Патенты автора Тонаева Хадижат Джанхуватовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Средство для консервации донорской роговицы в режиме гипотермической консервации в качестве исходных компонентов содержит среду 199, среду Хэма F-10, хондроитин-сульфат, декстран-40, Гентамицин-сульфат, амфотерицин В, препарат Фосфоглив и среду Дюльбекко-Игла. Предлагаемое средство для консервации донорской роговицы обеспечивает повышение жизнеспособности трансплантата путем восстановления клеточных и внутриклеточных мембран, пролонгирование сроков консервации за счет сохранения плотности эндотелиальных клеток в режиме гипотермической, при температуре 4-8°С, консервации донорской роговицы.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Средство для консервации донорской роговицы в режиме органотипической консервации содержит на 100 мл: среда 199 - 25,0 мл, среда Хэма F-10 - 25,0 мл, хондроитин-сульфат А – 0,5 г, декстран-40 - 5,0 г, гентамицин-сульфат - 0,00014 г, амфотерицин В - 0,00015 г, среда Дюльбекко-Игла - остальное до 100 мл и препарат Полудан – 1000 ЕД на 100 мл. Предлагаемое средство для консервации донорской роговицы глаза обеспечивает способность кератоцитов вырабатывать эндогенный интерферон при помощи индукторов β-интерфероногенеза для предупреждения репликации герпесвирусов и обеспечения эффективной предоперационной профилактики передачи герпесвирусной инфекции от донора к реципиенту.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и трансплантологии, и может быть использовано для лечения глаукомной оптической нейропатии. Способ включает использование мультипотентных мезенхимальных стволовых клеток (ММСК), которые получают из аллогенных фрагментов лимба кадаверных глаз человека. Из этих клеток создают 3D-клеточные сфероиды по 1000 клеток в каждом сфероиде. В дозе от 250 до 500 сфероидов в 1 мл стерильного 0,9% раствора натрия хлорида вводят парабульбарно однократно. Способ позволяет улучшить и стабилизировать зрительные функции, оказать противоапоптотическое действие, предупредить вовлечение в процесс апоптоза интактных ганглиозных клеток сетчатки за счет длительной и стабильной секреции нейротрофических факторов 3D-клеточными сфероидами ММСК. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при выделении и органо-типической консервации аллогенного лимбального трансплантата

 


Наверх