Патенты автора КЛЕЕ Марейке (NL)

Группа изобретений относится к медицинской технике. Система для оценки износа средства сопряжения пациента содержит средство сопряжения пациента для доставки потока дыхательного газа к дыхательным путям пациента. Средство сопряжения пациента содержит первый блок беспроводной связи. Коммуникационное устройство содержит второй блок беспроводной связи, выполненный с возможностью связи беспроводным способом с первым блоком беспроводной связи. Система содержит также блок оценки износа для определения данных об износе, относящихся к износу средства сопряжения пациента, вследствие разложения материала по меньшей мере части средства сопряжения пациента и формирования напоминания пациенту о необходимости обслуживания и/или замены по меньшей мере частей средства сопряжения пациента. Первый и второй блоки беспроводной связи выполнены с возможностью обмена данными об износе. Раскрыты средство сопряжения пациента для доставки потока дыхательного газа к дыхательным путям пациента, способ оценки износа средства сопряжения и машиночитаемый носитель, содержащий компьютерную программу для выполнения этапов способа. Технический результат состоит в обеспечении эффективной и удобной оценки износа средства сопряжения и формирования напоминания пациенту, страдающему ночным апноэ, для исключения проблем, связанных с разложением материала средства сопряжения. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Маска пациента оптически указывает пользователю, что элемент маски пациента должен быть заменен по причине износа. В частности, это относится к элементу для маски пациента, который содержит по меньшей мере один функциональный материал, имеющий заданные функциональные характеристики, и по меньшей мере один индикатор, причем концентрация указанного по меньшей мере одного индикатора в указанном элементе коррелирована с заданными функциональными характеристиками указанного по меньшей мере одного функционального материала. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к уплотнительной подушке для маски пациента, содержащей участок контакта с переносицей, который выполнен с возможностью контактирования с переносицей пациента во время использования подушки, при этом участок контакта с переносицей содержит материал, имеющий секущую жесткость меньше 0,2 Н/мм при деформации материала от 0,1 до 1, секущая жесткость определена как растягивающее усилие, приложенное к материалу, на единицу ширины материала, разделенное на деформацию материала, означающую отношение растяжения материала по длине к единице начальной длины материала. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к элементу маски пациента для подачи потока дыхательного газа к пациенту, маске пациента с возможностью подачи потока дыхательного газа к пациенту, системе поддержания давления. Элемент маски содержит индикатор износа для индикации пациенту износа элемента. Индикатор износа содержит эластичную конструкцию, которая имеет первый цвет в ненагруженном состоянии и выполнена с возможностью обратимым образом изменять свой видимый цвет при растяжении и последующем возврате в ненагруженное состояние. Эластичная конструкция выполнена с возможностью индикации износа элемента посредством проявления второго цвета в ненагруженном состоянии при утрате конструкцией своей упругости. Второй цвет отличается от первого цвета. Маска пациента содержит элемент маски с индикатором износа. Система поддержания давления содержит генератор давления для создания потока дыхательного газа с возможностью подачи потока дыхательного газа в маску. Система включает маску пациента, содержащую элемент износа. Техническим результатом является надежный индикатор износа, который дает пациенту четкий и понятный сигнал о необходимости выполнить замену части маски пациента. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 13 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Интерфейсный элемент содержит первое отверстие для приема первого потока газа и вторые отверстия для выпуска второго потока газа из интерфейсного элемента пользователя. Подкладочный элемент имеет контактный участок, выполненный с возможностью контактирования с участком лица пользователя. Первое отверстие и вторые отверстия расположены относительно друг друга так, что во время использования интерфейсного элемента пользователя второй поток газа обтекает и охлаждает поверхность кожи пользователя и выходит из интерфейсного элемента пользователя через вторые отверстия. Оболочечный элемент выполнен с возможностью приема подкладочного элемента. В оболочечном элементе предусмотрены первое отверстие и вторые отверстия. Оболочечный элемент включает в себя проточные сегменты. Каждый из проточных сегментов включает камеру, имеющую входной канал, расположенный на первом конце оболочечного элемента, и открытые отверстия, разнесенные от входного канала. Каждое из открытых отверстий представляет собой одно из вторых отверстий. Первый конец оболочечного элемента выполнен с возможностью соединения с подкладочным элементом, так что внутренняя камера подкладочного элемента сообщается по текучей среде с каждым из проточных сегментов. В ответ на первый поток газа, поступающий через первое отверстие, интерфейсный элемент пользователя имеет возможность обеспечивать поступление второго потока газа через каждый из проточных сегментов от входного канала проточного сегмента к открытому отверстию проточного сегмента. Открытое отверстие проточного сегмента меньше входного канала проточного сегмента. Раскрыты интерфейсное устройство и способ создания интерфейсного устройства. Технический результат состоит в снижении дискомфорта пользователя. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Подушка предназначена для устройства интерфейса пациента для подачи дыхательного газа в дыхательные пути пациента, которое содержит маску для подачи газа в нос и/или в рот пациента, ограничивающую объем маски. Подушка имеет гибкий напорный клапан, который проходит внутрь маски от внешнего края объема маски и размещен с возможностью контактировать с кожей пациента для обеспечения по крайней мере частичного уплотнения между объемом маски и окружающей средой. Напорный клапан содержит область полости для расположения рядом с кожей пациента и между объемом маски и кожей пациента. Напорный клапан содержит также газонепроницаемый слой, расположенный над упомянутой областью. Упомянутая область полости подвергается воздействию пониженного давления по сравнению с объемом маски. Раскрыты устройство интерфейса и узел интерфейса пациента для подачи дыхательного газа в дыхательные пути пациента. Технический результат состоит в улучшении контакта маски с кожей пациента. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству для сепарации кислорода для адсорбционной системы с реверсированием давления. Для того чтобы обеспечить по меньшей мере одно из улучшенного технического обслуживания, увеличенного срока службы и пониженного потребления энергии, устройство для сепарации кислорода содержит впуск для газа на первичной стороне для направления тока кислородосодержащего газа в устройство для сепарации кислорода и выпуск для газа на вторичной стороне для направления тока обогащенного кислородом газа из устройства для сепарации кислорода, мембрану для сепарации кислорода, содержащую сорбент для сепарации кислорода, способный отделять кислород от кислородосодержащего газа посредством сорбирования по меньшей мере одного компонента кислородосодержащего газа, кроме кислорода, и опорную структуру для удержания мембраны для сепарации кислорода, при этом опорная структура содержит множество опорных стоек, являющихся прикрепленными к мембране для сепарации кислорода. Дополнительно изобретение относится к сепаратору кислорода и к способу создания устройства для сепарации кислорода для адсорбционной системы с реверсированием давления. Изобретение позволяет продлить срок службы устройства и снизить потребление энергии. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к гидрофильным каучуковым материалам. Предложен каучукоподобный или эластомерный полимерный материал, поглощающий более 5% мас. воды и до 500% мас. воды после погружения в деминерализованную воду при комнатной температуре в течение достаточного времени для достижения насыщения, содержащий (а) повторяющиеся звенья одного или более гидрофобного органического мономера, выбранного из бутадиена, изопрена, диалкилсилоксанов, диарилсилоксанов, алкилэфиров акриловой кислоты, акрилонитрила, хлоропрена, фторированного этилена, смесей этилена и винилацетата, смесей этилена и одного или более эфира акриловой кислоты и смесей этилена с пропиленом и диеном, и (b) повторяющиеся звенья одного или более мономера (а), модифицированного одной или более боковой гидрофильной группой, и (с) лиганд, выбранный из группы, состоящей из простого краун-эфира, криптанда и каликсерена. Каучукоподобный или эластомерный полимерный материал может быть в форме листа, пенорезины, покрытия, предназначенного для адгезии к подложке, или волокна. Изобретение также относится к способу получения заявленного материала и содержащей заявленный материал полимеризующейся композиции. Технический результат – предложенный гидрофильный полимерный материал имеет улучшенные водопоглощающие свойства. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил., 7 пр.

Изобретение относится к области отделения кислорода. Устройство отделения кислорода содержит входное отверстие газа на первичной стороне для направления потока кислородсодержащего газа в устройство отделения кислорода и имеет выходное отверстие газа на вторичной стороне для направления потока обогащенного кислородом газа из устройства отделения кислорода. Устройство содержит по меньшей мере одну область отделения кислорода с сорбентом для отделения кислорода, способным отделять кислород от кислородсодержащего газа путем сорбции по меньшей мере одного компонента кислородсодержащего газа кроме кислорода и загрязняемым примесями, и область удаления примесей с материалом для удаления примесей для очистки кислородсодержащего газа от по меньшей мере одной примеси. Область отделения кислорода и область удаления примесей по текучей среде соединены с помощью разделителя, содержащего по меньшей мере один снижающий диффузию канал. Разделитель имеет величину снижения диффузии rR>1. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции и повышение эксплуатационных характеристик устройства. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области отделения кислорода. Способ отделения кислорода из кислородсодержащего газа содержит этапы, по меньшей мере, первого и второго периодов отделения кислорода, где каждый первый и второй периоды отделения кислорода содержат этапы направления кислородсодержащего газа на первичную сторону устройства (12, 14) отделения кислорода, содержащего сорбент (16, 18) для отделения кислорода, и генерирования потока обогащенного кислородом газа из устройства (12, 14) отделения кислорода путем создания разности давлений между первичной стороной и вторичной стороной устройства (12, 14) отделения кислорода. Способ содержит этап охлаждения между первым и вторым периодами отделения кислорода, где данный период охлаждения содержит этапы направления добавляемого сорбата через устройство (12, 14) отделения кислорода, причем добавляемый сорбат имеет энергию адсорбции е1 в отношении сорбента (16, 18) для отделения кислорода, и направления охлаждающего сорбата через устройство (12, 14) отделения кислорода. Охлаждающий сорбат имеет энергию адсорбции е2 в отношении сорбента (16, 18) для отделения кислорода. Энергия адсорбции е2 меньше, чем энергия адсорбции е1. Изобретение позволяет обеспечить улучшение отделения кислорода, особенно при высоких температурах. Изобретение также предлагает сепаратор кислорода (10). 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство интерфейса пациента включает в себя эластомерный контактный участок, выполненный с возможностью непосредственного зацепления с кожей пользователя. Контактный участок имеет сконструированную поверхность, включающую в себя множество неслучайных заданных поверхностных элементов, выполненных с возможностью снижения трения и повышения комфорта для пользователя. В одном варианте осуществления шаг между каждой непосредственно примыкающей парой поверхностных элементов меньше или равен заданной максимальной величине шага, при этом высота каждого из поверхностных элементов меньше или равна заданной максимальной величине высоты. Группа изобретений позволяет снизить трение маски по коже пользователя. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 18 ил., 1 табл.

Группа изобретений касается определения или измерения биологического, физического или физиологического параметра объекта (10) с помощью датчика (2). Может оказаться полезным постоянно контролировать или определять биологический, физический или физиологический параметр объекта (10) с помощью датчика (2), при этом предусматривая предпочтительное удаление датчика (2) с объекта (10), когда контроль более не требуется. Соответственно, обеспечивается датчик (2), например датчик потока, в котором используется разлагаемое связующее вещество (8) для прикрепления датчика (2) к объекту (10). Разлагаемое связующее вещество (8) может подвергаться разложению, например, по истечении времени, под определенными воздействиями, например, индуцированным теплом или веществом для отделения датчика (2) от объекта (10) с целью последующего удаления датчика (2). 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству для выделения кислорода из кислородсодержащего газа. Оно содержит мембранный блок и электродный блок. Мембранный блок содержит пористую подложку, плотную мембрану и по меньшей мере один электрод, причем пористая подложка обращена к электродному блоку, и причем электродный блок включает в себя по меньшей мере один электрод, содержащий по меньшей мере одно поворотное электродное крыло, которое по меньшей мере частично проводит электричество. Устройство согласно изобретению позволяет выделить кислород с улучшенной эффективностью и с большей комфортностью в отношении обслуживания и шума. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Система для подачи жидкости пациенту через кровеносный сосуд содержит трубку. Трубка оборудована устройством мониторинга положения ее дистального конца относительно кровеносного сосуда для определения, занимает ли дистальный конец положение внутри кровеносного сосуда. Устройство мониторинга содержит нагревательный элемент для нагрева дистального конца, узел датчика для генерирования измерительного сигнала и узел компаратора для сравнения уровня измерительного сигнала с опорным уровнем. Измерительный сигнал является показателем тепла, переданного наружной частью дистального конца. Опорный уровень равен величине, которую достигает измерительный сигнал в ответ на минимальную скорость потока в кровеносном сосуде. Применение изобретения обеспечит отслеживание подачи жидкости в кровеносный сосуд. 14 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области медицинского приборостроения, представляет собой интегрированную систему отслеживания интервенционного устройства, например иглы или катетера, в сильном магнитном поле и способ её изготовления и предназначено для использования в системе магнитно-резонансной визуализации (MRI) для проведения биопсии в целях правильного диагностирования различных онкологических заболеваний. Система содержит удлиненный стержень с наконечником, выполненным из Si-пластины, а также одну или несколько пассивных LC-цепей, расположенных на участке наконечника, при этом LC-цепь выполнена в виде индуктивно-емкостного резонатора и реализована поверх Si-пластины. С помощью магнитного поля MRI LC-цепь активируется и генерирует колебания, что приводит к образованию вторичного магнитного поля, распознаваемого блоком MRI, так что LC-цепь, а значит, участок наконечника устройства становятся видимыми на MRI-изображении. Техническим результатом является отсутствие локального нагрева устройства, видимость устройства на MRI-изображении, а также предотвращение деформации тканей, что повышает точность управления устройством. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх