Патенты автора Семенов Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочной технике, в частности к гидросистемам вилочных погрузчиков и транспортных средств с гидрорулевыми механизмами, и может быть использовано для осуществления поворота рабочего органа вилочного погрузчика относительно центральной оси на угол 90 градусов. Гидравлическая схема вилочного погрузчика с замкнутым контуром содержит гидравлический насос, гидравлические цилиндры, блок гидрораспределителя и фильтрующие элементы. Дополнительно содержит гидравлический насос для уменьшения нагрузки давления на систему, гидромотор и червячный редуктор. Подача рабочей жидкости от силовой установки выполнена с возможностью регулировки в объемном бесступенчатом режиме. Достигается обеспечение поворота рабочего оборудования вилочного погрузчика в условиях работы в узких складских помещениях, что позволит повысить его производительность. 2 ил.

Изобретение относится к технике электрических измерений. Сущность: устройство содержит источник испытательного напряжения, эталонный резистор, зарядный ключ, испытуемый объект, разрядный ключ, разрядный резистор, двухканальный цифровой измеритель с запоминающим устройством, устройство отображения информации, генератор тактовых импульсов, блок управления с выходами «Заряд», «Разряд», «Пуск» и «Установка нуля», два масштабных преобразователя, органы управления цифровым измерителем, размыкающий блок-контакт и замыкающий блок-контакт зарядного ключа, замыкающий блок-контакт разрядного ключа, дифференцирующий элемент, два пиковых детектора, нуль-компаратор, световой индикатор, счетчик времени, два блока умножения напряжений, два цифровых индикатора, блок деления напряжений. Технический результат: повышение объективности суждения о качестве электрической изоляции и ее увлажнении. 2 ил.

Изобретение относится к технике электрических измерений и предназначено для профилактических испытаний изоляции крупных электрических машин и аппаратов, имеющих большую постоянную времени. Устройство в процессе заряда изоляции фиксирует через равные промежутки времени три значения тока, протекающего через изоляцию, и значение напряжения, прикладываемого к изоляции. Для этого в устройство, содержащее источник испытательного напряжения, эталонный резистор, зарядный ключ, испытуемый объект, разрядный ключ, разрядный резистор, выходные выводы, к которым подключают испытуемый объект, масштабный преобразователь напряжения, вольтметр, три устройства слежения-хранения, три слаботочных управляемых ключа, четыре делителя напряжений, блок умножения напряжений, четыре суммирующих усилителя, блок логарифмирования, блок возведения в квадрат и переключатель на четыре положения, дополнительно введены слаботочный управляемый ключ, устройство слежения-хранения, два делителя напряжений и два индикатора, Устройство позволяет определять установившиеся значения тока утечки и сопротивления изоляции, максимальное значение тока абсорбции, постоянную времени, а также значение емкости, обусловленной внутренним поглощенным зарядом испытуемого объекта, и значение активного сопротивления, обусловленного потерями электроэнергии при поляризации неоднородной изоляции. По этим параметрам оценивают качество электрической изоляции. Технический результат: расширение функциональных возможностей и повышение объективности оценки качества изоляции. 2 ил.

Изобретение относится к технике электрических измерений и может быть использовано для измерения израсходованного ресурса электрической изоляции электрооборудования. Устройство содержит пересчетное устройство с отсчетным устройством, RS-триггер с устанавливающим и восстанавливающим входами, управляемый ключ, генератор импульсов стабильной частоты, генератор линейно изменяющегося напряжения и нуль-компаратор с двумя входами. Вход отсчетного устройства соединен с выходом пересчетного устройства. Выход генератора импульсов стабильной частоты соединен через управляемый ключ с входом пересчетного устройства. Выход триггера соединен с управляющим входом управляемого ключа и входом генератора линейно изменяющегося напряжения. Выход генератора линейно изменяющегося напряжения соединен с первым входом нуль-компаратора, выход которого соединен с восстанавливающим входом RS-триггера. Также в устройство введены генератор тактовых импульсов, нелинейный преобразователь, сумматор с прямым и инверсным входами, датчик измеряемой температуры и задатчик номинальной температуры. Причем выход генератора тактовых импульсов соединен с устанавливающим входом RS-триггера. Выход датчика измеряемой температуры соединен с прямым входом сумматора. Выход задатчика номинальной температуры соединен с инверсным входом сумматора, выход которого соединен с входом нелинейного преобразователя, выход которого соединен со вторым входом нуль-компаратора. Технический результат заключается в возможности учета относительной скорости старения электрической изоляции электрооборудования. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технике электрических измерений. Устройство содержит источник испытательного напряжения (ИИН), эталонный резистор (ЭР), зарядный ключ (ЗК), испытуемый объект (ИО), разрядный ключ (РК), разрядный резистор (РР), выходные выводы, к которым подключают ИО, двухканальный цифровой измеритель с запоминающим устройством с двумя информационными (ЦИ) и двумя управляющими входами, устройство отображения информации (УОИ), генератор тактовых импульсов (ГТИ) и блок управления (БУ) с выходами «Пуск» и «Установка нуля». Первый вывод ИИН через ЗК присоединен к первому выходному выводу устройства, а второй вывод ИИН через ЭР присоединен ко второму выходному выводу устройства. К выходным выводам устройства параллельно подключены соединенные последовательно РК и РР. Выход ЦИ соединен с входом УОИ. Выход ГТИ соединен с первым управляющим входом ЦИ. Также в устройство введены замыкающий и размыкающий блок-контакты ЗК, замыкающий блок-контакт РК, пиковый детектор, дифференцирующий элемент, нуль-компаратор, световой индикатор, счетчик времени, блок умножения напряжений, цифровой индикатор, два масштабных преобразователя и органы управления двухканальным цифровым измерителем с запоминающим устройством. Причем входные выводы первого масштабного преобразователя подключены параллельно выходным выводам устройства, а его выход через размыкающий блок-контакт ЗК и замыкающий блок-контакт РК подключен к первому информационному входу ЦИ и к входам дифференцирующего элемента и пикового детектора. Выход дифференцирующего элемента подключен к входу нуль-компаратора, а выход нуль-компаратора подключен к входу счетчика времени и световому индикатору. Выход счетчика времени подключен к первому входу блока умножения напряжений, второй вход которого подключен к выходу пикового детектора. Выход блока умножения напряжений подключен к входу второго масштабного преобразователя, выход которого соединен с входом цифрового индикатора. Второй вывод ИИН соединен через замыкающий блок-контакт ЗК с вторым информационным входом ЦИ. Вход генератора тактовых импульсов соединен с выходом «Пуск» блока управления. Второй управляющий вход ЦИ соединен с выходом органов управления ЦИ. Обнуляющие входы пикового детектора и счетчика времени соединены с выходом «Установка нуля» блока управления. Технический результат заключается в возможности непосредственного измерения оставшегося ресурса изоляции. 3 ил.

Изобретение относится к технике электрических измерений, представляет собой способ оценки оставшегося срока службы высоковольтной изоляции и предназначено для профилактических испытаний и диагностики изоляции высоковольтных электрических машин и трансформаторов. Способ состоит в измерении величины возвратного напряжения на 30-й секунде после начала измерения, а также максимального значения возвратного напряжения и времени, при котором наблюдается максимум возвратного напряжения. Величина возвратного напряжения на 30-й секунде указывает на износ изоляции: чем меньше это значение, тем выше износ. Произведение максимального значения возвратного напряжения и времени наступления максимума показывает относительный оставшийся срок службы изоляции: чем меньше произведение, тем меньше оставшийся ресурс. Техническим результатом предлагаемого способа является повышение объективности и достоверности оценки оставшегося срока службы высоковольтной изоляции. 2 ил.

Изобретение относится к технике электрических измерений и предназначено для профилактических испытаний изоляции крупных электрических машин и аппаратов, имеющих большую постоянную времени. Техническим результатом заявленного изобретения выступает сокращение времени измерения установившегося значения сопротивления изоляции. Технический результат достигается благодаря тому, что в устройство введены два дифференциатора, два компаратора и два RS-триггера, два двухвходовых элемента И, одновибратор и устройство слежения-хранения, с помощью которых фиксируется значение сопротивления изоляции, равное половине установившегося значения. Суть изобретения заключается в том, что устройство следит за изменением сопротивления изоляции в процессе его измерения и фиксирует значение сопротивления, при котором зависимость сопротивления от времени проходит точку перегиба. Установившееся значение сопротивления изоляции определяют как удвоенное значение сопротивления изоляции, при котором наблюдается точка перегиба. 3 ил.

Изобретение относится к технике электрических измерений и предназначено для профилактических испытаний изоляции крупных электрических машин и аппаратов, имеющих большую постоянную времени

Изобретение относится к технике электрических измерений и предназначено для профилактических испытаний изоляции электрических машин и аппаратов

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам поперечной емкостной компенсации в тяговой сети переменного тока системы 25 кВ и 2×25 кВ

 


Наверх