Патенты автора Сафин Эдуард Вилардович (RU)

Изобретение относится к исследованиям механических свойств покрытий, а именно к способам оценки адгезионной прочности покрытия с основой. Способ заключается в нанесении слоев испытуемого покрытия на образец в виде металлической пластины, выполнении в покрытии поперечного надреза до подложки и изгибе пластины с испытуемым покрытием при расположении надреза в области растяжения при изгибе пластины и оценке прочности сцепления по результатам разрушения покрытия. При этом выполняют дополнительный надрез, причем надрезы располагают симметрично относительно оси симметрии изгиба образца, приготавливают шлиф в плоскости, перпендикулярный линии надреза, и на шлифе определяют: точку О - точку пересечения биссектрисы угла изгиба образца α, проходящей через центр изгиба образца О', с линией, перпендикулярной поверхности покрытия в точке A1 и проходящей через точку A1, проводят из точки О линию через точку А2 конца участка отслоения покрытия от основы и определяют угол γ1 отслоения покрытия от основы, затем проводят из точки О линию через точку А3 конца участка максимального отслоения слоя покрытия от нижележащего слоя покрытия и определяют угол γmax - угол максимального отслоения слоев покрытия, затем проводят из точки О линию через точку А4 конца минимальной величины участка отслоения слоя покрытия от нижележащего слоя покрытия и определяют угол γmin - угол минимального отслоения слоев покрытия. Технический результат - обеспечение количественно-качественной оценки адгезионной прочности между покрытием и основой и между слоями многослойного покрытия. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Использование: изобретение относится к способам измерения, а именно к способам измерения профиля сечений, и может быть использовано для контроля профиля и положения рабочих лопаток моноколеса. Сущность изобретения: форму и положение профиля рабочих лопаток моноколеса контролируют в заданном сечении при помощи шаблонов путем совмещения рабочей поверхности шаблона с лопаткой в заданном сечении. Базовое положение шаблона определяют по чертежу. Шаблон перемещают в плоскости, перпендикулярной теоретической оси лопатки. Положение лопатки в заданном сечении контролируют относительно теоретической оси лопатки в тангенциальном и аксиальном направлениях. Контролируют наличие отклонения реальной оси лопатки от теоретической. Лопатки фиксируют в заданном положение и диск закрепляют неподвижно, после перемещают на шаг расположения. Перемещая шаблон в тангенциальном и аксиальном направлениях и поворачивая шаблон, добиваются полного их совмещения. Фиксируют величину смещения шаблона от исходного положения в обоих направлениях, угол и направление поворота лопатки. Затем моноколесо пошагово поворачивают и контролируют положение профиля остальных лопаток. Технический результат: повышение достоверности результата контроля моноколеса. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для экспресс-определения физико-механических свойств твердых материалов, в частности для оценки степени упрочнения поверхностного слоя деталей после защитно-упрочняющей обработки

 


Наверх