Патенты автора Шуклинов Алексей Васильевич (RU)

Использование: для бесконтактного высокоскоростного мониторинга состояния деформируемой металлической поверхности и ранней диагностики повреждаемости конструкций из титановых сплавов, эксплуатируемых в водных средах. Сущность изобретения заключается в том, что способ включает установку электрода сравнения вблизи потенциально опасного участка поверхности (концентратора напряжения) конструкции из титанового сплава, находящегося в водной среде, деформирование конструкции путем приложения внешнего усилия до появления на поверхности металлической конструкции дефектов (линий скольжения, двойников, трещин и др.), формирование отрицательного скачка электродного потенциала деформируемого титанового сплава в момент выхода на поверхность дислокационного скопления или микротрещины, его регистрацию с помощью электрода сравнения и усилителя в полосе частот 0.1-30 кГц, при этом в качестве полезного сигнала используются отрицательные скачки электродного потенциала, обусловленные растворением титана в водной среде в локальной области разрыва оксидной пленки TiO2. Технический результат: обеспечение высокой степени надежности диагностирования ранних стадий формирования повреждений поверхности титановых сплавов, эксплуатируемых в водной среде, и выявления межкристаллитного и транскристаллитного разрушения по статистической функции распределения амплитуд скачков электрохимического потенциала. 11 ил.

Группа изобретений относится к области биомедицины и биомедицинской техники и может быть использована как в исследовательских, так и прикладных задачах биомедицины: разработка новых технологий в области адресной доставки лекарств, исследование наномеханического воздействия на макромолекулярные и клеточные структуры с целью управления их функционированием, онкотерапии и др. Способ оказания локального воздействия переменного магнитного поля на биохимические системы с предварительно введенными в них функционализированными магнитными наночастицами заключается в управлении магнитными наночастицами с помощью комбинации постоянного градиентного магнитного поля напряженностью и переменного магнитного поля с амплитудой , согласно изобретению для локализации воздействия в области радиусом R* осуществляют периодическую переориентацию магнитных наночастиц в низкочастотном переменном магнитном поле с амплитудой и угловой частотой меньше любой (или меньшей) из двух величин - 1000 с-1 и (где μ - магнитный момент магнитной наночастицы, VHD - ее гидродинамический объем, μ0 - магнитная проницаемость вакуума, η - вязкость окружающей среды). Устройство для локального наномеханического воздействия на биохимические системы, содержащие магнитные наночастицы, состоящее из узла, генерирующего градиентное магнитное поле Hg, узла катушек, создающих однородное магнитное поле Hb, которое изменяет положение области воздействия переменного магнитного поля, узла катушек, создающих переменное поле, которое управляет движением магнитных наночастиц, и управляемых источников постоянного и переменного тока для питания соответствующих катушек. Узел катушек, создающих переменное магнитное поле, генерирует магнитное поле с угловой частотой меньше любой из двух величин – 1000 с-1 и ωc=μμ0Ha/(6ηVHD) (где μ - магнитный момент магнитной наночастицы, VHD - ее гидродинамический объем, μ0 - магнитная проницаемость вакуума, η - вязкость окружающей среды), обеспечивая периодическую механическую переориентацию магнитных наночастиц. Способ и устройство обеспечивают наномеханическое воздействие на отдельные молекулы и молекулярные структуры или клетки в выбранном ограниченном объёме биохимической системы с введёнными в неё магнитными наночастицами за счёт периодической переориентации магнитных наночастиц в низкочастотное переменное магнитное поле. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области исследования или анализа материалов. Устройство для исследования биохимических систем, содержащих магнитные наночастицы, включает два независимых источника питания, один из которых соединен с генератором, который в свою очередь соединен через модулятор и коммутационный блок с индуктором постоянного либо низкочастотного магнитного поля, а второй источник питания соединен с генератором, подключенным к индуктору высокочастотного магнитного поля; средства термостабилизации рабочей области; датчик поля, выполненный с возможностью измерения величины магнитного поля в рабочей области устройства; сенсорный дисплей, выполненный с возможностью ввода и вывода параметров магнитного поля; микроконтроллер, соединенный с перечисленными конструктивными элементами устройства. При этом индукторы расположены с образованием рабочей области устройства с возможностью размещения в ней держателя с полостью для биохимических систем. Изобретение обеспечивает возможность проведения исследований in vitro и in vivo с целью разработки принципиально новых принципов и методов адресной доставки лекарственных препаратов. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для исследования биохимических систем, содержащих магнитные наночастицы, при воздействии низкочастотного негреющего магнитного поля, включающее источник питания, соединенный с генератором, питающим обмотки электромагнита. При этом устройство содержит модулятор, подключенный между генератором и электромагнитом, датчик поля, выполненный с возможностью измерения величины магнитного поля в зазоре между полюсами электромагнита, сенсорный дисплей, микроконтроллер, соединенный с перечисленными конструктивными элементами устройства, и два световода, расположенные на одной оптической оси, один из которых предназначен для облучения исследуемой биохимической системы, а второй для приема излучения, и выполненные с возможностью подключения к спектрофотометру, при этом электромагнит выполнен с возможностью создания в зазоре между его полюсами равномерно распределенного магнитного поля и размещения в упомянутом зазоре держателя, выполненного с термостатируемой полостью для размещения биохимических систем. Применение данного устройство позволит получить достоверные данные. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ экологически чистой биоконверсии высокодисперсных отходов металлургической индустрии, содержащих тяжелые металлы, включает создание смесей на основе песка, металлургического шлама, торфа и карбоната кальция для выращивания растений, причем для биоконверсии используются растения свеклы кормовой (Beta vulgaris L.), льна крупноцветкового (Linum grandiflorum), кукурузы сахарной (Zea Mays) и рапса (Brassica napus). Изобретение позволяет упростить технологию получения органоминеральных удобрений для сельского хозяйства в процессе биологической утилизации шламов металлургического производства. 4 пр.

Изобретение относится к нанотехнологии

 


Наверх