Патенты автора Суркова Полина Валерьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, онкологии, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при выборе тактики замещения дефектов нижней челюсти при опухолевых заболевания после ее обширных резекций. Оценивают степень тяжести повреждения костных тканей в области дефекта согласно классификации, предложенной J. Brown в 2016, при которой учитывают протяженность и форму дефекта костных тканей по I-IV классам, при этом дополнительно оценивают степень сопряженного мягкотканого дефекта, и при наличии только костного дефекта определяют повреждение первой степени сложности, при наличии костного дефекта и дефекта внутриротовых тканей или кожи лица или шеи определяют повреждение второй степени сложности, при наличии дефекта трех слоев тканей челюсти: костного дефекта в сочетании с дефектом внутриротовых тканей и кожей щечной области или шеи определяют повреждение третьей степени сложности, далее после оценки степени сложности дефекта нижней челюсти для реконструкции костного дефекта I и II класса по классифиации J. Brown с целью воссоздания естественного контура нижней челюсти используют два костных блока, а для реконструкции костных дефектах III и IV классов по классифиации J. Brown для восстановления контура передних отделов нижний челюсти формируют, как минимум, 3 костных блока, также для воссоздания необходимой высоты нижней челюсти формируют второй ряд из 4-5 костных блоков, далее осуществляют выбор одной из модификации малоберцового лоскута: для повреждений первой степени сложности используют только костный малоберцовый лоскут; при повреждениях 2 степени сложности дефект закрывают кожно-костным малоберцовым лоскутом; при дефекте 3 степени сложности используют кожно-костно-мышечный малоберцовый лоскут с двумя кожными порциями, при этом за счет костной порции малоберцового лоскута выполняют реконструкцию нижней челюсти путем фиксации костных блоков к краям дефекта нижней челюсти при помощи накостного металоостеосинтеза, с последующим наложением микрососудистых анастомозов, преимущественно один артериальный и два венозных между сосудами лоскута и лицевыми сосудами шеи. Способ, за счет повышения точности определения тяжести повреждения окружающих дефект тканей, позволяет повысить адекватность и полноту восстановления поврежденных тканей при реконструкции дефектов у пациентов с опухолевым поражением нижней челюсти. 3 пр.

Изобретение относится к реконструктивно-пластической хирургии и может быть применимо для изготовления имплантата для протезирования стенок орбиты. На первом этапе определяют длину стороны имплантата, соответствующую уровню наружного края орбиты. На втором этапе проводят измерения для определения размеров стороны протеза, которая будет располагаться на внутреннем крае орбиты. Соблюдая все полученные размеры, изготавливают имплантат из титана или его сплава на основе металлической сетки, повторяющий контуры протезируемого отдела орбиты. Способ позволяет повысить доступность способа при сохранении качества имплантата и оперативного вмешательства в целом, сократить длительность предоперационного периода. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Осуществляют замещение дефекта дна передней черепной ямки заранее изготовленным индивидуальным эндопротезом из пористого никелида титана, укладываемым на краях дефекта со стороны полости черепа. При этом дефект дна передней черепной ямки предварительно укрывают перикраниальным надкостничным лоскутом на надблоковых и надглазничных артериях, фиксируя его к краям дефекта основания черепа клеевой композицией. Поверх перикраниального лоскута устанавливают указанный эндопротез и ушивают дефект твердой мозговой оболочки с использованием широкой фасции бедра. Способ позволяет снизить послеоперационные осложнения, что достигается за счет надежной герметизации полости черепа, приводящей к предотвращению ликвореи и защите околоносовых пазух носа от инфицирования. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии гортани и онкологии, и может найти применение при реконструктивном лечении рака гортани
Изобретение относится к области медицины, а именно к ЛОР-хирургии и онкологии, и может найти применение при хирургическом лечении обширных злокачественных опухолей гортани, в том числе на фоне последствий радикальной химиолучевой терапии

 


Наверх