Патенты автора ТОМА Тадамаса (JP)

Группа изобретений относится к области кодирования/декодирования изображений. Техническим результатом является уменьшение нагрузки по обработке. Способ содержит этапы, на которых формируют первый флаг, указывающий то, задается ли время удаления кодированных данных из буфера посредством гипотетического декодера в расчете на единицу декодирования или в расчете на картинку, причем буфер предназначен для сохранения кодированных данных; формируют второй флаг, указывающий, то является ли интервал между временами удаления единиц декодирования постоянным или произвольным, когда времена удаления задаются в расчете на единицу декодирования; и формируют кодированный поток битов, включающий в себя кодированные данные и первый флаг, при этом кодированный поток битов включает в себя второй флаг, когда первый флаг указывает то, что времена удаления задаются в расчете на единицу декодирования. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 43 ил.

Изобретение относится к технологиям кодирования/декодирования изображений. Техническим результатом является уменьшение нагрузки по обработке за счет включения второго флага в поток битов, который указывает, являются ли интервалы между моментами времени их извлечения постоянными или нет. Предложен способ кодирования для кодирования единиц декодирования, которые включены в картинку. Способ содержит этап, на котором формируют первый флаг, указывающий то, задается или нет время удаления кодированных данных из буфера посредством гипотетического декодера в расчете на единицу декодирования, причем буфер предназначен для сохранения кодированных данных. Далее согласно способу формируют второй флаг, указывающий то, является ли интервал между временами удаления единиц декодирования постоянным или произвольным, когда времена удаления задаются в расчете на единицу декодирования. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 43 ил.

Изобретение относится к средствам воспроизведения стереоскопического видео. Техническим результатом является повышение качества воспроизведения трехмерных графических изображений. В способе формируют видеопоток основного вида стереоскопических видеоизображений, формируют видеопоток изображений субвида стереоскопических видеоизображений, формируют поток данных моноскопических графических изображений, формируют информацию списка воспроизведения; записывают видеопоток основного вида, видеопоток субвида, графический поток, информацию списка воспроизведения на носитель записи. В способе видеопоток субвида включает в себя множество групп изображений, каждая из множества групп изображений включает в себя метаданные, включающие множество фрагментов информации смещения и множество идентификаторов смещения, где множество фрагментов информации смещения находятся во взаимно однозначном соответствии с множеством идентификаторов смещения. 2 н.п. ф-лы, 113 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении возможности обрабатывать формат трехмерного видеоизображения, включающий базовый слой и слой расширения. Способ кодирования изображений, содержащий видеослой формирования кодированного потока путем кодирования изображения, состоящего из одного или нескольких изображений; и системный слой формирования системного потока для передачи или хранения кодированного потока, причем видеослой содержит кодирование изображения для формирования кодированного потока, и системный слой содержит мультиплексирование кодированного потока, сформированного при упомянутом кодировании, и идентификатора для формирования системного потока, причем идентификатор указывает, является ли формат изображения лево-правым смешанным форматом, который включает в себя базовый слой и слой расширения для обеспечения множества степеней точности и который содержит область изображения левого плана и область изображения правого плана в каждом изображении, причем упомянутое кодирование включает в себя, в случае, когда формат изображения является лево-правым смешанным форматом, кодирование изображения, которое включает в себя базовый слой и слой расширения и которое содержит область изображения левого плана и область изображения правого плана в каждом изображении, чтобы сформировать кодированный поток. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 45 ил.

Изобретение относится к способу кодирования движущегося изображения, способу записи и воспроизведения движущегося изображения в процессе генерирования кодированного потока, включающего в себя движущееся изображение, передний план которого и фон являются отделимыми согласно порогу уровня яркости, причем, в то же время изменяется порог уровня яркости движущегося изображения

 


Наверх