Патенты автора Грузин Андрей Васильевич (RU)

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для устройства оснований зданий и сооружений из дисперсного несвязного грунта с требуемыми характеристиками физических или механических свойств. Способ регулирования характеристик физических и механических свойств дисперсного несвязного грунта методом гранулометрического синтеза заключается в том, что отбирают образец дисперсного несвязного грунта и первоначально в лабораторных условиях разделяют на фракции с помощью сит, подготавливают дополнительные образцы грунта, в которых массовые доли выделенных выше фракций равны между собой. Определяют характеристики каждого подготовленного образца и рассчитывают коэффициенты регрессии bu и b123…k по приведенным зависимостям. Подбирают соотношение массовых долей отдельных фракций в синтезируемом грунте таким образом, чтобы получить грунт с заданным значением характеристики, далее имеющийся грунт разделяют на фракции и затем, смешивая подобранные массовые доли отдельных фракций, синтезируют грунт с новым гранулометрическим составом. Технический результат состоит в обеспечении регулирования характеристик физических и механических свойств дисперсного несвязного грунта методом гранулометрического синтеза, учитывающее совместное влияние характеристик отдельных фракций грунта на характеристику синтезированного грунта с новым гранулометрическим составом. 3 табл., 1 ил.

СВАЯ // 2693628
Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям висячих свай. Свая призматической формы сплошного поперечного сечения, цельная или составная, с поперечным армированием ствола, в качестве формы поперечного сечения используется равносторонний треугольник, сторона которого определена исходя из условия: где - несущая способность сваи квадратного поперечного сечения по ГОСТ 19804-2012 «Сваи железобетонные заводского изготовления. Общие технические условия»; - несущая способность сваи с поперечным сечением в форме равностороннего треугольника. Технический результат - сокращение расхода материалов на изготовление сваи при одновременном обеспечении заданного значения несущей способности существующего проектного решения свайного фундамента. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для устройства фундаментов резервуаров для хранения нефти и продуктов ее переработки в условиях сезоннопромерзающих и вечномерзлых грунтов Крайнего Севера. Фундамент резервуара представляет собой подготовленный грунт в виде подушки из среднезернистого песка и искусственной добавки. Искусственная добавка представляет собой дисперсный теплоизолирующий материал в виде гранулированного вспененного полистирола, максимальный объем VГПС которого в общем объеме VФ подушки фундамента определяется по формуле VГПС=VФ⋅n, где VФ - общий объем подушки фундамента, куб. м; n - максимальная объемная доля искусственной добавки в виде дисперсного теплоизолирующего материала в общем объеме VФ подушки фундамента. Технический результат состоит в обеспечении снижения теплообмена непосредственно между днищем резервуара и сезоннопромерзающими и вечномерзлыми грунтами основания в условиях Крайнего Севера, предотвращении или уменьшении растепления грунтов оснований и, как следствие, предотвращении потери ими устойчивости при одновременном обеспечении допустимой величины относительной вертикальной деформации фундамента резервуара. 2 ил.

Способ утилизации нефтесодержащих отходов включает перемешивание нефтесодержащих отходов с обезвреживающей композицией, с последующим введением расчетного количества воды до образования однородного гидрофобного порошка. Полученный капсулированный нефтешлам в виде однородного гидрофобного сыпучего мелкодисперсного порошка с помощью механического смесителя перемешивают с водой и песчаным грунтом средней крупности при последующем соотношении компонентов, масс. %: капсулированный нефтешлам в виде однородного гидрофобного сыпучего мелкодисперсного порошка – до 20%; вода – 5- 10 %; песчаный грунт средней крупности - остальное, а полученную увлажненную смесь «Капсулированный нефтешлам - песчаный грунт средней крупности» укладывают в основание вертикального резервуара и уплотняют. Использование данного изобретения обеспечивает упрощение утилизации нефтесодержащих отходов. 1 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при исследовании деформационных свойств несвязного дисперсного грунта при устройстве оснований зданий и сооружений из несвязного дисперсного грунта с требуемыми деформационными свойствами. Способ регулирования деформационных свойств несвязного дисперсного грунта, в котором первоначально грунт разделяют на фракции с помощью сит, определяют деформационную характеристику χi каждой гранулометрической фракции грунта, выделенной на предыдущем этапе, затем на основе полученных деформационных характеристик χi каждой гранулометрической фракции грунта методом подбора определяют относительное содержание (долю) А каждой гранулометрической фракции в новом несвязном дисперсном грунте с требуемой деформационной характеристикой χΣ так, чтобы выполнялось условие: где χΣ - требуемая деформационная характеристика нового несвязного дисперсного грунта;Ai - относительное содержание (доля) i-й гранулометрической фракции в новом несвязном дисперсном грунте с требуемой деформационной характеристикой определяется подбором так, чтобы выполнялось условие: ΣAi=1 (сумма долей (относительное содержание) отдельных фракций в новом несвязном дисперсном грунте равна единице);χi - деформационная характеристика i-й гранулометрической фракции грунта. Технический результат состоит в снижении трудоемкости и материалоемкости определения деформационных свойств несвязного дисперсного грунта. 1 ил., 2 табл.

СВАЯ // 2594499
Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям висячих свай, в том числе из бетона и железобетона. Предложена свая повышенной несущей способности сплошного сечения, цельной или составной, с поперечным армированием ствола. Поперечное сечение сваи выполнено в виде равностороннего треугольника, площадь которого равна площади поперечного сечения соответствующей сваи квадратного сечения. Длина стороны равностороннего треугольника определяется зависимостью: где b - длина стороны равностороннего треугольника; а - длина стороны соответствующей сваи квадратного сечения. Технический результат - увеличение несущей способности сваи при одновременном сохранении расхода бетона на ее изготовление и одновременном обеспечении простоты ее изготовления. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для устройства фундаментов резервуаров для хранения нефти и продуктов ее переработки в условиях сезоннопромерзающих и вечномерзлых грунтов крайнего севера. Фундамент резервуара представляет собой подготовленный грунт в виде подушки из среднезернистого песка и искусственной добавки. Искусственная добавка представляет собой дисперсный теплоизолирующий материал в виде гранулированного вспененного полистирола в количестве до 10% по объему подушки фундамента. Технический результат состоит в снижении теплообмена непосредственно между днищем резервуара и сезоннопромерзающими и вечномерзлыми грунтами основания в условиях крайнего севера, обеспечении предотвращения или уменьшения растепления последних и потери ими устойчивости.

Изобретение относится к средствам обработки цифровых изображений. Техническим результатом является повышение скорости обработки изображений. В способе покадровая обработка изображений делится на подготовительный этап и этап обработки изображения, подготовительный этап состоит из установки масштаба просмотра изображения, загрузки первого изображения, установки скорости съемки изображения, определения масштаба изображения, установки времени экспозиции изображения, выбора режима анализа, этап обработки состоит из временной привязки изображения, определения координат объекта, расчета параметров движения объекта, загрузки следующего изображения, остановки обработки изображений. В способе последовательность от временной привязки до загрузки следующего изображения повторяется до последнего изображения, содержащего исследуемый объект, последовательность обработки заканчивается остановкой обработки изображений. 1 ил.

Изобретение относится к области измерения таких динамических параметров объекта, как скорость и перемещение. Исследуемый объект, освещенный осветителем, закрепляют на штоке, перемещающемся по направляющим с горизонтальной меткой. Видеокамеру устанавливают по отношению к исследуемому объекту таким образом, чтобы ее оптическая ось была перпендикулярна плоскости движения исследуемого объекта и направлена на горизонтальную метку. Одновременно с началом движения исследуемого объекта включают видеокамеру, которая покадрово фиксирует перемещение делений мерной линейки относительно горизонтальной метки, сравнивают значения делений мерной линейки, совпадающих с горизонтальной меткой, на следующих друг за другом кадрах и, учитывая перемещение исследуемого объекта и скорость видеосъемки, рассчитывают скорость исследуемого объекта. Изобретение позволяет усовершенствовать процесс регистрации динамики процесса и позволяет производить одновременный анализ динамики различных частей исследуемого объекта и сохранить результаты измерений в наглядной форме в виде отдельных кадров. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии возведения свайного фундамента в вытрамбованных скважинах в неустойчивых, водонасыщенных или насыпных грунтах, и может быть использовано при подготовке оснований и устройстве фундаментов в промышленном, гражданском и жилищном строительстве

 


Наверх