Патенты автора Глаголева Елена Викторовна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Штамм Penicillium chrysogenum ВКМ F-4876D получен селекционным путем из штамма P. chrysogenum ВКМ F-1310 и депонирован во Всероссийской коллекции микроорганизмов. Штамм обладает высокой антагонистической активностью по отношению к широкому кругу фитопатогенных микроорганизмов - возбудителей фузариоза, альтернариоза, серой и белой гнилей, фомоза, гельминтоспориоза. Полученная на основе штамма сухая биомасса помимо высокой противогрибной активности обладает также способностью увеличивать чувствительность фитопатогенных микроорганизмов к широкому спектру коммерчески используемых фунгицидов, применяемых для защиты овощных и зерновых культур. Полученные результаты позволяют применять биопрепарат на основе данного штамма в интегрированной системе защиты растений. 2 н.п. ф-лы, 5 табл., 5 пр.

Предложена группа изобретений, относящаяся к биотехнологии и рыбоводству: комбинированный пробиотический препарат для использования в выращивании аквакультуры, в состав которого входят штаммы бактерий Bacillus snbtilis ВКМ B-3154D, Bacillus subtilis ВКМ B-3171D, Bacillus licheniformis BKM-B-3172D, адаптированные к росту в условиях низких температур (температур обитания аквакультур) и одновременно имеющие очень высокую термостабильность; способ получения комбинированного пробиотического препарата. Предложенный препарат содержит смесь биомассы двух штаммов Bacillus subtilis и штамма Bacillus licheniformis в споровой форме и наполнитель-мальтодекстрин. Способ получения препарата включает раздельное культивирование указанных штаммов на жидкой питательной среде, концентрирование культуральных жидкостей, сушку концентратов и их смешивание, введение наполнителя-мальтодекстрина в смесь сухих концентратов с получением в готовом препарате не менее 5×109 КОЕ/г жизнеспособных бактерий. Группа изобретений обеспечивает получение препарата, на основе штаммов, способных к росту в широком диапазоне температур в споровой форме, которые сохраняют жизнеспособность в неблагоприятных условиях среды, в том числе при высоких температурах, что важно при производстве препарата и обеспечении длительных сроков его хранения. Применение нового комбинированного пробиотика повышает эффективность профилактики и лечения аквакультур и конверсию кормов. 5 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 6 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии и может быть использована для микробиологического синтеза такролимуса. Предложены штамм Streptomyces tsukubensis ВКМ Ac-2797D - продуцент препарата такролимус и способ получения такролимуса. Способ включает культивирование штамма Streptomyces tsukubensis ВКМ Ac-2797D в условиях дробной подачи мальтодекстрина из расчета 10-15 г/л в сутки и 30% раствор соевого пептона из расчета 3 г/л в сутки. Сорбцию препарата проводят из культуральной жидкости во время процесса биосинтеза, используя сорбенты DIAION™HP20, НР21 и LPS-500 в количестве 20 г/л, фильтрацию раствора препарата осуществляют последовательно через слой окиси алюминия и кизельгур. Изобретения обеспечивают высокий выход целевого продукта. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии и может быть использована для производства макролидного антибиотика рапамицина - лекарственного средства, широко используемого в трансплантологии и терапии опухолевых процессов. Предложен штамм Streptomyces hygroscopicus ВКМ Ac-2737D и способ получения антибиотика рапамицина, предусматривающий внесение штамма Streptomyces hygroscopicus ВКМ Ac-2737D в питательную среду, содержащую соевую муку, лизин, дрожжевой экстракт, соевый пептон, глюкозу, хлорид натрия, сульфат магния, сульфат аммония, 30% кислорода и дистиллированную воду при заданных соотношениях компонентов и его культивирование при температуре 29±1°С и рН среды 6,8-7,0 в течение 216±24 ч. При этом глюкозу вносят в питательную среду начиная с 72-го часа биосинтеза. Группа изобретений позволяет повысить выход рапамицина. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 табл., 5 пр.

Предложена группа изобретений, относящаяся к биотехнологии и кормопроизводству в сельском хозяйстве. Предложены: комбинированный пробиотический препарат для использования в животноводстве (варианты), способ получения для каждого из вариантов препарата, штамм Bacillus subtilis (natto) ВКМ В-3057D, используемый в качестве добавки в составе одного из вариантов препарата. Предложенный пробиотический препарат (варианты) содержит смесь биомассы штаммов Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis в споровой форме, целевые добавки и наполнитель – сухую молочную сыворотку в определенных количествах, кроме того, содержит добавки. В одном варианте препарата содержатся клетки Bacillus subtilis (natto) ВКМ В-3057D и глюконат кальция в определенных соотношениях, в другом - ферментный препарат «Кемзайм Плюс» в определенном количестве. Способы получения вариантов препарата включают раздельное культивирование указанных штаммов, концентрирование культуральных жидкостей, сушку концентратов и введение вышеуказанных добавок в сухой концентрат до содержания в готовом препарате жизнеспособных бактерий не менее 5х109. Группа изобретений обеспечивает получение препарата, который повышает эффективность профилактики и лечения животных, противомикробную защиту их организма при одновременном повышении конверсии корма. 5 н. и 2 з.п. ф–лы, 6 табл., 8 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложен штамм микроорганизма Streptomyces virginiae - продуцент антибиотика вирджиниамицина, депонированный в ВКМ под регистрационным номером ВКМ Ac-2738D и способ получения антибиотика вирджиниамицина. Способ получения антибиотика вирджиниамицина предусматривает культивирование штамма микроорганизма Streptomyces virginiae ВКМ Ac-2738D, сорбцию антибиотика из культуральной жидкости во время биосинтеза на полимерные смолы DIAION™ НР20 или DIAION™ НР21 с последующим отделением смолы фильтрацией и элюированием антибиотика ацетоном, метиленхлоридом или спиртами и концентрацией элюата в вакууме до сухого вещества. Группа изобретений позволяет упростить выделение и очистку получаемого антибиотика. 2 н.п. ф-лы, 7 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии и может быть использована для производства антибиотика эремомицина. Предложены штамм Amycolatopsis orientalis и способ получения антибиотика эремомицина. Штамм Amycolatopsis orientalis, обладающий высокой продуктивностью антибиотика эремомицина, депонирован во Всероссийской коллекции микроорганизмов Института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН под регистрационным номером VKMAc-2717D. Способ получения антибиотика эремомицина включает сорбцию антибиотика из культуральной жидкости на карбоксильный катионит Пьюролайт С104 или С106 в Н+-форме, элюирирование антибиотика раствором аммиака, концентрирование элюата с последующей нейтрализацией и кристаллизацией в форме сульфата путем высаживания изопропанолом. Группа изобретений обеспечивает высокий выход целевого продукта. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к химико-фармацевтической промышленности. Проводят очистку правастатина от стереоизомера 6-эпиправастатина. Центрифугируют культуральную жидкость с содержанием 6-эпиправастатина 7% от массы правастатина для отделения мицелия. Получают нативный раствор, имеющий рН 6,6. Осуществляют очистку нативного раствора путем фильтрации через слой основной окиси алюминия с рН 10, имеющей активность, соответствующую 8% влажности. Окись алюминия берут в количестве 25:1 по отношению к количеству правастатина, находящегося в нативном растворе. Экстрагируют правастатин органическим растворителем. Проводят доочистку правастатина через получение промежуточной аммонийной соли с использованием 25% водного раствора аммиака и последующим переводом ее в натриевую соль. Изобретение позволяет провести очистку правастатина до содержания 6-эпиправастатина не более 0,01%, что соответствует фармацевтическим требованиям по качеству.1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области биохимии
Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа получения пробиотика лактоамиловорина на основе штамма Lactobacillus amylovorus БТ-24/88 (депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов под N В-6253)

 


Наверх