Патенты автора Цимбал Владимир Анатольевич (RU)

Изобретение относится системам связи. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей по моделированию работы системы связи с учетом воздействия поражающих каналы помех и возможности восстановлений каналов связи за счет отстройки от помех. Устройство для моделирования системы связи содержит последовательно соединенные генератор заявок, первый элемент «И», а также размножитель заявок, при этом к первому элементу «И» последовательно подключены элемент «НЕ», второй элемент «И», а также реверсивный счетчик, выходы которого подключены к первому элементу «ИЛИ», первый элемент «ИЛИ» подключен к первому входу третьего элемента «И», ко второму входу которого подключен генератор тактовых импульсов, выход третьего элемента «И» подключен к датчику случайного потока импульсов, генератор восстановления канала последовательно подключен к размножителю восстановления и к первому входу второго элемента «ИЛИ», ко второму входу которого подключен датчик случайного потока импульсов, также второй элемент «ИЛИ» подключен к вычитающему входу реверсивного счетчика, генератор помех последовательно подключен к размножителю помех и к первому входу третьего элемента «ИЛИ». 1 ил.

Изобретение относится к области безопасности сетей связи. Технический результат заключается в обеспечении возможности определения наиболее уязвимых для разведки узлов коммутации, а также определения времени, за которое средствами радио-радиотехнической разведки будет обнаружено местоположение узла коммутации с заданной вероятностью. Технический результат достигается за счет того, что после ввода исходных данных формируют модели функционирования нескольких средств радио-радиотехнической разведки по ведению разведки узлов коммутации и функционирования узлов коммутации сети связи по передаче информационного трафика, по результатам моделирования формируют режимы работы генераторов наблюдения средств радио-радиотехнической разведки и генераторов излучения радиосредств и определяют временные интервалы между генерацией моментов начала наблюдения средств радио-радиотехнической разведки за каждым узлом коммутации и длительности наблюдения, в течение заданного интервала времени осуществляют наблюдение за работой генераторов и регистрацию событий попадания средств радиосвязи под наблюдение средств радио-радиотехнической разведки, по окончании заданного интервала времени прекращают генерацию и приступают к обработке результатов моделирования, по результатам которой осуществляют расчет апостериорной вероятности обнаружения местоположения каждого узла коммутации для каждого случая попадания под наблюдение средств радио-радиотехнической разведки во время работы на излучение в эфир радиосигналов, при этом размер зоны предполагаемого местоположения объекта определяют в зависимости от угла места объекта наблюдения средством радио-радиотехнической разведки. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат заключается в повышении точности определения состояния передающего тракта канала связи. Устройство содержит набор блоков контроля параметров элементов передающего тракта канала связи, которые выполнены с возможностью измерения средних значений параметров контролируемых элементов передающего тракта канала связи, каждый из которых последовательно соединен с блоком вычисления отклонений измеряемых параметров, блоком нормировки отклонений измеряемых параметров и сумматором, второй информационный выход генератора тестовых сообщений соединен с блоком хранения эталонных значений комплексного параметра состояния передающего тракта, блоками вычисления и хранения статистических характеристик и блоками хранения коэффициентов нормирования, при этом выходы блоков вычисления и хранения статистических характеристик подключены к соответствующим блокам вычисления отклонений измеряемых параметров, а выходы блоков хранения коэффициентов нормирования подключены к соответствующим блокам нормировки отклонений измеряемых параметров, выходы сумматора и блока хранения эталонных значений комплексного параметра состояния передающего тракта связи подключены к блоку сравнения, выход которого подключен к пользовательскому интерфейсу. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области спутниковой связи. Технический результат состоит в повышении помехозащищенности системы спутниковой связи (ССС) за счет увеличения ее энергетической скрытности при близком размещении приемника радиоперехвата от наземного приемника ССС. Для этого излучаемые с искусственного спутника Земли радиоволны с пониженной несущей частотой (до f0=30…100 МГц) при распространении через ионосферу испытывают рассеяние на неоднородностях электронной концентрации. Поэтому к наземному приемнику ССС и приемнику радиоперехвата приходит множество лучей с относительными фазовыми сдвигами, величина которых прямо пропорциональна флуктуациям электронной концентрации в неоднородностях ионосферы и обратно пропорциональна несущей частоте. Понижение несущей частоты передаваемого сигнала сопровождается возрастанием относительных фазовых сдвигов приходящих лучей. Когда они превышают величину 2π, интерференция этих лучей обуславливает возникновение рэлеевских замираний сигналов на входе приемника ССС и приемника радиоперехвата. Для борьбы с рэлеевскими замираниями и обеспечения допустимой вероятности ошибки в приемнике ССС целесообразно использовать пространственно-разнесенный прием сигналов на две антенны. 3 ил.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат – схемотехническое упрощение, сокращение номенклатуры и числа используемых логических элементов, обеспечение возможности реализации мажоритарного элемента на электронных компонентах с изменяемой архитектурой. Мажоритарный элемент «5 и более из 9» содержит 22 двухвходовых элемента «И» и 21 элемент ИЛИ и включает девять иерархических уровней с логическими элементами ИЛИ и двухвходовыми элементами И. 2 ил.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в приемниках циркуляционных односторонних сетей передачи данных с повторениями. Техническим результатом изобретения является повышение оперативности доведения сообщений в каналах связи циркулярных односторонних сетей передачи данных с повторениями, а также схемотехническое упрощение приемника сообщений, который достигается за счет того, что приемник содержит последовательно соединенные демодулятор, декодер и интерфейс представления данных, при этом декодер имеет дополнительный информационный выход, который связан с блоком накопления сообщений, который последовательно связан с блоком формирования векторов, блоком мажоритарных проверок и блоком формирования логических сообщений, при этом выход блока формирования логических сообщений связан со вторым информационным входом декодера, управляющий выход которого соединен с управляющим входом блока формирования векторов, а управляющий выход блока формирования векторов соединен с управляющим входом блока формирования логических сообщений. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в радиосредствах специальной радиосвязи для высоконадежной передачи данных по радиоканалу в условиях воздействия комплекса помех, а также может быть использовано как элемент более сложного устройства - блока логической обработки, реализующего заданный мажоритарный алгоритм повышения достоверности по совокупности правил мажоритирования. Технический результат изобретения заключается в схемотехническом упрощении, сокращении номенклатуры и числа используемых логических элементов, а также обеспечении возможности реализации мажоритарного элемента на электронных компонентах с изменяемой архитектурой. Мажоритарный элемент «7 и более из 13» содержит 13 иерархических уровней с 46 двухвходовыми элементами И и 42 логическими элементами ИЛИ. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и геофизике, а именно к средствам мониторинга состояния ионосферы и измерения ее параметров с использованием космических аппаратов спутниковых радионавигационных систем. Достигаемый технический результат - обеспечение возможности одновременного определения высотных профилей средней электронной концентрации и среднеквадратического отклонения мелкомасштабных флуктуаций электронной концентрации в неоднородной ионосфере. Сущность изобретения: по принятым радиосигналам от навигационных спутников на двух когерентных частотах ƒ1 и ƒ2 определяется полное электронное содержание NT в неоднородной ионосфере, вычисляется его среднее значение и определяется высотный профиль средней электронной концентрации ионосферы путем применения итерационной процедуры решения обратной задачи, потом вычисляется среднеквадратическое отклонение мелкомасштабных флуктуаций полного электронного содержания и интенсивность неоднородностей βи ионосферы, и затем определяется высотный профиль среднеквадратического отклонения мелкомасштабных флуктуаций электронной концентрации в неоднородностях ионосферы. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат заключается в схемотехническом упрощении, сокращении номенклатуры и числа используемых логических элементов. Мажоритарный элемент «6 и более из 11» содержит 30 двухвходовых элементов И и 33 элемента ИЛИ, одиннадцать иерархических уровней с логическими элементами ИЛИ и двухвходовыми элементами И, каждый из первых пяти уровней состоит из пяти пар элементов ИЛИ и И, при этом каждый из десяти первых входов устройства соединен с соответствующей парой элементов ИЛИ и И первого уровня, а одиннадцатый вход соединен с пятой парой логических элементов ИЛИ и И второго уровня, выход элемента И 11 уровня является выходом мажоритарного элемента. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в радиосредствах специальной радиосвязи для высоконадежной передачи данных по радиоканалу в условиях воздействия комплекса помех. Техническим результатом изобретения является схемотехническое упрощение, сокращение номенклатуры используемых логических элементов, а также обеспечение возможности реализации мажоритарного элемента на электронных компонентах с изменяемой архитектурой. Мажоритарный элемент выполнен на 7 иерархических уровней с логическими элементами ИЛИ и двухвходовыми элементами И. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в радиосредствах специальной радиосвязи для высоконадежной передачи данных по радиоканалу в условиях воздействия комплекса помех, а также может быть использовано как элемент более сложного устройства - блока логической обработки, реализующий заданный мажоритарный алгоритм повышения достоверности по совокупности правил мажоритирования. Техническим результатом изобретения является схемотехническое упрощение, сокращение номенклатуры и числа используемых логических элементов, а также обеспечение возможности реализации мажоритарного элемента на электронных компонентах с изменяемой архитектурой. Мажоритарный элемент выполнен на 15 иерархических уровнях с логическими элементами ИЛИ и двухвходовыми элементами И. 2 ил.

Предлагаемое изобретение может быть использовано для радиозондирования ионосферы, определения интенсивности ионосферных неоднородностей и пеленгации искусственных ионосферных образований. Достигаемый технический результат - повышение точности определения полного электронного содержания в условиях диффузности и получение информации о состоянии ионосферы в заданном направлении. Указанный результат достигается тем, что принимают электромагнитные сигналы от каждого навигационного спутника (НС), при этом в двухчастотном приемнике формируются вектора оценки цифровых сигналов, соответствующие каждому из j=1…m видимых навигационных спутников, затем на основе фазовых времен распространения τф1,2(tk) вычисляют фазовые пути сигнала Дф1,2(tk)=сτф1,2(tk) для каждого из j=1…m видимых НС, определяют полное электронное содержание ионосферы I, математическое ожидание полного электронного содержания ионосферы и среднеквадратическое отклонение полного электронного содержания ионосферы σΔI, затем определяют значение интенсивности неоднородностей ионосферы, затем сравнивают полученные значения интенсивности неоднородностей ионосферы βи j с пороговым βи пор значением, определяют все линии прохождения сигнала, на которых определена повышенная (βи j≥βи пор) интенсивность неоднородностей ионосферы, формируют признак наличия искусственного ионосферного образования, по информации, содержащейся в навигационных сообщениях и координатам размещения двухчастотного приемника определяют пеленги на начало и конец искусственного ионосферного образования. 3 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи, в частности к способам повышения скрытности радиоизлучающих средств, работающих сигналом с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты (ППРЧ). Технический результат - повышение скрытности радиоизлучающих средств, работающих сигналами с ППРЧ. Для этого на передающем конце осуществляют деление входного сигнала на блоки информации, представленной в двоичном виде, при излучении сигнала в пространство на частотной позиции fj такта ППРЧ в момент вхождения летно-подъемного средства радиоразведки в лепестки диаграммы направленного действия антенны радиоизлучающего средства возникает отраженный сигнал, распространяющийся, в том числе, и в сторону антенны радиоизлучающего средства. После окончания излучения радиоизлучающим средством радиосигнала на данном такте ППРЧ частота излучаемого радиосигнала fj меняется на fk. Частота предыдущего такта ППРЧ fj на передачу освобождается, одновременно с этим включается приемник, настроенный на fj, и анализируется наличие отраженного сигнала. При наличии отраженного сигнала радиоизлучающее средство отключает свой передатчик на время пролета летно-подъемным средством радиоразведки лепестка диаграммы направленного действия его антенны. 3 ил.

Изобретение относится к радиосвязи и может использоваться для передачи дискретной информации в тропосферных линиях связи

 


Наверх