Патенты автора Нагорный Михаил Владимирович (RU)

Изобретение относится к вооружению, а именно к контейнерам для запуска боеприпаса. Контейнер для запуска боеприпаса содержит корпус с передней крышкой, на боковой цилиндрической поверхности которой выполнена проточка, в которую установлено уплотнительное кольцо. Крышка закреплена на неразъемном шарнире, выполненном в виде петель, и удерживается от вращения ленточной пружиной. На боковой цилиндрической поверхности крышки имеется проточка, в которую установлено фиксирующее кольцо, образуя в проточке полость типа «ласточкин хвост», в которую установлено уплотнительное кольцо, в сечении имеющее треугольную форму. Проточка выполнена расширяющейся в сторону оси контейнера, а уплотнительное кольцо выполнено сужающимся в сторону внутренней поверхности контейнера. В проточку за уплотнительным кольцом относительно переднего среза контейнера дополнительно установлено фиксирующее кольцо. Одна боковая сторона уплотнительного кольца выполнена эквидистантной боковой поверхности проточки, а другая - боковой поверхности фиксирующего кольца. Фиксирующее кольцо выполнено из материала, обладающего большим модулем упругости по сравнению с материалом уплотнительного кольца. Технический результат заключается в обеспечении запуска боеприпаса из контейнера при отсутствии отделяющихся элементов контейнера. 2 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к механизмам удержания ракет, помещенных в контейнер. Механизм удержания ракеты в контейнере состоит из разрезного пружинного кольца, установленного в радиальном пазе, выполненном на цилиндрической поверхности корпуса многосоплового ракетного двигателя. Механизм также содержит заслонку, установленную на торцевой поверхности двигателя таким образом, что она перекрывает по крайней мере одно сопло. С контейнером скреплена диафрагма с кольцевым пазом на ее внутренней поверхности таким образом, что кольцевой паз взаимодействует с наклонной поверхностью разрезного пружинного кольца. Также между концами разрезного пружинного кольца установлен стопор в виде двустороннего клина, направленного в сторону двигателя. Технический результат заключается в уменьшение начального возмущения на контейнер при пуске ракеты. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Заявленное устройство относится к контейнерам для запуска боеприпаса. Техническим результатом является обеспечение запуска боеприпаса из контейнера, при котором отсутствуют отделяющиеся элементы контейнера и что не приводит к увеличению массы и габаритов изделия. Контейнер содержит корпус с установленными на нем кольцевым ограничителем, внутри которого со стороны боеприпаса, содержащем ракетный двигатель, выполнен кольцевой выступ в виде многогранника, и мембраной, закрепленной на кольцевом выступе со стороны боеприпаса, на которой выполнены радиальные пазы, совпадающие с углами многогранника, образуя равные по площади сектора, отличающийся тем, что на торце свободного края ограничителя выполнены с повторяющимся шагом разноуровневые выступы, соединенные между собой скругленными поверхностями, причем низкоуровневые выступы расположены напротив углов многогранника, а высокоуровневые выступы имеют на вершине плоскую поверхность, середина которой расположена напротив середины грани многогранника, при этом высота высокоуровневого выступа меньше радиуса вписанной окружности в многогранник кольцевого выступа, а ширина поверхности вершины выступа связана с кольцевым многогранником и мембраной соотношением: S≥2π⋅(R-H)/n, где S - ширина плоской поверхности высокоуровневого выступа; Н - расстояние от мембраны до вершины высокоуровневого выступа; R - радиус вписанной в многогранник окружности; n - количество граней многогранника. 3 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть применено в устройствах для запуска управляемого боеприпаса. Устройство содержит источник питания, часовой механизм, схему «И», запускающий элемент пускового оборудования и элементы разового действия. Согласно изобретению в устройство введен блок замыкателей, содержащий вход и выходы, каждый из которых содержит отдельные электрические ключи, управляемые своей командой переключения. Вход блока замыкателей соединен с источником питания, а выходы - со входами элементов разового действия и с запускающим элементом пускового оборудования. Вход часового механизма соединен с источником питания, а выход схемы «И» соединен с блоком замыкателей. Технический результат заключается в повышении надежности работы управляемого боеприпаса. 1 ил.

Изобретение относится к оборонной технике, а именно к артиллерийским снарядам. Артиллерийский снаряд содержит корпус с проточкой, в которую установлен с зазором и возможностью упора в ее передний конец свободно проворачивающийся ведущий поясок, состоящий из металлического кольца с уплотнительным элементом из пластичного материала, причем уплотнительный элемент выполнен свободно перемещающимся по металлическому кольцу, металлическое кольцо выполнено расширяющимся в направлении переднего торца проточки, при этом внутренняя поверхность уплотнительного элемента выполнена эквидистантной с контактной поверхностью металлического кольца, а внешний диаметр уплотнительного кольца не превышает калибр снаряда, причем сумма максимальных толщин кольца и уплотнительного элемента превышает максимальный размер от дна проточки до калибра снаряда. Технический результат заключается в повышении эффективности обтюрации артиллерийских снарядов в нарезных и гладкоствольных артиллерийских орудиях за счет перекрытия зазора между ведущим пояском и стволом орудия, при условии обеспечения оборотов снаряда, при которых могут функционировать элементы системы управления снаряда. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам, в которых снаряд и зарядное устройство метательного заряда стыкуется перед заряжанием их в ствол орудия, а их разделение происходит в результате разрушения элемента форсирования в процессе выстрела. Способ заключается в том, что перед стыковкой снаряда с зарядным устройством устанавливают уровень разрушающей нагрузки элемента форсирования. Артиллерийский боеприпас состоит из снаряда, элемента форсирования, выполненного в виде шпильки с ослаблением, своими концами соединенной со снарядом и хвостовиком, состыкованным с зарядным устройством метательного заряда, в элементе форсирования соосно шпильке установлена трубка с ослаблением, жестко соединенная со снарядом и хвостовиком, а шпилька соединена с хвостовиком съемным фиксирующим элементом. Для другого варианта реализации в артиллерийском боеприпасе элемент форсирования выполнен в виде шпильки с двумя ослаблениями, имеющими разные уровни разрушающей нагрузки, причем ослабление с большим уровнем разрушающей нагрузки расположена дальше от зарядного устройства, чем ослабление с меньшим уровнем разрушающей нагрузки, а участок шпильки между ослаблениями жестко соединен съемным фиксирующим элементом с хвостовиком. Технический результат заключается в обеспечении возможности стрельбы артиллерийским боеприпасом из казнозарядных и дульнозарядных артиллерийских орудий одного калибра. 3 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в артиллерийских снарядах со складными хвостовыми стабилизаторами. Заряжают артиллерийский снаряд, отсоединяют хвостовое оперение от основной части и устанавливают в стволе в направлении, обратном выстреливанию, и жестко скрепляют со стволом, доводят массу основной части до массы снаряда, размещают метательный заряд между основной частью и складным хвостовым оперением, выстреливают снаряд из ствола под действием давления пороховых газов. Изобретение позволяет обеспечить объективную оценку результатов воздействия термогазодинамических и механических нагрузок на элементы конструкции хвостового оперения. 3 ил.

Снаряд содержит корпус, ведущий поясок, выполненный из переднего и разрезного заднего колец, расположенных в выемке корпуса друг за другом. С внутренней поверхности переднего кольца выполнена кольцевая полость, открытая в сторону задней стенки выемки. Заднее кольцо выполнено ступенчатым с выступом на переднем торце. Выступ заднего кольца заведен в кольцевую полость переднего кольца. Между наружной поверхностью выступа и внутренней поверхностью кольцевой полости выполнен радиальный зазор. Между задним кольцом и задней стенкой выемки выполнен зазор. На заднем торце заднего кольца выполнены радиальные пазы и кольцевой уступ со стороны внутренней поверхности, которые образуют полость, сообщающуюся с заснарядным пространством. Переднее и заднее кольца ведущего пояска выполнены с возможностью проворота относительно оси снаряда и друг друга. Между передним торцем переднего кольца, внутренними поверхностями колец и корпусом образована полость, сообщающаяся с указанной выше полостью, образованной кольцевым уступом и радиальными пазами. Наружная поверхность переднего кольца выполнена с выступами, соответствующими нарезам канала ствола орудия. Повышается эффективность обтюрации артиллерийских снарядов с готовыми нарезами в артиллерийских орудиях. 6 ил.

Изобретение относится к оборонной технике, а более конкретно к комплексам минометного вооружения и способам стрельбы из них

 


Наверх