Патенты автора Хворостухина Наталия Федоровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для профилактики плацентарной дисфункции при гестационном пиелонефрите. Для этого осуществляют стандартную позиционную терапию, инфузионную, антибактериальную, спазмолитическую, фитотерапию. Проводят плазмаферез на первые и третьи сутки лечения. Дополнительно с первых суток лечения назначают препараты прогестерона Утрожестан© в дозе 100 мг или Дюфастон® 10 мг каждые 12 часов, внутрь, ежедневно, до срока беременности 37 недель + 1 день. Способ обеспечивает эффективную профилактику плацентарной дисфункции и связанных с ней акушерских осложнений при остром гестационном пиелонефрите, безопасную для беременной женщины и плода за счёт стабилизации гормонального фона у беременных женщин, создания благоприятных условий для дальнейшего пролонгирования беременности. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и предназначено для консервативного лечения миомы матки. Комплексное консервативное лечение миомы матки осуществляют в два этапа: проводят предгормональную подготовку и назначают гормональные препараты. На первом этапе, за 1 месяц до назначения гормонотерапии, на 3-й день менструального цикла назначают курс иммунотерапии Пирогеналом с дозы 25 мкг внутримышечно каждые 48 часов с последовательным увеличением дозы на 25 мкг до повышения температуры тела не ниже 38°С, но не более максимальной дозы Пирогенала 150 мкг. С момента повышения температуры начинают комбинированную антибактериальную, противопротозойную, антимикотическую и противовирусную терапию в сочетании с КВЧ-терапией – ежедневно по 30 минут на область грудины на уровне 2-го ребра, в течение 10 дней. В следующем цикле, назначают гормональную терапию на 3 месяца любым из известных препаратов. Использование изобретения позволяет повысить эффективность консервативного лечения миомы матки, надежно провести профилактику осложнений гормонотерапии и рецидива роста опухоли. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. Выполняют хирургическое вмешательство и консервативное лечение дезинтоксикационными, спазмолитическими, антибактериальными препаратами. При этом дополнительно с первых суток после операции вводят натуральный микронизированный прогестерон Утрожестан© в дозе 200 мг интравагинально, ежедневно на ночь, до срока беременности 37 недель + 1 день и проводят два сеанса дискретного плазмафереза на первые и третьи сутки после операции. Способ позволяет предотвратить акушерские осложнения и преждевременные роды у пациенток с острой кишечной непроходимостью. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения эктопии шейки матки. За месяц до проведения коагуляции на третий день менструального цикла проводят курс иммунотерапии Пирогеналом. Начинают с дозы 25 мкг внутримышечно каждые 48 часов. Последовательно увеличивают дозу на 25 мкг до повышения температуры тела больной не ниже 38°C, но не более максимальной дозы Пирогенала 150 мкг. С момента повышения температуры начинают комбинированную антибактериальную, противопротозойную, антимикотическую и противовирусную терапию в сочетании с препаратом Галавит. Последний используют в форме ректальных свечей в дозе 100 мг в течение 10 дней. Коагуляцию проводят на второй день после завершения очередной менструации. На третьи, пятые и седьмые сутки после коагуляции шейку матки обрабатывают препаратом Галавит в виде 100 мг сухого вещества, растворенного в 5 мл Мирамистина с последующим подведением тампона, смоченного в этом растворе, на 5 часов. Способ позволяет повысить эффективность лечения эктопии шейки матки и надежно провести профилактику рецидивов заболевания. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для профилактики преждевременных родов при развитии острого панкреатита у беременных. Беременным на фоне стандартной терапии острого панкреатита спазмолитическими, антибактериальными, антисекреторными и гистопротекторными препаратами дополнительно с первых суток назначают натуральный микронизированный прогестерон в дозе 200 мг интравагинально, ежедневно на ночь, до срока беременности 37 недель +1 день. Кроме того, назначают два сеанса дискретного плазмафереза на первые и третьи сутки лечения. Способ позволяет надежно провести профилактику акушерских осложнений и преждевременных родов при развитии острого панкреатита. 2 пр., 3 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано при профилактике невынашивания беременности после аппендэктомии

 


Наверх