Патенты автора Владимирова Татьяна Юльевна (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для диагностики и реабилитации обонятельных нарушений с возможностью компьютерного управления и интеграции с системами виртуальной реальности и с системой биологической обратной связи. Устройство состоит из компрессорной установки с ресивером и редуктором, выполненной с возможностью создания давления в системах системы пневмоканалов и системы клапанов. Устройство содержит систему клапанов, выполненную с возможностью регулирования подачи пахучего вещества и продувки, и систему пневмоканалов, выполненную с возможностью транспортирования пахучего вещества в маску пациента. Устройство имеет систему управления, выполненную с возможностью управления сменой пахучего вещества, режимом работы, временем экспозиции, а также с возможностью выбора пахучего вещества из системы хранения пахучих веществ, настройки режима и временных параметров работы системы клапанов, продувки системы перед подачей нового пахучего вещества, подачи сигнала в момент начала экспозиции пахучего вещества посредством включения светодиода на передней панели управляющего блока. Устройство включает систему хранения пахучих веществ в виде пластмассовых емкостей. Устройство включает маску для пациента, крепящуюся на голове с управляемыми клапанами впуска и выпуска. Техническим результатом является создание автоматизированного устройства с возможностью проведения комплексного исследования и восстановления функции обоняния, интегрируемого с системами виртуальной реальности и снятия сигналов биологической обратной связи, настраиваемыми режимами и параметрами подачи пахучего вещества. 6 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Выполняют терапевтическое воздействие на организм регулируемым электрическим током посредством электрода, установленного в области челнока ушной раковины. При этом перед проведением лечения пациент проходит исследование слуха, включающее: шумометрию с использованием аудиометра для оценки высоты и интенсивности субъективного ушного шума, оценку силы шума по визуально-аналоговой шкале, определение исходного вегетативного тонуса и вегетативной реактивности путем выполнения клиноортостатической пробы и подсчетом вегетативного индекса Кердо. Аурикулярную чрескожную электростимуляцию блуждающего нерва проводят с помощью выносного зонального электрода, установленного в области челнока левой ушной раковины, с силой тока 10 мА и частотой от 1 до 30 Гц. Подбор интенсивности частоты стимула начинают с 1 Гц, постепенно увеличивая ее до возникновения у пациента ощущения покалывания в области челнока. Сеансы проводят ежедневно, 14 дней в течение 10 минут. Лечение проводят под контролем пульса, сатурации SpO2 и показателя вегетативного индекса Кердо до и после каждой процедуры. Критерием отмены лечения является появление любого из признаков: зуд или гиперемия в зоне стимуляции, стойкое изменение пульса в сторону брадикардии или тахикардии, снижение уровня сатурации SpO2, усиление ушного шума, сдвиг показателей вегетативного тонуса в сторону выраженной симпатикотонии или парасимпатикотонии после процедуры. Критерием эффективности лечения после окончания курса по сравнению с исходными показателями является появление любого из признаков: снижение интенсивности субъективного ушного шума более чем на 5 дБ по данным шумометрии, изменение показателей визуально-аналоговой шкалы в сторону снижения силы субъективного ушного шума на 2 и более баллов, сдвиг показателей исходного вегетативного тонуса и вегетативной реактивности в сторону нормотонии по данным показателя вегетативного индекса Кердо. Способ позволяет неинвазивным методом с высокой эффективностью обеспечить снижение интенсивности субъективного ушного шума и нормализацию тонуса вегетативной нервной системы. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для диагностики паратонзиллярного абсцесса. Осуществляют трансоральное ультразвуковое исследование паратонзиллярной области независимо от выраженности тризма нижней челюсти. При этом используют латексный шарик, наполненный водой в качестве акустического окна. Шарик помещают в ротовую полость таким образом, чтобы он находился на спинке языка, часть его поверхности соприкасалась со слизистой паратонзиллярной клетчатки, а противоположная часть выходила за пределы преддверья рта кнаружи и плотно соприкасалась с рабочей поверхностью конвексного датчика, расположенного под углом до двадцати градусов к поперечной плоскости. При наличии в паратонзиллярной области анэхогенного образования с неоднородным содержимым, нечеткими контурами, гипоэхогенными изменениями вокруг образования диагностируют паратонзиллярный абсцесс. Способ обеспечивает возможность проведения ультразвукового исследования при диагностике паратонзиллярного абсцесса независимо от выраженности тризма нижней челюсти за счет использования латексного шарика, наполненного водой, в качестве акустического окна. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. С помощью пьезоножа осуществляют латеральную остеотомию до уровня медиального угла глаза с плавным переходом в поперечную остеотомию на корне носа. С противоположной стороны носа осуществляют симметричную латеральную остеотомию, соединяя линии разрезов, с образованием перевернутой U-образной фигуры. С каждой из сторон носа производят дополнительную остеотомию ниже предыдущей с продолжением кверху и медиально, образуя клиновидные участки. Резецированные клиновидные участки костей носа с обеих сторон удаляют и укладывают в емкость с физиологическим раствором. Далее производят резекцию перегородки в нижних отделах хряща и кости с экзартикуляцией четырёхугольного хряща по методу Cottle. Затем отделяют внутреннюю надкостницу и слизистую оболочку полости носа. Осуществляют вдавливание мобилизованной части костно-хрящевой пирамиды носа внутрь грушевидного отверстия. Резецированные клиновидные участки костей носа извлекают из емкости с физиологическим раствором и имплантируют в пространство между фиксированной частью лобного отростка верхней челюсти и погружённой мобилизованной частью костно-хрящевой пирамиды носа с обеих сторон. Способ позволяет улучшить эстетические результаты лечения выраженного ринокифоза с получением желаемого профиля, снизить риск рецидива кифоза в послеоперационном периоде. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и сурдологии, и может найти применение в процессе лечения пациентов с хронической сенсоневральной тугоухостью. Перед началом лечения пациенту проводят речевую аудиометрию и пороговую тональную аудиометрию для расчета индивидуального порога слуха. Оценивают восприятие речи, пространственный слух и качество слуха с помощью соответствующих шкал опросника SSQRus в баллах. Лечение проводят в компьютерном аудиовизуальном сценарии программы «ReviAudio» с использованием шлема виртуальной реальности и акустической системы с восемью динамиками, расположенными по периметру окружности радиусом 1,5 м, на осях 0°, 45°, 90°, 135°, 180°, 225°, 270°, 315°. Расположение динамиков дублируется в аудиовизуальном изображении в шлеме виртуальной реальности. Пациента помещают в центре окружности лицом в сторону динамика, находящегося на оси 0°, на вращающемся стуле так, чтобы он мог свободно вращаться на 180° против и по часовой стрелке. В руку пациента помещают контроллер. Надевают на голову шлем виртуальной реальности. Для работы в аудиовизуальном сценарии исследователь выбирает в рабочем интерфейсе программы «ReviAudio» разные режимы в зависимости от дня курса лечения. Пациенту в случайном порядке подаются сигналы из разных динамиков. Громкость целевых сигналов составляет более 35 дБ над индивидуальным порогом слуха. Громкость целевых сигналов соответствует громкости нецелевых сигналов либо превышает ее в зависимости от дня исследования. Лечение проводят ежедневно по одной процедуре в день в течение семи дней. Оценивают время ответных реакций пациента в секундах и точность определения пациентом направления подачи целевого сигнала в градусах по каждому из динамиков. На третий и седьмой дни лечения дополнительно оценивают результаты по шкалам опросника SSQRus в баллах. Лечение считают эффективным при уменьшении времени ответа на целевой сигнал до 50% от показателей первого дня лечения и точности определения целевого сигнала до 25° включительно на передней и переднебоковых осях 0°, 45°, 90°, 270°, 315° и до 40° включительно на задней и заднебоковых осях 135°, 180°, 225°, изменении показателей шкал восприятия речи, пространственного слуха и качества слуха опросника SSQRus по любой из шкал на 3 и более баллов от показателей первого дня лечения. Способ обеспечивает лечение пациентов с хронической сенсоневральной тугоухостью путем слуховых тренировок в условиях виртуальной реальности. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Под местной анестезией и эндоскопическим контролем выполняют разрез слизистой оболочки под нижней носовой раковиной, обнажая боковую стенку полости носа. Отводят участок слизистой медиально. Боковую стенку вскрывают с помощью пьезоинструмента, формируя костную створку размерами 10×20 мм. При перемещении внутренней части костной створки вместе с мембраной Шнейдера в полость пазухи одновременно выполняют отслаивание слизистой оболочки пазухи от дна, поднимая ее вверх и латерально, сохраняя целостность мембраны. В образовавшуюся полость укладывают костный биоматериал так, что он ограничен снаружи боковой стенкой верхнечелюстной пазухи, сверху костной створкой боковой стенки носа и мембраной Шнейдера, снизу дном верхнечелюстной пазухи. Возвращают на место слизистую носа. Выполняют тампонаду нижнего носового хода. Способ позволяет сохранить целостность слизистой оболочки гайморовой пазухи, минимизировать травматичность хирургического вмешательства, уменьшить риск развития послеоперационных осложнений, существенно сократить реабилитационный период. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии, пластической хирургии. Деминерализованный костный материал интраоперационно нарезают полосками, смачивают их в физиологическом растворе. Затем полоски укладывают в месте соединения костной и хрящевой частей. При этом верхние концы полосок заводят под носовые кости, а нижние концы укладывают на верхний край четырехугольного хряща, формируя рельеф и контуры восстанавливаемой спинки носа. Способ позволяет снизить трудоемкость оперативного вмешательства на структурах наружного и внутреннего носа, обеспечить стабильный долгосрочный эстетический результат в отношении профилактики седловидной деформации и неровностей «ключевой зоны», обеспечить условия для успешной интеграции биоимпланта к окружающим тканям. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и сурдологии, и может найти применение в процессе исследования пространственного и речевого слуха у пациентов с хронической сенсоневральной тугоухостью, а также для слухового обучения и реабилитации после проведенной процедуры слухопротезирования и выполнения операции кохлеарной имплантации. Способ исследования пациентов с нарушением слуха с использованием технологий виртуальной реальности, включающий оценку речевых, пространственных и качественных характеристик слуха в свободном звуковом поле путем подачи звуковых сигналов и анализа ответных реакций испытуемого, отличающийся тем, что исследование проводят в компьютерном аудиовизуальном сценарии с использованием VR очков и акустической системы с четырьмя динамиками, установленными на расстоянии 1 м от пациента под углами 45°, 135°, 225°, 315° относительно его головы, для исследования используют речевые и неречевые звуковые сигналы, которые подают через динамики, сигналы соответствуют аудиовизуальному сценарию и охватывают высокий, средний и низкий частотные диапазоны, исследование можно проводить в тишине и на фоне шумовых помех, громкость шума регулирует исследователь, последовательность и направленность звуковых сигналов выбирает компьютерная программа в хаотичном порядке, пациент в VR очках определяет направление источника звука путем поворота головы, после чего в VR очках появляется визуальное подкрепление со стороны источника звука, компьютерная программа, сопряженная с VR-очками, автоматически фиксирует угол поворота головы пациента в градусах относительно локализации источника звука, используя метод определения знакового угла по трем векторам: от испытуемого к источнику звука, от испытуемого по направлению взгляда, вектором нормали к поверхности, речевые звуковые сигналы подают в виде слов, которые испытуемый должен повторить, и вопросов, на которые испытуемый должен дать ответ, поведенческие реакции на звук и устные ответы пациента фиксируют с помощью записи на веб-камеру, исследование может проводиться несколько раз для улучшения речевых, пространственных и качественных характеристик слуха, регистрация и хранение результатов исследования в компьютерной программе позволяет провести их оценку в динамике.

Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии и лечебно-физической культуре, и может быть рекомендовано для тренировки и укрепления вестибулярного аппарата у спортсменов, отдыхающих в санаториях лиц и специалистов, занятых работой на высоте, для которых важна сбалансированная координация движений. Использование данного тренажера станет обеспечивающим фактором для реализации лечебно-диагностического процесса. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, оториноларингологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения кохлео-вестибулярных расстройств у пациентов с остеохондрозом шейного отдела позвоночника

 


Наверх