Патенты автора Чистякова Анна Сергеевна (RU)

Изобретение относится к способу подготовки высушенного жирномасличного лекарственного растительного сырья к микроскопироскопическому исследованию, включающему измельчение высушенного объекта, экстракцию жирного масла гексаном, удаление остатков растворителя из ЛРС, обработку ЛРС хлоралгидратом, отличающемуся тем, что навеску ЛРС измельчают до размера частиц, проходящих сквозь сито с диаметром отверстий 1 мм, обезжиривают ЛРС в герметично закрытой таре таким образом, чтобы все частицы ЛРС были скрыты под слоем гексана «до зеркала», при соотношении масса сырья (г) : объем экстрагента (мл) - 1:50 ведут последующую экстракцию жирного масла гексаном в течение 2 часов при озвучивании на ультразвуковой ванне при температуре 60°С с частотой 50 Гц и мощностью 220 В, фильтруют через фильтр марки «Белая лента» с последующим промыванием объекта гексаном, промывание ведут до отсутствия розовато-оранжевого окрашивания сливов растворителя по качественной реакции со спиртовым раствором Судана III 0,3%, при добавлении его в количестве 2-3 капель, удаляют остатки растворителя из ЛРС высушиванием в сушильном шкафу при температуре 60°С до постоянной массы. 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к способу подготовки свежего хлорофиллсодержащего лекарственного растительного сырья к микроскопироскопическому исследованию, включающему экстракцию хлорофилла этанолом с концентрацией 96%, причем обесцвечивание лекарственного растительного сырья проводят в герметично закрытой таре, так чтобы фрагменты растений были скрыты под слоем этанола («до зеркала»), небольшие листья, цветки берутся в цельном виде, крупные части растения частично измельчаются руками или ножницами до размера, необходимого исследователю, экстракция хлорофилла проводится в течение 5-12 часов, помещение поперечного среза черешков, стеблей, плотных кожистых листьев или препарата листа (цветка, раструба) осуществляют с поверхности анализируемого объекта в каплю хлоралгидрата на предметном стекле, микроскопирование проводят с использованием светового микроскопа. Технический результат заключается в повышении точности результатов микроскопического исследования и возможности определения подлинности свежих хлорофиллсодержащих растительных объектов с помощью микроскопического анализа после их полного обесцвечивания без действия агрессивных условий и без использования многостадийного и узконаправленного процесса пробоподготовки, специфического оборудования и труднодоступных реагентов, при сохранении диагностически значимых анатомических структур в нативном виде, с одновременным консервированием объекта. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к аналитической химии и касается способа количественного определения кальция и магния в лекарственном растительном сырье. Сущность способа заключается в том, что проводят озоление сырья в муфельной печи при температуре 500оС, прокаливают до постоянной массы, растворяют полученную золу в 10% растворе соляной кислоты, фильтруют полученный солянокислый раствор золы. Далее проводят комплексонометрическое титрование Трилоном Б для кальция в присутствии кислотного хрома темно-синего при рН 11-12, а для магния в присутствии пирокатехинового фиолетового при рН 9-10. Использование способа позволяет провести полное количественное определение микроэлементов, как в свободном, так и связанном виде при их совместном присутствии. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к фармации, а именно к фармацевтической химии, и может быть использовано для количественного определения фармакологически активных веществ - флавоноидов в лекарственном растительном сырье

 


Наверх