрузке отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) реактора ВВ ЭР-1000 из транспортных чехлов в чехлы хранилища, и предназначено для использования в водонаполненных хранилищах отработавшего ядерного топлива на заводах по регенерации такого топлива или на АЭС в качестве аварийного инструмента

 


Наверх