Патенты автора Фёдорова Елена Михайловна (RU)

Группа изобретений относится к многослойной структуре для защиты идентификационных документов и к идентификационному документу в виде паспортной книжки, содержащему такую многослойную структуру. При этом многослойная структура включает удаляемую пленку-основу, на одну из сторон которой последовательно нанесены: разделительный слой, рельефоприемный слой с дифракционным защитным элементом, деметаллизированный слой из алюминия или меди или никеля с локальными непрозрачными зонами, отражательный слой из сульфида цинка или оксида индия-олова, полиграфический красочный слой и адгезионный слой для закрепления структуры на защищаемом документе, при этом толщина адгезионного слоя составляет от 0,2 до 12 мкм, толщина рельефоприемного слоя с дифракционным элементом составляет от 0,1 до 10 мкм. Изобретения обеспечивают повышение надёжности идентификации подлинности документа путём повышения яркости мнимого восстанавливаемого изображения, а также увеличение скорости обработки документов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 пр.

Группа изобретений относится к области защищенной полиграфии и может быть использована при изготовлении банкнот, ценных бумаг, паспортов и другой защищенной полиграфической продукции. Защищенный носитель информации с оптически переменным эффектом включает бумажную, полимерную или комбинированную основу, содержащую зону с нанесенной точечной растровой регулярной и/или нерегулярной структурой. Причем точки, из которых состоит растровая структура, выполнены в виде геометрических фигур, содержащих прямые, ломаные, криволинейные линии, нескольких цветов, а в области растровой структуры нанесен трехмерный растр, выполненный способом металлографского бескрасочного тиснения, и/или конгревного тиснения, и/или блинтового тиснения, и/или рельефной печати, причем при наблюдении зоны под углом 90° от плоскости носителя информации видно равномерно окрашенное поле цветом, образующимся в результате синтеза красок точечной структуры. При этом при наблюдении зоны под острым углом на равномерном поле защитного носителя видно первое изображение, равномерно окрашенное цветом или чередующимися разным цветом полосами, кроме того, при наблюдении зоны носителя информации под острым углом и повороте на 90° первое изображение изменяется на второе изображение, равномерно окрашенное цветом, отличным от цвета первого изображения, или чередующимися разным цветом полосами, отличным от цвета полос первого изображения и изменяющим ориентацию чередующихся полос на плоскости носителя информации. Технический результат – создание новой технологии защитной полиграфии, расширение арсенала технических средств для создания визуальных защитных признаков, основанных на различных визуальных эффектах. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике в области массового и при этом поэкземплярного контроля качества и сортировки единичных изделий в виде плоских многоугольников правильной формы, для которых необходим надежный и точный многопараметрический контроль геометрических размеров, качества покрытий и нанесенных изображений на каждом изделии. Устройство системы потокового поэкземплярного контроля качества и сортировки единичных изделий в виде плоских многоугольников правильной формы содержит: первый транспортер с исходным загрузочным буфером единичных изделий и первой транспортной лентой с параллельными вдоль направления перемещения ленты рядами глухих ячеек для перемещения изделий в них не более чем по одному изделию в одну ячейку; промежуточный приемно-подающий блок с лейками-дозаторами на выходе первой транспортной ленты под ее рядами ячеек для гравитационного сброса изделий не более чем по одному изделию в ячейку в сквозные ячейки, расположенные также в параллельных вдоль направления перемещения ленты рядах второй транспортной ленты второго приемного транспортера по поверхности плоского стола; над и под второй транспортной лентой в зоне оптического контроля через сквозные ячейки и поперечные направлению перемещения ленты щели, сквозные в плоском столе и достаточно узкие для невозможности застревания в них изделий из сквозных ячеек, но с возможностью подсветки и оптического сканирования снизу стороны изделия в сквозной ячейке, оптические блоки (два канала контроля) в составе лазерной подсветки. Технический результат заключается в существенной качественной и количественной рационализации системы с выбором функциональных возможностей под требования контролируемых параметров единичных изделий для непрерывной высокопроизводительной надежной сортировки по многим контролируемым признакам годных и бракованных изделий при их большом потоковом количестве. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области изготовления полимерных тонкопленочных защитных элементов для специальной полиграфической продукции

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству бумаги с водяным знаком, применяемой для изготовления ценных документов, требующих повышенной защиты от фальсификации

 


Наверх