Патенты автора Лебедев Евгений Леонидович (RU)

Изобретение относится к области неразрушающих методов контроля подшипников и подшипниковых узлов и может быть использовано для контроля правильности сборки подшипникового узла. Способ заключается в регистрации собственных частот элементов подшипников акустико-эмиссионной системой, измерения осуществляют при отсутствии вращения подшипника. При этом источником акустико-эмиссионных сигналов будут являться колебания шариков подшипника, которые возбуждаются пропусканием ультразвуковой волны через контролируемый подшипник. Источник ультразвуковых колебаний размещают на валу ротора со стороны внутреннего кольца подшипника, датчики акустико-эмиссионной системы размещают со стороны внешнего кольца подшипника на маховике ротора. Качество сборки подшипникового узла оценивают по критериям поджатия подшипника и его перекоса, величину поджатия определяют по значениям частоты собственных колебаний шариков, величину перекоса определяют по разности данных частот. Технический результат заключается в возможности определения правильности сборки подшипникового узла по критериям допустимых значений перекосов при установке подшипника и усилия его поджатия. 3 ил.

Изобретение относится к неразрушающим способам обнаружения дефектов изделий, выполненных по аддитивной технологии из неметаллических материалов, прозрачных для электромагнитных волн с длинами 10-4 до 10-3 метра, и может быть использовано для автоматического обнаружения скрытых дефектов структуры. Способ включает обнаружение дефектов изготовления материала, таких как трещины, пустоты, полости, поры, соизмеримых по величине с длиной монохромной волны, проходящей через исследуемый материал. При взаимодействии электромагнитной волны с дефектом возникает эффект дифракции. Дифракционная картина проецируется на экран, находящийся за исследуемым объектом и состоящий из болометрических ячеек, чувствительных к терагерцевому излучению. Дифракционная картина считывается с экрана и преобразуется в компьютерное изображение, пригодное для последующего анализа. Техническим результатом изобретения является упрощение процедуры фиксации присутствия дефекта и его безопасность по сравнению с аналогичными методами рентгеновской томографии за счет использования неионизирующего излучения. 3 ил.

Использование: для контроля сварных соединений. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для контроля сварных соединений содержит функционально соединенные и объединенные в единую конструкцию пьезоэлектрический преобразователь, установленный на контролируемом сварном соединении, аналитический блок акустико-эмиссионной системы, приспособление для точечного нагрева, при этом оно снабжено последовательно соединенными координатно-передвижным устройством, на котором установлено приспособление для точечного нагрева, и блоком управления, который соединен с приспособлением для точечного нагрева и подключен к выходу аналитического блока акустико-эмиссионной системы. Технический результат: обеспечение возможности оценки размеров зоны термического влияния сварного соединения и контроль структурного состояния металлического материала в данной зоне сварного соединения. 1 ил.

Способ определения механических напряжений стальных конструкций основан на определении действительного направления напряжения в точке контроля на основании полученной зависимости анизотропии коэрцитивной силы от величины напряжения. Для этого измеряют значение коэрцитивной силы в точке контроля не менее 8 раз в разных направлениях. По результатам измерений строят круговую диаграмму зависимости значений коэрцитивной силы от угла ориентации, определяют направления экстремальных значений коэрцитивной силы, по ним определяют направление напряжений. По экстремальным значениям коэрцитивной силы определяют значения действующих напряжений в точке контроля. Технический результат: повышение точности определения напряженного состояния стальных конструкций. 2 ил.

Использование: для контроля зоны термического влияния сварных соединений. Сущность изобретения заключается в том, что сварное соединение подвергают термическому воздействию, регистрируют сигналы акустической эмиссии и по их параметрам судят о качестве сварного соединения, при этом сигналы акустической эмиссии инициируют локальным термическим воздействием поочередно в точках контроля, расположенных на линии, перпендикулярной сварному шву, строят зависимость параметров данных сигналов для каждой контрольной точки от ее расстояния до сварного шва и по указанной зависимости оценивают размер зоны термического влияния как расстояние между наиболее удаленными от сварного шва контрольными точками, в которых значение суммарной энергии акустических сигналов ниже, чем в основном (не подвергнутом термическому влиянию при сварке) металле сварного соединения. Технический результат: обеспечение возможности оценки размеров зоны термического влияния и контроль структурного состояния металла в данной зоне сварных соединений. 1 ил.

Изобретение относится к механическим испытаниям материалов, в частности к способам изготовления образца с трещиной

 


Наверх