Патенты автора Шорин Олег Александрович (RU)

Изобретение относится к области беспроводной связи и предназначено для передачи данных в системе с OFDM-сигналами, использующей CDMA кодирование в условиях динамически изменяющейся помеховой и сигнальной обстановки в зоне работы сети мобильной связи. Технический результат состоит в повышении показателя информационной пропускной способности при наблюдении различных условий распространения в направлениях передачи и приема и различной помеховой обстановки на противоположных концах линий радиосвязи за счет раздельного управления типами модуляций и коэффициентами информационной скорости передачи отдельно на приеме и на передаче. Для этого анализируют качество принятых последовательных потоков, из полученных оценок качества формируют рапорты, которые мультиплексируют с полезной информацией, предназначенной для передачи, при приеме рапорта производят контроль соответствия полученных из рапорта показателей уровня качества приема и используемых для передачи параметров типа модуляции и коэффициента информационной скорости, при нарушении соответствия одновременно формируют служебное сообщение в виде команды, содержащей новые значения параметров типа модуляции и коэффициента информационной скорости, которое мультиплексируют вместе с полезной информацией, предназначенной для передачи, и сохраняют новые значения параметров типа модуляции и коэффициента информационной скорости до момента приема подтверждения выполнения сформированной команды, в момент приема команды на замену параметров типа модуляции и коэффициента информационной скорости одновременно формируют служебное сообщение в виде подтверждения, которое мультиплексируют вместе с полезной информацией, предназначенной для передачи, и устанавливают новые значения параметров типа модуляции и коэффициента информационной скорости приема, содержащиеся в принятой команде, а при приеме подтверждения устанавливают на передающей части ранее сохраненные новые значения параметров типа модуляции и коэффициента информационной скорости. 1 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в сотовых системах связи для передачи и приема радиосигнала с применением адаптивной антенной системы. Технический результат состоит в повышении пропускной способности радиоканала и эффективности использования частотно-временного ресурса. Для этого в способе для каждой абонентской станции оценивают угловой параметр прихода сигнала обратного канала путем обработки в адаптивной антенной системе базовой станции, для набора указанных угловых параметров на базовой станции формируют запрещающий граф, показывающий, для каких абонентских станций невозможно осуществить полноценную пространственную селекцию сигналов, и для полученного запрещающего графа методом правильной раскраски вершин вырабатывают расписание распределения частотно-временного ресурса для прямого и обратного каналов с максимальной плотностью для наблюдаемого пространственно-углового распределения абонентских станций. Затем на базовой станции дополняют расписание распределения частотно-временного ресурса прямого и обратного каналов формируемого кадра позициями векторов весовой обработки. 12 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано на базовых станциях сети сотовой радиосвязи для обеспечения излучения сигнала с переключаемой поляризацией, а именно: возможностью установки линейной вертикальной поляризации, линейной горизонтальной поляризации или круговой поляризации правого или левого вращения, при использовании штатных антенн базовых станций с кросс-поляризацией, то есть двойной +45° и -45° наклонной поляризацией

 


Наверх