Патенты автора Бояринцев Валерий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии травматологии и ортопедии, и может быть использовано для внутрикостного интрамедуллярного остеосинтеза при лечении и профилактике переломов, осложненных остеомиелитом, инфицированием мягких тканей и патологическими переломами с нестабильностью костных сегментов при гематогенном остеомиелите и доброкачественных заболеваниях костной системы. Устройство для внутрикостного остеосинтеза содержит стержень с дренажными каналами, наконечником и хвостовиком, муфту с центральным каналом, соединенную одним концом с хвостовиком стержня, а другим - с дренажной трубкой аспирационной системы, и крепежные элементы. Отличается тем, что устройство снабжено дополнительной муфтой, которая имеет центральный канал, дренажные каналы на внешней боковой поверхности, шестигранный уступ под ключ и радиальные выемки, размещенные на ее проксимальном торце, сквозные косые каналы, выполненные под углом 45° относительно вертикальной оси муфты и имеющие вход и выход через отверстия на проксимальном торце дополнительной муфты и на ее боковой поверхности, при этом стержень выполнен сплошным с криволинейными выемками, состоящими из прямоугольной и сопряженной с ней цилиндрической части, которая имеет вход и выход через отверстия, размещенные на проксимальном торце стержня и на боковой поверхности его дистальной части, крепежные элементы выполнены в виде спиц, дополнительная муфта - с резьбой на внутренней и внешней боковых поверхностях, хвостовик стержня - с резьбой на наружной боковой поверхности, а муфта - с резьбой на внутренней боковой поверхности, дренажные каналы стержня и криволинейные выемки размещены на его внешней боковой поверхности, перемежаясь между собой, спицы размещены в косых каналах дополнительной муфты и в цилиндрической части криволинейной выемки стержня с возможностью продольного перемещения по ним, дополнительная муфта внутренней резьбой сопряжена с наружной резьбой хвостовика стержня, который, в свою очередь, внешней резьбой сопряжен с внутренней резьбой муфты с дренажной трубкой, дренажные каналы стержня и дополнительной муфты сообщены между собой и с центральным каналом муфты, а криволинейная выемка сообщена с центральным каналом муфты, соединенной с дренажной трубкой аспирационной системы. Изобретение позволяет обеспечить проведение одноэтапного лечения, что снижает травматичность, сокращает сроки лечения. 8 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использована для внутрикостного дренирующего остеосинтеза при лечении и профилактике переломов осложненных, остеомиелитом, инфицированием мягких тканей. По варианту I устройство содержит стержень с дренажными перфорационными отверстиями на боковой поверхности, который включает сплошной наконечник с отверстиями под блокирующие винты и с боковой выемкой с окном в ее основании, центральную часть, дистальную часть с центральным каналом, сопряженным нижним концом с окном в основании боковой выемки наконечника стержня, проксимальную часть с центральным каналом, сопряженным в верхней части с хвостовиком муфты, соединенным с дренажной трубкой аспирационной системы. Центральная часть стержня выполнена сплошной и имеет по меньшей мере одну боковую выемку с окнами в ее верхнем и нижнем основаниях, и дополнительные сквозные отверстия под блокирующие винты. Центральный канал, проходящий через дистальную часть стержня, верхним концом сопряжен с окном в нижнем основании боковой выемки центральной части стержня. Центральный канал, проходящий через проксимальную часть стержня, верхним концом сопряжен с окном в верхнем основании боковой выемки центральной части стержня. По варианту II устройство для интрамедуллярного остеосинтеза содержит стержень с дренажными перфорационными отверстиями на боковой поверхности, который включает наконечник с отверстиями под блокирующие винты и с боковой выемкой с окном, а также дистальную, центральную части и проксимальную часть с центральным каналом, сопряженным верхним концом с хвостовиком муфты, соединенным с дренажной трубкой аспирационной системы. Дистальная и центральная части стержня выполнены сплошными и имеют по меньшей мере одну боковую выемку, и дополнительные сквозные отверстия под блокирующие винты. Выемка дистальной и центральной части стержня и выемка наконечника сопряжены между собой и образуют боковой канал стержня с окном в основании. Длина канала составляет 0,9-0,92L, где L - длина стержня. Окно бокового канала сопряжено с нижним концом центрального канала проксимальной части стержня. Дополнительные сквозные отверстия под блокирующие винты размещены в центральной части стержня под окном бокового канала стержня. Изобретения обеспечивают в процессе остеосинтеза постоянное длительное дренирование, что предупреждает нагноение, а также местное распространение и генерализацию воспалительного процесса при наличии инфицирования тканей. Оказывает лечебный, санирующий и деконтаминирующий эффект, за счет наружного оттока гнойно-воспалительного экссудата тканей. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения остеомиелита. Доступ к очагу поражения осуществляют через наружное кожное отверстие свища и дренажный канал, который формируют через ход свища, для чего участок хода свища, размещенный от выхода из мягкотканной части до выхода из костной части, расширяют с помощью бужирования, при этом в процессе бужирования создают канал наружным диаметром 0,2-1,2 см; а участок хода свища, размещенный от выхода из костной части до выхода из костной полости, расширяют с помощью сверла, при этом для создания канала в костной части свища используют сверло диаметром 0,3-1,2 см. Способ позволяет уменьшить травматизацию, улучшить функциональные возможности. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, предназначено для лечения переломов, осложненных остеомиелитом, инфицированием мягких тканей, и их профилактики путем внутрикостного дренирующего остеосинтеза. Устройство содержит стержень с центральным каналом, винтовой резьбой на внутренней боковой поверхности проксимального конца и блокирующие винты. Устройство снабжено муфтой с внутренним каналом и пластиковой трубкой. Муфта выполнена с кольцевым упором и винтовой резьбой, размещенной на наружной боковой поверхности ее проксимального конца. Стержень выполнен с перфорационными отверстиями по боковой поверхности и сплошным наконечником, который имеет сквозное отверстие под дистальный блокирующий винт и, по меньшей мере, одну боковую выемку с окном в основании. Блокирующие винты имеют центральный канал и каналы, размещенные на боковой поверхности под углом 120° друг к другу. Рабочий конец проксимального блокирующего винта выполнен в виде усеченного конуса, диаметр основания которого составляет 1,4-1,5D, где D - диаметр перфорационного отверстия. Центральный и боковые каналы дистального винта сообщены с окном боковой выемки стержня, которая в свою очередь сообщена с центральным каналом стержня. Дистальный винт размещен в сквозном отверстии наконечника стержня таким образом, что его продольная ось перпендикулярна продольной оси наконечника. Изобретение обеспечивает повышение эффективности хирургического лечения открытых и закрытых переломов в случае развития гнойных осложнений и предупреждение различных форм и стадий остеомиелита в сочетании с нестабильностью костных фрагментов за счет создания одновременной полной стабильности в зоне перелома, а также длительного наружного дренирования воспалительного послеоперационного экссудата с определенной степенью разряжения и непрерывным контролем всех фаз регенераторного процесса в костном очаге на протяжении всего срока лечения. 1 з.п.ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей при гнойных осложнениях, а также для профилактики гнойных осложнений и послеоперационного остеомиелита

 


Наверх