Патенты автора Асташов Роман Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано, например, в системах корпоративной, мобильной связи, а также системах связи специального назначения. Антенное устройство с переключаемой диаграммой направленности, содержащее пассивные и активный электрические вибраторы и коммутирующие элементы. При этом источником возбуждения является постоянно подключенный к линии питания активный вибратор, окруженный равномерно расположенными на расстоянии 0.25 λ от него N (N = 1, 2, …) коммутируемыми пассивными вибраторами длиной 0.5 λ, состоящими из М (М = 4, 5, …) коллинеарно расположенных проводников, соединяемых коммутирующими элементами, управляющими диаграммой направленности антенного устройства посредством придания пассивным вибраторам либо свойства рефлектора, либо свойства незаметности для активного вибратора, при этом пассивные вибраторы выполнены с возможностью переключения диаграммы направленности при работающем передающем устройстве, функционирующем со значительными мощностями, причем число разбиений пассивных вибраторов выбирается в зависимости от требуемой степени незаметности их для активного вибратора. Технический результат заключается в возможности переключения диаграммы направленности, снижении токовой нагрузки на коммутирующие элементы и уменьшении количества элементов, подлежащих согласованию с питающей линией. 7 ил.

Изобретение относится к области антенной техники, в частности к антеннам с переключаемой диаграммой направленности. Антенна содержит источник излучения, которым является постоянно подключенный к линии питания электрический вибратор, окружённый равномерно расположенными коммутируемыми пассивными вибраторами, причем управление ДН осуществляется включением-выключением наведённых в них токов, в результате чего пассивный вибратор может либо играть роль рефлектора для источника возбуждения, либо быть незаметным для него. Расстояние между источником возбуждения и пассивными вибраторами порядка 0.25 λ. Число пассивных вибраторов N выбирается в зависимости от требований к ДН и углу её поворота (N=2, 3, …). Пассивный вибратор представляет собой диполь, состоящий из двух параллельно расположенных проводников, один из которых имеет зазор посередине, на концах которых расположены коммутирующие элементы. Технический результат заключается в возможности переключения диаграммы направленности, снижении токовой нагрузки на коммутирующие элементы и уменьшении количества элементов, подлежащих согласованию с питающей линией. 7 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано, например, в системах ведомственной, корпоративной и мобильной связи. Технический результат заключается в уменьшении влияния близкорасположенных металлических конструкций на электрические и электродинамические параметры антенн. Сущность изобретения заключается в уменьшении влияния близкорасположенных металлических конструкций на электрические и электродинамические параметры антенн за счет повышения резонансных частот вертикальных элементов конструкций до величин, много больших верхней рабочей частоты антенны, путем разрыва протекающих в них токов, обусловленных работающей близкорасположенной антенной, а также «отрыва» металлической конструкции от противовеса, при помощи создания на внешней поверхности металлических конструкций сосредоточенных или распределенных индуктивностей посредством применения ферритовых колец, установленных на металлические конструкции. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к системам анализа речи и может быть использовано для определения эмоционального состояния человека по голосу, применительно к задачам криминалистики, медицины, системам контроля и управления доступом и др. Технический результат заключается в повышении достоверности и воспроизводимости оценок эмоционального состояния диктора. Способ заключается в записи речевого сигнала и его последующей обработке, включающей в себя расчет коэффициентов интегрального преобразования путем свертки речевого сигнала с ядром преобразования, и последующем анализе полученных коэффициентов на основе меры различимости. Коэффициентами интегрального преобразования являются коэффициенты локального вейвлет-спектра непрерывного вейвлет-преобразования речевого сигнала, и мерой различимости является евклидова невязка между локальными спектрами непрерывного вейвлет-преобразования. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области информационных и телекоммуникационных технологий и может использоваться в системах управления силовых структур, в системах управления, применяемых при возникновении аварий и чрезвычайных ситуаций. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет повышения скорости и защиты передачи данных, сбора статистики о переданных/принятых данных, обеспечения внутренней речевой связи между должностными лицами. В комплекс средств связи и управления для мобильного применения введены n-1 (n≥1) АРМ, m-1 (m≥1) АРМ, блоки сопряжения первого (10) и второго (19) типа, блок разделительных фильтров (12), вторая возимая радиостанция ОВЧ-диапазона первого типа (15), возимая радиостанция ОВЧ-диапазона второго типа (17), по крайней мере один модем (18), по крайней мере один коммутируемый телефонный аппарат (20), вторая коммутационная аппаратура (2), которая выполнена с возможностью подключения системы видеонаблюдения, а также шифратор (3), блок речевой связи (6) и антенна (16). 12 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области информационных и телекоммуникационных технологий и может использоваться в системах управления силовых структур, в системах управления, применяемых при возникновении аварий и чрезвычайных ситуаций. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет повышения скорости и защиты передачи данных. Для этого результата в комплекс средств связи и управления для командно-штабной машины введены n-2 (n≥2) АРМ (2), вторая коммутационная аппаратура (3), шифратор (4), аппаратура передачи данных (5), блок контроля (6), блок сопряжения первого типа (7), первый блок сопряжения второго типа (8), первый блок радиосвязи УВЧ-диапазона (9), второй блок радиосвязи УВЧ-диапазона (11), антенный коммутатор (12), m-1 (m≥1) антенна (13), второй блок сопряжения второго типа (14), по крайней мере одна специальная аппаратура шифрования речевой информации (15), блок коммутации первого типа (16), блок радиосвязи КВ-диапазона (17), антенна (18), блок сопряжения третьего типа (19), блок коммутации второго типа (20), по крайней мере один коммутируемый телефонный аппарат (22), вторая возимая радиостанция ОВЧ-диапазона (25), по крайней мере один модем (26), по крайне мере один телефонный аппарат спецсвязи (27). 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области информационных и телекоммуникационных технологий

 


Наверх