Патенты автора Калинин Борис Павлович (RU)

Изобретение относится к спутниковым системам навигационных космических аппаратов (НКА). Cлужебная информация выделяется в первой приемопередающей антенне (ППА 1), усиливается в приемном устройстве (1) и попадает через блоки (2), (3), (4), (11) в бортовой центральный вычислительный комплекс (БЦВК) (12). Навигационный сигнал от спутников, находящихся в пределах радиовидимости, принимается ППА 2, преобразуется в приемнике (10) и также попадает в БЦВК (12). Дальномерные сигналы от упомянутых спутников формируют с участием блоков (5, 6, 7) локальное навигационное поле. Т.к. все НКА системы (например, ГЛОНАСС) одновременно связаны путём обмена радионавигационными сигналами, то создаются условия для формирования собственной орбитальной системы координат (ОСК). ОСК обеспечивает позиционирование всех НКА в реальном времени, что позволяет вносить уточняющие коррективы в излучаемый радионавигационный сигнал НКА. Тем самым достигается оперативность контроля и информирования о целостности навигационного поля НКА, синхронности бортовых шкал времени НКА и главных параметрах радионавигационного сигнала. Сокращаются объемы рутинной работы на Земле. Технический результат состоит в повышении точности и надёжности работы спутниковой системы. 1 ил.

Изобретение относится к системам обеспечения безопасности дорожного движения. Технический результат: автоматическое формирование и передача тревожного сообщения о состоянии водителя и местонахождении транспортного средства. Одноплатная микроЭВМ 8, получая видеоинформацию от USB видеокамеры 4, сравнивает полученный сигнал с электронным фото лиц, разрешенных для управления транспортным средством, внесенных в память устройства 13. В случае невозможности идентификации личности водителя, как в случае вызванной алкогольным или наркотическим опьянением, также и при отсутствии его электронного фото в разрешенной базе данных - в одноплатной микроЭВМ 8 формируется тревожное сообщение, которое через модем GSM/GPRS 15, информирует об этом систему безопасности на транспорте «Эра ГЛОНАСС» или «eCall». 1 ил.

Изобретение относится к области навигационного приборостроения и может быть использовано в системах обеспечения безопасности дорожного движения

 


Наверх