Патенты автора Зинченко Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области электросвязи. Технический результат заключается в повышении пропускной способности аппаратно-программного комплекса моделирования телекоммуникационных технологий за счет того, что в каждый из N терминалов формирования сигналов электросвязи введены оборудование временного группообразования PDH, обеспечивающее формирование линейного сигнала Е3 со скоростью передачи 34,368 Мбит/с, и многофункциональная программно-управляемая CWDM-система, обеспечивающая формирование до восьми CWDM-каналов с пропускной способностью 10 Гбит/с каждый. 1 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи, в частности к технике управления сетью адаптивной радиосвязи, и предназначено для использования в составе сети декаметровой радиосвязи на береговых узлах связи флота. Технический результат заключается в обеспечении информационного обмена в режиме пакетной передачи в интересах интегрированной транспортной сети различных пользователей в различных условиях. Это достигается за счет того, что в береговой узел связи флота, состоящий из приемного и передающего центров, соединенных волоконно-оптическими линиями связи, системы электроснабжения, приемных и передающих антенно-аппаратных комплексов, опорных радиоцентров и оконечного оборудования данных, включен комплекс адаптивной радиосвязи, состоящий из приемного и передающего комплектов адаптивной радиосвязи, соединенных между собой посредством радиорелейной или волоконно-оптической линией связи, в которые входят автоматизированное рабочее место, комплекты системы единого времени, блок сетевых функций, блок шифровальной аппаратуры связи, восемь блоков цифровой обработки и сопряжения с радиосредствами, блок питания, шлюзы и телекоммуникационное оборудование, причем автоматизированное рабочее место через шлюзы соединено с опорным радиоцентром, оконечным оборудованием данных и с блоком сетевых функций, который в свою очередь соединен с блоком шифровальной аппаратуры связи и через шлюз с восьмью блоками цифровой обработки и сопряжения с радиосредствами, которые через шлюз соединены с приемным и передающими антенно-аппаратными комплексами и комплектом системы единого времени, а блок питания соединен с системой электроснабжения и со всеми элементами комплекса. 5 ил.

Усилитель низкой частоты относится к области электротехники и связи и может быть использован в системах многоканальной электросвязи. Технический результат заключается в повышении точности корректирования амплитудно-частотных искажений тракта связи, имеющего ограниченный диапазон частот. Предложенный усилитель отличается от известных тем, что включенные в его схему последовательные резонансные контуры имеют определенные полосы частот, рассчитываемые в зависимости от частоты настройки контура, общего числа контуров в схеме усилителя и диапазона частот, усиливаемых усилителем, что также обеспечивает улучшение качества передачи сигналов по имеющимся трактам связи. 1 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в улучшении стабильности параметров радиоприемного устройства. Радиоприемное устройство содержит: магнитную антенну, входной апериодический усилитель, балансный модулятор, гетеродин, аналого-цифровой преобразователь, цифровой фильтр, цифроаналоговый преобразователь и микропроцессор, причем выход магнитной антенны соединен со входом входного апериодического усилителя, выход которого соединен с первым входом балансного модулятора, а второй вход балансного модулятора соединен с выходом гетеродина, выход балансного модулятора соединен с первым входом аналого-цифрового преобразователя, второй вход которого соединен с первым выходом микропроцессора, выход аналого-цифрового преобразователя соединен с первым входом цифрового фильтра, второй вход которого соединен со вторым выходом микропроцессора. 1 ил.

Изобретение относится к технике передачи дискретных сообщений и может быть использовано в системах метеорной связи. Техническим результатом является повышение пропускной способности каналов метеорной связи. Новым свойством совместного применения предлагаемого устройства в отличие от накопителей, используемых в существующих линиях связи для согласования скоростей источника (приемника) сообщений и канала связи, является возможность хранения сообщения, состоящего из служебной комбинации (фазового пуска) и информационной последовательности, поступившего в канал обработки устройства в период его занятости приемом сообщения от другого корреспондента, а также управление записью и считыванием информации по сигналам с выхода канала обработки и блока управления. Предложенное решение исключает потери информации при совпадении моментов прихода сообщений по двум или более каналам одновременно. 4 ил.

Изобретение относится к системам связи и навигации и может быть использовано для оперативной доставки команд управления и коррекции инерциальных навигационных комплексов автономных обитаемых подводных объектов. Техническим результатом является активное переотражение оптического сигнала за счет выбора наиболее яркого участка принимаемой диаграммы яркости. Сущность изобретения заключается в комплексном использовании лазерных каналов связи, передачи сигналов с летательного аппарата на погруженный подводный объект и обратно, а также в разработке методов адаптации этих каналов к влиянию волнения моря. Приемо-передающее оптическое устройство обеспечивает оперативность управления подводным объектом при одновременном удовлетворении жестких требований к их координатному обеспечению в ходе выполнения специальных работ. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в радиопередающей аппаратуре. Технический результат состоит в расширении функиональных возможностей путем реализации новых режимов работы перспективных радиолиний, совершенствование методов цифрового формирования сигналов и помехозащищенности радиосвязи. Для этого система построена на базе единого универсального цифрового модуля FPGA, в который входят различные функциональные блоки, формирующие когерентные сигналы для обеспечения нужной диаграммы направленности. Управление режимом работы модуля и доставка всей информации, необходимой для формирования излучаемого сигнала, осуществляется через интерфейсный блок по сети Ethernet и обрабатывается цифровым сигнальным процессором, который формирует низкочастотный квадратурный сигнал. В системе реализован прямой синтез радиочастоты и перенос низкочастотного квадратурного сигнала на рабочую частоту, а полностью сформированный цифровыми методами радиосигнал поступает на цифроаналоговый преобразователь. 4 ил.

Изобретение относится к области связи, а именно к технике управления корабельными комплексами связи (ККС), и может быть использовано для организации связи на надводных кораблях и подводных лодках. Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей ККС. Для этого комплекс содержит пять модулей, соединенных между собой посредством разнесенной по кораблю внутрикомплексной транспортной сети в виде четырех подсетей, дополнительно ко второму и четвертому модулям подключено устройство беспроводного широкополосного доступа для организации сети тактического взаимодействия в диапазоне частот 5725-6425 МГц с другими объектами, оснащенными аналогичными устройствами, представляющими собой функционально законченное изделие, состоящее из базовой станции стандарта IEEE 802.16-2004, а в качестве устройств взаимодействия и обмена информацией используют многофункциональные абонентские терминалы, каждый из которых состоит из многофункционального устройства и адаптера радиоинтерфейса стандарта IEEE 802.16-2004 и обеспечивает IP-телефонию, видеотелефонную связь, обмен электронной корреспонденцией, документированной (телеграфной и факсимильной) информацией между абонентами ККС, работающими как на стационарных, так и на подвижных объектах. 2 ил.

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано для приема-передачи телефонной связи между абонентами ведомственных сетей и сетей связи народнохозяйственного назначения, а также телеграфных и файловых сообщений. Техническим результатом является обеспечение бесперебойного режима прием-передача для телефонной связи с использованием аппаратуры громкоговорящей связи. Устройство содержит процессор, блок памяти, контроллеры устройств ввода-вывода, адаптер магистралей и контроллер стыка Ethernet, причем адаптер магистралей и контроллер стыка Ethernet канальной стороной подключены к внешней магистрали, периферийные устройства, дополнительно введено устройство коммутации акустических сигналов (УКАС), состоящее из контроллера цифрового интерфейса, преобразователя сигналов, делителя напряжений, контролера стыка С1-ТЧ, а также блоков формирования питающих напряжений, коммутации интерфейсов, запирающего напряжения, согласования и усилителя мощности звуковой частоты. 1 ил.

Изобретение относится к технике электросвязи. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей многофункционального абонентского терминала путем обеспечения обмена различных речевых передач, видео, IP-телефонии, сигналов стандарта Wi-Fi и Bluetooth. Многофункциональный абонентский терминал для передачи-приема документированной факсимильной и телеграфной информации, осуществляемой одновременно по нескольким различным каналам связи, содержит процессор, блок памяти, контроллеры устройств ввода-вывода и адаптер магистралей, запоминающее устройство и контроллер Ethernet, узел интерфейсный, содержащий контроллеры стыков С1-И для цифровых среднескоростных каналов, RS-232 для каналов ТЧ с использованием модемов и С2-ТЛГ для цифровых низкоскоростных каналов, причем в его состав дополнительно введены узел сопряжения и коммутаций речевых передач, узел IP-интерфейсов, обеспечивающий прием-передачу видео, IP-телефонии, сигналов стандарта Wi-Fi и Bluetooth. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к системам радиосвязи, и может быть использовано для испытания радиостанций коротковолнового (КВ) и ультракоротковолнового (УКВ) диапазона волн

 


Наверх