Патенты автора Рахматуллин Ильяс Аминович (RU)

Изобретение относится к материаловедению и нанотехнологиям и может быть использовано в водородной энергетике и технологиях очистки воды. Устройство для получения нанокристаллического диоксида титана со структурой анатаза содержит коаксиальный магнитоплазменный ускоритель с цилиндрическим электропроводящим стволом 1, выполненным из титана, центральным электродом, состоящим из наконечника 2 из титана и хвостовика из стали 3. Цилиндрический электропроводящий ствол 1 и центральный электрод соединены электрически плавкой перемычкой 4, выполненной из вазелина массой 0,10-0,25 г и нанесённой на поверхность изолятора 5. Корпус 6 ускорителя выполнен из магнитного материала, причём длина его части, перекрывающей зону размещения плавкой перемычки 4, составляет 40÷50 мм, а ее внешняя поверхность выполнена конусообразной. Соленоид 7 выполнен за одно целое с фланцем 8 и цилиндрической частью 9, укреплен резьбовой заглушкой 10 и прочным стеклопластиковым корпусом 11 и стянут мощными токопроводящими шпильками 12 между фланцем 8 и стеклопластиковым упорным кольцом 13. К токопроводящим шпилькам 12, электрически соединённым с токопроводящим кольцом 14, присоединен первый шинопровод 15 внешней схемы электропитания. Ко второму шинопроводу 16 схемы электропитания, присоединённому к хвостовику 3, последовательно присоединены ключ 17 и конденсаторная батарея 18 ёмкостью 14,4 мФ, соединенная с первым шинопроводом 15. Свободный конец цилиндрического электропроводящего ствола 1 вставлен в первую цилиндрическую камеру 19 через осевое отверстие в первой боковой крышке 20 и герметично зафиксирован с помощью уплотнительных колец 21 и шпилек 22, соединяющих кольцо 23, упирающееся во фланец 8, и первую боковую крышку 26. Первая цилиндрическая камера 19 посредством первого 24 и второго 25 вентилей соединена со снабжёнными манометрами баллонами, наполненными, соответственно, кислородом и аргоном, а через перепускной клапан 28 - со второй цилиндрической камерой 27, которая через третий вентиль 30 соединена с форвакуумным насосом и закрыта четвёртой боковой крышкой 31. Входной патрубок перепускного клапана 28 вставлен в осевое отверстие во второй боковой крышке 26, а его выходной патрубок - в осевое отверстие в третьей боковой крышке 29. Изобретение обеспечивает низкое содержание примесных фаз в полученном нанокристаллическом диоксиде титана со структурой анатаза. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области материаловедения и нанотехнологий, а именно к получению диоксида титана, который может быть использован в водородной энергетике и технологиях очистки воды. Способ включает генерирование титановой электроразрядной плазмы в первую камеру 19, предварительно вакуумированную и наполненную газовой смесью аргона и кислорода в соотношении парциальных давлений Ar:O2 1:4 при нормальном атмосферном давлении и комнатной температуре, с помощью коаксиального магнитоплазменного ускорителя с титановым стволом 1 и с составным центральным электродом из наконечника из титана 2 и хвостовика из стали 3, с электрически плавкой перемычкой из вазелина 4 массой от 0,10 до 0,25 г, размещенной между титановым стволом 1 и наконечником 2, при емкости конденсаторной батареи 18, равной 14,4 мФ, и зарядном напряжении 2,8 кВ, затем перемещают нанокристаллическую составляющую синтезированного продукта во вторую, предварительно вакуумированную, камеру 27, открывая перепускной клапан 28 между камерами 19 и 27 через 10 с после генерации электроразрядной плазмы, после чего собирают с внутренних стенок второй камеры 27 полученный диоксид титана со структурой анатаза. Технический результат: получение продукта с содержанием нанокристаллического анатаза от 83,2 до 85,7 мас.% со средним размером частиц до 100 нм и низким содержанием примесных фаз. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к химическому нанесению покрытия осаждением соединения с использованием электрических разрядов и плазменных струй, и может быть использовано в двигателестроении, авиастроении и машиностроении. Устройство для формирования покрытия из кубического карбида вольфрама на металлической подложке содержит источник вольфрам- и углеродсодержащей плазмы, камеру, объем которой ограничен двумя металлическими крышками, которые прикреплены к ней болтовыми соединениями. В качестве источника вольфрам- и углеродсодержащей плазмы использован коаксиальный магнитоплазменный ускоритель, в котором цилиндрический электропроводящий ствол выполнен из двух электропроводящих цилиндров внутреннего цилиндра из графита и внешнего цилиндра из прочного немагнитного материала, центрального электрода, состоящего из графитового наконечника и хвостовика из стали. Ствол и центральный электрод соединены электрически плавкой перемычкой, выполненной из спрессованной смеси порошков вольфрама и сажи в атомном соотношении C:W от 0,30:0,70 до 0,65:0,35. Корпус упомянутого ускорителя выполнен из магнитного материала, сопряжен с внешним металлическим цилиндром и перекрывает зону размещения плавкой перемычки. К второму шинопроводу, присоединенному к хвостовику центрального электрода, последовательно присоединены ключ и конденсаторная батарея, связанная с первым шинопроводом. Свободный конец ствола ускорителя вставлен в камеру-реактор через осевое отверстие в её первой металлической боковой крышке. Обеспечивается получение покрытия из кубического карбида вольфрама толщиной 30-50 мкм и твердостью от 30,8±0,5 до 32,5±0,7 ГПа на металлической подложке. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технологии получения нанокристаллического карбида кремния. Способ включает плазмодинамический синтез карбида кремния в гиперскоростной струе электроразрядной плазмы, содержащей кремний и углерод в соотношении 3,0:1, которую генерируют коаксиальным магнитоплазменным ускорителем с графитовыми электродами и направляют в замкнутый объем, заполненный газообразным аргоном при нормальном давлении и температуре 20°C, при этом температуру газообразного аргона в замкнутом объеме изменяют в диапазоне от -20°C до 19°C и от 21°C до 60°C. Технический результат - регулирование дисперсности нанокристаллического карбида кремния. 1 ил., 1 табл.

 


Наверх