Патенты автора Белогорский Василий Петрович (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам точного высева семян пропашных культур. Устройство для гнездового высева семян выполнено в виде набора неподвижного и двух подвижных дисков. Диски выполнены с возможностью смещения вокруг горизонтальной оси на заданный угол и их фиксации. На цилиндрических поверхностях неподвижного цилиндрического диска, подвижного внутреннего цилиндрического диска и подвижного наружного цилиндрического диска выполнены ячейки, над которыми выполнены кольцевые трапецеидальные канавки. На торцевой поверхности неподвижного цилиндрического диска выполнены с равномерным шагом по окружности круглые отверстия. На торцевой поверхности подвижных цилиндрических дисков выполнены продолговатые отверстия с равномерным окружным шагом шириной, равной диаметру круглых отверстий. Использование изобретения позволит повысить заполняемость ячеек семенами, равномерность высева с заданными расстояниями в одном гнезде и между гнездами, что способствует созданию лучших условий для роста и развития растений. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в высевающих аппаратах сеялок точного высева семян пропашных культур в капсулах. Высевающий диск для капсулированных семян выполнен цилиндрическим. На боковой поверхности диска с ячейками выполнена галтель по профилю капсулы. Галтель заглублена на величину радиуса капсулы. На торцевой поверхности диска установлен криволинейный ворошитель. На внешней окружности ворошителя с равномерным окружным шагом выполнены разные по размеру и подобные по форме крючкообразные выступы. Изобретение позволит обеспечить повышение заполняемости ячеек капсулированными семенами. 3 ил.

Изобретение относится к высевающим аппаратам сеялок для точного высева дражированных семян пропашных культур. Высевающий аппарат содержит бункер, расположенные под ним распределительную камеру и корпус. В корпусе на горизонтальной оси вращения установлен диск с галтелью, ячейками с фасками и сводоразрушителями. На корпусе закреплена распределительная камера с наклонным днищем с окном. В днище расположена часть боковой поверхности диска. Внутри распределительной камеры на боковых стенках на горизонтальной оси установлен счесывающий ролик с зазором относительно галтели диска. При этом горизонтальные оси диска и ролика расположены в одной вертикальной плоскости. Изобретение позволит обеспечить повышение равномерности распределения дражированных семян в рядке за счет дозированного поштучного заполнения всех ячеек из подвижного организованного ряда, сформированного в распределительной камере. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к поворотным плугам для гладкой пахоты. Плуг поворотный с переменной шириной захвата содержит несущую раму (1) с центральной продольной балкой (2). Рама (1) шарнирно соединена с поворотным брусом (3) с возможностью его отклонения на угол α в пределах 0-45° в обе стороны относительно оси (4) поворотного бруса (3). На брусе (3) установлены плужные корпуса (5) с возможностью их поворота на оси (6) на угол β в пределах 0-30° в обе стороны против хода или по ходу часовой стрелки. В передней части бруса (3) закреплен ползун (7). Дугообразная направляющая (9) закреплена на нижней части несущей рамы (1) и содержит отверстия (10) на обоих концах для установки упора ползуна (15). Плужные корпуса (5) гидроцилиндрами (17 и 18) через штанги (12) установлены с возможностью согласованного поворота на осях (6) с жестко закрепленными на них рычагами (13) и пальцами (14), шарнирно соединенными со штангой (12). Поворот плужных корпусов (5) ограничивается упором штанги (16). Плужные корпуса (5) включают установленные на поворотной стойке под углом друг другу отвалы с крыльями левого (20) и правого (21) оборота пласта, левого (22) и правого (23) лемеха. Такое решение позволяет упростить конструкцию и повысить эксплуатационную надежность поворотного плуга. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам поворотных плугов для гладкой пахоты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посадки семян сельскохозяйственных культур в капсулах

 


Наверх