Патенты автора Куприянова Анна Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования послеоперационного течения у пациентов после иссечения аневризмы сердца. Сущность способа заключается в том, что выявляют участки гипокинеза стенок левого желудочка в дооперационном периоде. Проводят забор во время операции ткани миокарда с последующим проведением иммуногистохимического исследования ткани миокарда. При этом забор ткани биоптата осуществляют в области выявленного гипокинеза ткани миокарда, смежной с зоной иссечения аневризмы, а при проведении иммуногистохимического исследования на биоптат добавляют моноклональные мышиные антитела к коллагену IV типа, клон CIV22, с восстановлением антигенности для коллагена IV в буфере рН 9.0. При выявлении полного отсутствия базальной мембраны кардиомиоцитов прогнозируют неблагоприятное течение заболевания, при выявлении наличия прерывистых участков базальной мембраны кардиомиоцитов прогноз сомнительный, а при выявлении сохранения базальной мембраны кардиомиоцитов - прогноз благоприятный. Использование способа позволяет повысить достоверность прогноза послеоперационного течения заболевания, что позволяет более эффективно осуществлять лечение данной категории больных, улучшить качество и продолжительность их жизни. 3 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии и лабораторной диагностике, и предназначено для диагностики воспалительного процесса в миокарде человека. Определяют антитела к антигенам тканей миокарда человека путем проведения исследования ткани миокарда быка непрямым методом иммунофлюоресценции. Исследуют ткань миокарда быка, взятую из левого желудочка со стороны эндокарда. Осуществляют предварительную заморозку путем размещения ткани в емкости с изопентаном, охлажденным до температуры (-145)-(-159)°С, при этом температуру изопентана поддерживают постоянной, время заморозки 10-40 с. Готовят срезы ткани толщиной 4 мкм в криостате, после этого срезы подсушивают при комнатной температуре и фиксируют ацетоном при +4°С. Сыворотку крови пациента титруют до 1:160-1:320 и инкубируют на срезах в течение 1,5-2 часов при температуре (+36)-(+37)°С. Если при проведении исследования выявляют наличие реакции, по меньшей мере, в одной из зон, а именно в широких анизотропных дисках кардиомиоцитов, в зоне эндотелия капилляров или волокон проводящей системы сердца, диагностируют наличие воспалительного процесса. Изобретение обеспечивает повышение точности выявления воспалительного процесса в миокарде человека и сокращение времени проведения исследования. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии и клинической иммуногистохимии, и может быть использовано для диагностики антителоопосредованного отторжения аллотрансплантата сердца

 


Наверх