Патенты автора Ерыженская Надежда Федоровна (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии, к спортивному коневодству, а именно к способам коррекции метаболических процессов, повышения резистентности, стрессоустойчивости, спортивных качеств и быстрого восстановления формы у спортивных лошадей. Способ включает внутримышечные инъекции энергоиммунометаболического препарата на основе янтарной кислоты. Янтарный биостимулятор в 1000 мл раствора содержит янтарную кислоту - 10,0 г, АСД-2ф - 40 мл, поливиниловый спирт -10,0 г, витамин В12 - 10,0 г и магний - 10,0 г. Каждый компонент растворяют отдельно в дистиллированной воде при нагревании до 70-80°С до полного растворения с последующим смешиванием растворов при температуре 25-30°С и доведением объема до 1000 мл с расфасовкой по флаконам 100 мл и стерилизацией автоклавированием в режиме 1,0-1,1 атм в течение 20 мин. Препарат применяют спортивным лошадям в дозе 10 мл внутримышечно однократно после участия в розыгрыше традиционного приза и через интервал в 12 дней при медленном восстановлении спортивной формы. Использование изобретения позволяет корректировать энергоиммунометаболические процессы, быстро восстановить силы, повысить стрессоустойчивость, резистентность и спортивные качества лошадей в призовой период. Позволяет повысить выносливость и резвость, улучшить координацию в условиях интенсивных тренировок, быстро восстановить дыхание и сердечный ритм после нагрузок, а также эффективнее расходовать корм за счет его лучшего усвоения, укрепить здоровье животного, повысить его сопротивляемость болезням. 1 табл.

Изобретение относится к коневодству, в частности к способу коррекции метаболизма спортивных лошадей в стартовый период. Способ включает скармливание лошадям метаболического состава, который применяют в период между заездами в течение 14 дней. Один литр состава разводят в 5 литрах водопроводной воды и полученным раствором в количестве 350 мл сдабривают утреннюю порцию овса. Состав содержит мелассу, натрия хлорид, янтарную кислоту, сульфат железа, сульфат кобальта, сульфат меди, сульфат цинка, йодинол и вытяжку крапивы. Все ингредиенты берут в определенном соотношении. Использование изобретения позволит корректировать метаболические процессы, быстро восстановить силы, повысить резистентность и спортивные качества организма лошадей в стартовый период. 1 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу метаболической коррекции организма высокоудойных коров. Способ заключается в скармливании или в выпаивании коровам метаболического состава, содержащего йодинол, мелассу, натрия хлорид, янтарную кислоту, сульфат железа, сульфат кобальта, сульфат меди, сульфат цинка и вытяжку крапивы. Все исходные компоненты используют в определенном соотношении. Причем 1 л состава разводят в 5 л водопроводной воды и выпаивают коровам 0,5 л разведенного состава на голову в утреннее кормление или сдабривают 0,5 л разведенного состава утреннюю порцию корма в течение 15 дней после родов. Использование изобретения позволит эффективно корректировать метаболические процессы у высокопродуктивных коров после родов, повысить резистентность и снизить процент послеродовой патологии. 3 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу коррекции метаболизма кобыл в лактационный период. Способ заключается в скармливании кобылам в течение 21 дня после родов метаболического состава, содержащего йодинол, мелассу, натрия хлорид, янтарную кислоту, сульфат железа, сульфат кобальта, сульфат меди, сульфат цинка и вытяжку крапивы. Все компоненты используются в определенном соотношении. Причем 1 л состава разводят в 5 л водопроводной воды и сдабривают 350 мл полученного раствора утреннюю порцию овса. Использование изобретения позволит корректировать метаболические процессы у кобыл в ранний лактационный период, повысить резистентность материнского организма и приплода, снизить процент послеродовой патологии. 1 табл.

Группа изобретений относится к ветеринарии и может быть использована для профилактики жирового гепатоза у лактирующих коров. Для этого применяют энергометаболическую композицию в виде водного раствора при следующем соотношении компонентов из расчета на разовую дачу: янтарная кислота 20,0 г, лимонная кислота 2,0 г, холина хлорид 10,0 г, цианокобаламин 0,5 г, свекольная патока 250 г, вода питьевая - до объема 1000 мл, и применяют с кратностью 1 раз в 5 дней после отела в течение 40 дней индивидуальным орошением корма. Группа изобретений относится также к варианту указанного способа, отличающемуся тем, что в композицию указанного состава дополнительно вносят бикарбонат натрия в количестве 50,0 г. Группа изобретений обеспечивает быстрое восстановление метаболической функции печени и позволяет эффективно профилактировать развитие жирового гепатоза у лактирующих коров. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу коррекции метаболизма и профилактики транспортного стресса у спортивных лошадей. Способ включает скармливание лошадям кормовой добавки, содержащей янтарную кислоту, свекольную патоку, хлорид натрия, сульфат железа, сульфат меди, сульфат кобальта, сульфат цинка, йодинол и воду в определенном соотношении. Причем кормовую добавку применяют в течение трех дней до транспортировки и через три часа после ипподромных испытаний с последующим применением в течение пяти дней, при этом 1/3 л добавки предварительно разводят в 3 литрах водопроводной воды и 250 мл раствора сдабривают утреннюю порцию овса или разводят в 5 литрах воды и выпаивают. Использование изобретения позволит корректировать метаболические процессы, быстро восстановить силы, повысить резистентность, спортивные качества и профилактировать стресс у лошадей в период спортивных испытаний. 1 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ коррекции метаболизма коров в сложные физиологические периоды заключается в скармливании коровам йоднометаболической кормовой добавки, содержащей 50 мл йодинола, 20 г янтарной кислоты, 500 мл свекольной патоки, 200 г натрия хлорида, 7 г сульфата железа, 1 г сульфата меди, 3 г сульфата кобальта, 3 г сульфата цинка и остальное воду до 1 л. Состав применяют в течение 17 дней до родов и 17 дней после родов, предварительно разводят 1/3 л кормовой добавки в 3 литрах водопроводной воды и сдабривают утреннюю порцию корма 250 мл полученного раствора. Изобретение позволяет эффективно корректировать метаболические процессы у коров в дородовой и послеродовой периоды с возможностью получения более резистентного и жизнеспособного приплода. 1 табл.

Изобретение относится к ветеринарии. Предложен способ коррекции метаболизма жеребых кобыл в последний триместр, включающий скармливание жеребым кобылам кормовой добавки, содержащей янтарную кислоту, свекольную патоку, хлорид натрия, микроэлементы, причем в применяемый состав дополнительно вводят йодинол при следующем соотношении исходных компонентов на 1 л водного раствора: йодинол 50 мл; свекольная патока 500 мл; янтарная кислота 20 г; натрия хлорид 50 г; сульфат железа 5 г; сульфат меди 1 г; сульфат кобальта 3 г; сульфат цинка 3 г; вода остальное, кормовую добавку применяют в течение 17 дней до родов и 17 дней после родов, при этом 1/3 л состава предварительно разводят в 3 литрах водопроводной воды и сдабривают индивидуально утреннюю порцию овса 200 мл полученного раствора. Изобретение позволяет корректировать метаболические процессы у жеребых кобыл в дородовой и послеродовой периоды. 1 табл.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к ветеринарии, и предназначена для лечения мастита у коров. Состав для лечения мастита у коров включает йод, АСД ф-2, янтарную кислоту, йодистый калий, поливиниловый спирт, глицерин и дистиллированную воду. Компоненты используются в заявленных количествах. Йодсодержащий состав вводят интрацистернально в дозе 10,0 мл с 12-часовым интервалом до полного выздоровления животного. Использование группы изобретений позволяет повысить терапевтическую эффективность, достичь нужной густоты состава и безопасности применения при лечении мастита у коров. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу иммуноэнергометаболической коррекции коров в сухостойный период. Способ характеризуется тем, что получают состав путем растворения в водопроводной воде следующих компонентов, из расчета на 1 литр: янтарную кислоту - 20 г, глицерин - 150 г, свекольную патоку - 500 г, хлорид натрия - 200 г, пропиленгликоль - 9 мг, вытяжку листьев смородины с водой - остальное. Полученный состав применяют за 10 дней до отела и 10 дней после отела из расчета 200 мл на голову. Использование изобретения позволит корректировать иммуноэнергометаболический обмен у коров. 2 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к энергометаболическому составу для профилактики и лечения кетоза и гепатоза у коров. Состав характеризуется тем, что он состоит из глицерина и янтарной кислоты, разведенных в питьевой воде, причем на 500 мл питьевой воды компоненты берут в следующем соотношении: 15 г глицерина, 150 г янтарной кислоты. Использование изобретения позволит сократить сроки и кратность применения предлагаемого состава при лечении и профилактике кетоза и гепатоза у коров. 1 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу коррекции воспроизводительной функции у коров. Способ включает внутримышечное введение иммуностимулятора. В качестве иммуностимулятора используют металлосукцинат, который вводят один раз в день в дозе 2,0 мл/100 кг живой массы на 10, 11, 12 сутки после отела. Использование изобретения позволит корректировать неспецифический иммунитет коров за счет активации обменных реакций в организме. 2 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу коррекции энергометаболических процессов у жеребых кобыл в перинатальный период. Способ заключается в скармливании кобылам кормовой добавки, содержащей янтарную кислоту, свекольную патоку, железа сульфат, меди сульфат, кобальта сульфат, цинка сульфат, хлорид натрия и воду, причем компоненты взяты в определенном соотношении. Кормовую добавку применяют в течение 1 месяца до родов и 1 месяц после родов. 1/3 л кормовой добавки предварительно разводят в 3 литрах водопроводной воды и сдабривают утреннюю порцию овса 150 мл полученного раствора. Использование изобретения позволит корректировать энергометаболические процессы у жеребых кобыл. 1 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам нормализации энергометаболического статуса у рысистых лошадей и повышения их спортивных качеств. Способ коррекции энергометаболических процессов рысистых лошадей в период тренинга и розыгрыша традиционных призов включает скармливание лошадям биологически активной добавки (БАД), содержащей янтарную кислоту, свекольную патоку, крапивную вытяжку, сульфаты железа, меди, кобальта, цинка, хлорид натрия. При этом компоненты БАД используют в следующем соотношении из расчета на 1 л состава: янтарная кислота – 20 г, свекольная патока – 500 г, железа сульфат – 5 г, кобальта сульфат – 3 г, цинка сульфат – 3 г, меди сульфат – 1 г, натрия хлорид – 5 г, крапивная вытяжка - остальное. Полученный состав разводят в 1 л водопроводной воды 1:10 и сдабривают им овес по 150 мл на утреннюю порцию. Изобретение позволяет быстро восстановить силы и нормализовать обменные процессы у спортивных лошадей, а также повысить резистентность организма рысистых лошадей в период тренинга и ипподромных испытаний. 1 табл.

Группа изобретений относится к области ветеринарии и предназначена для профилактики метаболического ацидоза, кетоза и гипотиреоза у коров. Заявленный энергометаболический состав для превентивной содержит свекольную патоку, янтарную и лимонную кислоты, натрия хлорид, йодинол в водном растворе при следующем соотношении компонентов, масс. %: янтарная кислота - 1,5, лимонная кислота - 0,15, свекольная патока - 50, натрия хлорид - 2,5, йодинол - 5,0, вода - остальное. Заявленный способ включает применение заявленного состава с кратностью один раз в 5-7 дней выпаиванием животным при разведении состава водой 1:5-7 или смешивании его с кормом. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к области ветеринарии и предназначена для стимуляции обменных процессов и системы иммунитета, профилактики желудочно-кишечных заболеваний и повышения ростовой активности молодняка сельскохозяйственных животных. Заявлен состав, обладающий метаболической, иммуномодулирующей и антимикробной активностью для профилактики желудочно-кишечных заболеваний с диарейным синдромом, включающий янтарную кислоту, йодинол и АСД второй фракции при следующем соотношении компонентов на 1000 мл водного раствора: янтарная кислота - 10,0 г, йодинол - 250 мл, АСД второй фракции - 40 мл. Также заявлен состав, обладающий метаболической, иммуномодулирующей и антимикробной активностью для профилактики желудочно-кишечных заболеваний с диарейным синдромом, включающий янтарную кислоту, йодинол, левамизол при следующем соотношении компонентов на 1000 мл водного раствора: янтарная кислота - 10,0 г, йодинол - 250 мл, левамизол - 10,0 г. 2 н.п. ф-лы, 6 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для стимуляции обменных процессов, ростовой активности, профилактики гипомикроэлементозов и желудочно-кишечных заболеваний, повышения общей резистентности организма поросят. Состав содержит янтарную кислоту, микроэлементы в виде сульфатов железа, меди, кобальта, цинка и дополнительно содержит метионин и свекловичную патоку при следующем содержании компонентов в 1000 мл водного раствора: янтарная кислота - 5,0 г, свекловичная патока - 150,0 мл, метионин - 2,0 г, железа сульфат - 10,0 г, меди сульфат - 0,1 г, кобальта сульфат - 0,5 г, цинка сульфат - 0,5 г. Использование заявленного состава оказывает положительный эффект на иммунометаболический статус и ростовую активность поросят. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, животным внутримышечно вводят препарат металлосукцинат трехкратно до отела и двукратно после отела с интервалом 10 дней по 10 мл

 


Наверх