Патенты автора Сарычев Алексей Петрович (RU)

Использование: в области электротехники. Технический результат - улучшение массогабаритных и виброакустических характеристик автономной системы надежного электроснабжения при стабилизации напряжений сетей переменного и постоянного тока и гальванической развязке между сетями. Автономная система надежного электроснабжения содержит синхронный генератор со статором, аккумуляторную батарею, активный выпрямитель напряжения. Согласно изобретению, в пазы пакета статора основной трехфазной обмотки статора укладывается дополнительная трехфазная обмотка, соединенная в звезду; начала которой соединены с тремя буферными реакторами и тремя фильтровыми конденсаторами активного выпрямителя напряжения. Основная трехфазная обмотка и дополнительная трехфазная обмотка имеют общий - магнитопровод, а коэффициент трансформации между основной трехфазной обмоткой и дополнительной трехфазной обмоткой выбирается исходя из соотношения значений напряжений основной сети переменного тока и резервной сети постоянного тока. 6 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к статическим обратимым преобразователям, выполняющим функцию источников бесперебойного питания. Технический результат заключается в улучшении массогабаритных показателей обратимого преобразователя, в унификации однофазных высокочастотных инверторов обратимого преобразователя и в уменьшении потерь на коммутацию. Достигается тем, что при выходе из работы основного источника питания (трехфазного генератора переменного тока) производится питание потребителей переменного и постоянного тока путем преобразования электроэнергии постоянного тока, сохраненной в аккумуляторной батарее, в энергию трехфазного переменного тока (инверторный режим обратимого преобразователя). При нормальной работе основной сети переменного тока обратимый преобразователь производит заряд и подзаряд аккумуляторной батареи (зарядный режим обратимого преобразователя), а также питание потребителей постоянного тока путем выпрямления напряжения основной сети (выпрямительный режим обратимого преобразователя). 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к высокооборотным электрическим машинам для турбогенераторных электрических установок небольшой мощности

 


Наверх