Патенты автора Николаева Ирина Александровна (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении одновременного формирования групповых и индивидуальных идентификационных признаков объектов, динамического изменения значений идентификационных признаков при изменении входных управляющих последовательностей и многопоточное формирование идентификационных признаков. Технический результат достигается за счет формирования идентификационных признаков для группы объектов, входного потока данных, выходных битовых последовательностей, поля групповой и индивидуальной идентификации, набора квадратных параллельно расположенных матриц, индекса соответствующих ему номера строки и номера столбца, при этом элементы каждой строки и каждого столбца на каждой матрице соединяют между собой последовательно. 4 ил.

Изобретение относится к области преобразования двоичной информации при ее хранении и передаче. Техническим результатом является обеспечение многопоточной обработки информации для ее последующей передачи и хранения. Способ заключается в том, что преобразование данных осуществляют с использованием набора параллельно расположенных матриц, каждая из которых содержит элементы, образующие столбцы и строки, каждому элементу предварительно присваивают индекс соответствующих ему номера строки и номера столбца, каждый элемент первой матрицы со своим индексом последовательно соединяют с элементом такого же индекса последующих параллельных матриц, вводят ключ, сформированный предварительно случайным образом для выбора одной из матриц и одного из ее элементов, на выбранной матрице осуществляют перемещение выбранного элемента на место элемента первой матрицы, имеющего индекс строки и столбца равный единице, путем последовательного смещения других элементов, для получения выходных битовых последовательностей производят преобразование входных битовых последовательностей на каждом из элементов строк или столбцов на каждой матрице или на каждом из элементов с одинаковым индексом на каждой из параллельно расположенных матриц. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии и касается способа получения низкопирогенного комплексного шигеллезного препарата, обладающего протективной активностью против шигеллеза Флекснера 2а и шигеллеза Зонне. Способ включает перемешивание равных весовых количеств модифицированного липополисахарида Shigella flexneri 2а и экзополисахарида Shigella sonnei в буферном растворе следующего состава: 0,2 М NaCl, 0,05 М трис, 0,25% дезоксихолат натрия рН 8,3, при температуре 80°С с последующим диализом против того же буферного раствора без дезоксихолата натрия и далее против деионизованной воды с последующей лиофилизацией. При этом в модифицированном липополисахариде Shigella flexneri 2а липид А является частично О-дезацилированным. Получен указанный модифицированный липополисахарид Shigella flexneri 2а в результате избирательного щелочного гидролиза исходного липополисахарида Shigella flexneri 2а. Изобретение позволяет получить препарат с низкой токсичностью, высокой эффективностью и бимодальной специфичностью. 2 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к средству против передачи ВИЧ/СПИД половым путем и к способу профилактики ВИЧ-инфекции путем введения указанного средства. Средство выполнено в виде суппозитория, который включает активную субстанцию и фармакологически приемлемую основу. В качестве активной субстанции используется фракция гуминовых кислот, выделенных из окисленного бурого угля, которая обладает анти-ВИЧ-активностью. В качестве основы используется масло какао или твердый кондитерский жир и эмульгатор. Средство вводят интравагинально за 30 минут до полового акта. Изобретение направлено на создание безопасного микробицида с анти-ВИЧ-активностью на основе веществ, выделенных из природных источников. 2 н.п. ф-лы, 6 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, вирусологии и медицины

 


Наверх