Патенты автора Пушкин Сергей Васильевич (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в гидроакустике для построения систем целеуказания, самонаведения и телеметрии в подводных аппаратах. Технический результат - повышение помехозащищенности декодирования псевдошумового сигнала. Способ декодирования псевдошумового сигнала основан на дискретизации принимаемого сигнала по переходам через нуль, преобразовании в двоичный код и сравнении с одной из нормированных биортогональных последовательностей путем интегрирования и суммирования. Двоичный код подвергают перекоммутации согласно неприводимых полиномов над полем Галуа GF(2), с помощью быстрого преобразования Уолша методом максимума Понтрягина по пороговому уровню получают номер одной из биортогональных последовательностей. Затем с помощью обратного коммутирования соответствующим полиномом над полем Галуа определяют искомый код. 1 ил.

Изобретение относится к способам демодуляции фазоманипулированных сигналов и может быть использовано в системах обнаружения или самонаведения, а также телеметрии подводных аппаратов. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости демодуляции фазоманипулированных сигналов путем осуществления полной синхронизации модуляционного сигнала с помощью инвариантных последовательностей независимых от случайности фазы принимаемого сигнала. В способе усиливают или ограничивают сигнал, осуществляют дискретизацию его по переходам через нуль, преобразуют в двоичный код и запоминают в оперативной памяти, измеряют несущую и сравнивают с пороговым уровнем. Двоичный сигнал, поступающий из оперативной памяти, подвергают декодированию в виде кода, при этом выделяют максимальный по уровню сигнал, соответствующий декодируемому коду, и вычитают его из поступающего из оперативной памяти сигнала. Полученную несущую подвергают прямому булевому преобразованию над полем Галуа GF(2n), складывают сопряженные преобразования и полученный вектор подвергают последовательно унитарному преобразованию над полем Галуа GF(2n) и преобразованию Уолша. По достижении порогового уровня определяют несущую демодулированную частоту. 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при обработке гидроакустических сигналов в системах передачи информации. Технический результат заключается в обеспечении возможности функционирования в реальном масштабе времени. Генератор сигналов содержит log2N ступеней единичного преобразования, где N - число разрядов преобразуемой последовательности, каждая из ступеней содержит регистр сдвига, элементы группы совпадения «И», выходы элементов группы совпадения «И» каждой ступени соединены с входами регистра сдвига последующей ступени, и блок управления, выходы которого соединены со вторыми входами элементов группы совпадения «И» всех ступеней единичного преобразования, в каждой ступени единичного преобразования введен элемент «исключающее ИЛИ», первый вход которого подключен к входу регистра сдвига этой же ступени, а второй вход - к выходу регистра сдвига этой же ступени, при этом выходы элементов «исключающее ИЛИ» соединены с первыми входами элементов группы совпадения «И» той же ступени единичного преобразования. 2 ил.

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано в системах целеуказания, самонаведения и телеметрии подводных аппаратов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах передачи информации широкополосными фазоманипулированными сигналами в гидроакустических системах на подводных объектах

 


Наверх