Патенты автора Стрыгин Сергей Петрович (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение при оснащении посевных агрегатов системами контроля и автоматического регулирования нормы высева семян с различным количеством высевающих секций. Система контроля и управления высевом состоит из терминала с дисплеем, осуществляющего управление электродвигателями вращения дисков высевающих аппаратов и электродвигателями положения съемников двойников. Терминал соединен кабельной разводкой с датчиками высева и датчиком скорости и представляет собой разноцветные светодиодные матричные модули, расположенные в три ряда в шахматном порядке. При этом датчики высева выполнены емкостными и установлены в сошниках каждого высевающего аппарата, а датчик скорости выполнен индуктивным и установлен у опорно-приводного колеса сеялки. Использование изобретения позволит повысить надежность работы заявленной системы контроля и управления высевом пропашной сеялки и снизить трудоемкость ее обслуживания. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам точного высева семян сои. Устройство для пунктирно-гнездового высева семян сои содержит цилиндрический высевающий диск со смещенными на заданный угол в соседних рядах цилиндрическими ячейками с фасками. Ячейки расположены с равномерным окружным шагом с заданным количеством прерывистыми группами. Над ячейками выполнены трапецеидальные канавки. Цилиндрический высевающий диск установлен в корпусе под бункером. Над цилиндрическим высевающим диском установлен цилиндрический ролик-отражатель с бандажом, боковая поверхность которого выполнена в виде смещенных на заданный угол в соседних рядах трапецеидальных выступов. Последние расположены с подобным высевающему диску равномерным окружным шагом по несколько штук прерывистыми группами. Выступы выполнены с заданным зазором над трапецеидальными канавками высевающего диска. На нижней кромке корпуса под углом естественного откоса семян установлен трапецеидальный направляющий лоток. Использование изобретения позволит повысить заполнение ячеек семенами, устранить их травмирование и тем самым повысить равномерность высева сои. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам точного высева семян пропашных культур. Устройство для гнездового высева семян выполнено в виде набора неподвижного и двух подвижных дисков. Диски выполнены с возможностью смещения вокруг горизонтальной оси на заданный угол и их фиксации. На цилиндрических поверхностях неподвижного цилиндрического диска, подвижного внутреннего цилиндрического диска и подвижного наружного цилиндрического диска выполнены ячейки, над которыми выполнены кольцевые трапецеидальные канавки. На торцевой поверхности неподвижного цилиндрического диска выполнены с равномерным шагом по окружности круглые отверстия. На торцевой поверхности подвижных цилиндрических дисков выполнены продолговатые отверстия с равномерным окружным шагом шириной, равной диаметру круглых отверстий. Использование изобретения позволит повысить заполняемость ячеек семенами, равномерность высева с заданными расстояниями в одном гнезде и между гнездами, что способствует созданию лучших условий для роста и развития растений. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для контроля и информации о ходе выполнения технологического процесса высева семян. Система контроля высева семян содержит датчики высева семян, датчик пути, контроллер и блок сбора и обработки информации. Датчики высева семян соединены кабельной разводкой и закреплены в полостях сошников высевающих аппаратов. Датчик пути закреплен посредством кронштейна на раме сеялки. Контроллер установлен в кабине трактора и включает быстродействующий микропроцессор, операционную программу и монитор со светодиодными матричными модулями. Последние выполнены разноцветными и размещены на мониторе контроллера в один ряд. Блок сбора и обработки информации установлен на раме сеялки. Между щек каждого сошника установлена распорная втулка. Изобретение обеспечивает повышение надежности и улучшение информативности процесса высева семян. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в высевающих аппаратах сеялок точного высева семян пропашных культур в капсулах. Высевающий диск для капсулированных семян выполнен цилиндрическим. На боковой поверхности диска с ячейками выполнена галтель по профилю капсулы. Галтель заглублена на величину радиуса капсулы. На торцевой поверхности диска установлен криволинейный ворошитель. На внешней окружности ворошителя с равномерным окружным шагом выполнены разные по размеру и подобные по форме крючкообразные выступы. Изобретение позволит обеспечить повышение заполняемости ячеек капсулированными семенами. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посадки семян сельскохозяйственных культур в капсулах

 


Наверх