Патенты автора Мухопад Александр Юрьевич (RU)

Настоящее изобретение относится к вычислительной технике и дискретной автоматике и может быть использовано для создания информационно-управляющих подсистем мехатроники и робототехники, летательных аппаратов, измерительных систем, систем оборонного комплекса и других средств автоматизации технологических процессов и производств. Предлагаемый управляющий автомат с контролем состояний отличается введением унитарного кодирования, суммирующего счетчика памяти состояний и блока контроля, с контрольным ПЗУ, вычитающего счетчика, комплекса регистров памяти и элементов «И», «ИЛИ», обеспечивающих обмен информации с блоками контролируемого автомата. Технический результат - уменьшение количества элементов и снижение сложности блока контроля управляющего автомата с контролем состояний. 12 ил., 8 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике и дискретной автоматике и может быть применено в информационно-измерительных системах, в мехатронике и робототехнике, для управления токсичными, пожаро- и взрывоопасными производствами, транспортными системами и другими средствами автоматизации технологических процессов. Сущность: самоконтролируемый управляющий автомат (СУА) содержит комбинационные схемы переходов, регистры памяти, дешифратор, мультиплексор, шифратор, схему изменения состояний, информационный блок, блок синхронизации, блок контроля. Блок контроля состоит из последовательности схем в виде первого блока элементов «И», блока сложения кодов по модулю два, третьего регистра памяти, второго блока элементов «И», блока определения наличия только одной единицы в логической сумме по mod2 в виде трехъярусной однонаправленной сети двухразрядных схем неравнозначности, выход которых через RS-триггер соединен с дополнительным входом блока синхронизации, а дополнительный выход блока синхронизации связан со входом контролирующего блока. Причем информационный блок представляет собой регистр памяти последующего состояния автомата, парафазно связанный с параллельными входами суммирующего счетчика. Технический результат: упрощение блока контроля. 9 табл., 13 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники и дискретной автоматике. Технический результат – упрощение реализации блоков контроля и управления. Для этого предложен способ динамического контроля автоматов управления, заключающийся в том, что алгоритм управления и граф переходов автомата приводятся к контролепригодному виду путем введением пустых операторов без нарушения причинно-следственных и логических связей операторов действия, позволяющих производить сравнение предыдущего и последующего состояний кодов автоматов при специальном выборе из таблиц значения их номеров по кодам Грея с добавлением по одному разряду в старшие половины кодов и последующем доопределении дополнительных разрядов предыдущего и последующего кода состояний с целью получения сумм по модулю два равных «1» при безошибочном функционировании. 4 ил., 5 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике и дискретной автоматике и может быть использовано для построения устройств управления в системах обработки информации, а также для управления технологическими процессами в реальном времени. Техническим результатом является упрощение конструкции автомата. В структуру автомата введен специализированный коммутатор, который по коду состояния автомата y1y2…ym производит выбор значения безусловного перехода α0, значения условного перехода αj и наличие α ¯ , которые не должны появляться при заданном алгоритме управления. Схема выбора автомата по тому же коду y1y2…ym осуществляет передачу α0 или αj на вход комбинационной схемы автомата, вычисляющей y1y2…ym по входному коду x1x2…xm и значению логического условия αj. Схема выбора формирует также сигнал ошибки в работе автомата на основе логического анализа α0, αj, α ¯ . 12 ил., 4 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении точности самоконтролируемости. Устройство содержит операционное устройство, четыре запоминающих регистра, три комбинационных схемы, блок схем ИЛИ, блок принятия решений, блок синхронизации, первый, второй и третий триггеры, блок схем для параллельной парафазной передачи результата, первый и второй счетчики, блок кодирования, элемент И, второй, третий и четвертый блоки схем И, блок сравнения, причем блок синхронизации имеет выходы микрокоманд синхронизации B1B2…Bp, связанные со всеми управляющими входами самоконтролируемого автомата, причем единичные выходы первого (α) и второго (β) триггеров связаны с управляющими входами третьей комбинационной схемы.15 ил., 13 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике, дискретной автоматике и системам связи

Изобретение относится к к вычислительной технике и дискретной автоматике и может быть использовано при построении аппаратных средств обработки информации в быстродействующих системах реального времени

 


Наверх