Патенты автора Зубов Михаил Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для обеззараживания жидких и вязких продуктов. Установка содержит элементы, которые установлены в технологической последовательности и монтируются на раме один над другим. Шнековый конвейер собирает осадок из точек его поступления. Продукт выгружается в распределительное устройство, направляющее осадок на обработку в приемный бункер винтового насоса, передающего его в нагреватель и далее в пастеризатор либо, минуя установку пастеризации, на выгрузку. Нагрев от 10 до 70°С происходит в полимерном трубопроводе нагревателя от воздействия СВЧ излучения, создаваемого магнетронами, расположенными вдоль трубы. Использование изобретения позволит обеспечить быстрый и равномерный прогрев продукта до температуры пастеризации. 2 ил.

Изобретение относится к области биологической очистки хозяйственно-бытовых и/или производственных сточных вод. Способ включает механическую очистку, усреднитель-биореактор, аэротенк-смеситель, вторичный отстойник с тонкослойными модулями и систему доочистки сточных вод фильтрованием. В усреднителе-биореакторе осуществляют процессы усреднения сточных вод по расходу и концентрации, адсорбцию активным илом органических загрязнений сточных вод, денитрификацию и анаэробную фазу дефосфатизации, окислительно-восстановительный потенциал поддерживают от минус 270 до минус 100 мВ, нагрузку на активный ил по органическим веществам - от 1,5 до 3,5 кг на один кг активного ила по беззольному веществу в сутки, продолжительность пребывания сточных вод в усреднителе-биореакторе поддерживают от 3 до 8 часов. В усреднителе-биореакторе установлены погружные насосы с частотными преобразователями для равномерной подачи иловой жидкости в параллельно работающие аэротенки-вытеснители, в которых дозу ила поддерживают от 2,5 до 4,0 г/л по сухому веществу, с выделенными в них аноксидными и аэробными зонами, различающимися по степени аэрации. В усреднитель-биореактор подают нитратсодержащую иловую жидкость из зон нитрификации аэротенков, циркуляционный ил из вторичных отстойников, промывную воду от фильтров доочистки и надиловую воду из илоуплотнителя. Технический результат: высокое качество очищенных сточных вод, стабильность и надежность работы очистных сооружений при экономии объема сооружений биологической очистки и электроэнергии до 20%. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для биохимической очистки и доочистки сточных вод любого типа, а также природных вод. Объемный носитель биомассы включает плетеный сердечник, состоящий из двух и более некорродирующих металлических проволок (1), выполненных из пластичного материала с высоким содержанием никеля, и двух синтетических нитей (2), и волокнистые элементы различной длины в виде радиальных отрезков одинакового диаметра, одновременно вплетаемых и закрепляемых между проволоками. Короткие волокнистые элементы (3) в виде отрезков, радиально закрепленных между проволоками сердечника, выполнены из капроновой нити, а длинные волокнистые элементы (4) выполнены из синтетического материала с неотрицательным поверхностным зарядом. Изобретение позволяет обеспечить непрерывность очистки за счет возможности протекания процесса биорегенерации и авторегулирования количества иммобилизованных микроорганизмов, унификации размеров объемного носителя биомассы независимо от линейного размера биореактора и от типа очищаемых сточных или природных вод. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области биологической очистки сточных вод, содержащих легкие углеводороды, в том числе этиленгликоль, и может быть использовано для очистки производственных сточных вод, производственно-дренажных сточных вод, поверхностных сточных вод, например, с территории аэропортов. Механически очищенные сточные воды направляют в иловую систему биореактора-вытеснителя первой ступени биологической очистки, содержащего последовательно три иловые системы. Первая иловая система с дефицитом кислорода, с концентрацией кислорода не более 0,5 мг/л и нагрузкой по легким углеводородам от 2,5 до 1,0 кг на 1 кг биоценоза по беззольному веществу в сутки, с формированием преимущественно анаэробного биоценоза. Вторая иловая система с концентрацией кислорода от 1,0 до 2,0 мг/л, нагрузкой по легким углеводородам от 1,2 до 0,3 кг на 1 кг биоценоза по беззольному веществу в сутки, с формированием аэробно-анаэробного биоценоза. Третья иловая система с концентрацией растворенного кислорода от 3,0 до 5,5 мг/л и нагрузкой по легким углеводородам от 0,3 до 0,06 кг на 1 кг биоценоза по беззольному веществу в сутки, с формированием аэробного биоценоза. Рециркулируемую иловую жидкость из третьей иловой системы подают в начало первой иловой системы в количестве 100-200 % от всего объема поступающей сточной воды. Общая продолжительность пребывания сточной воды на первой ступени биологической очистки от 4,0 до 24,0 ч. Из биореактора-вытеснителя первой ступени биологической очистки иловую жидкость подают во вторичный отстойник с тонкослойными модулями отстаивания, продолжительность отстаивания устанавливают от 0,5 до 1,0 ч. Отстоянную сточную воду подают в четвертую иловую систему биореактора-вытеснителя второй ступени с концентрацией кислорода от 3,0 до 5,5 мг/л и нагрузкой по легким углеводородам от 0,1 до 0,01 кг на 1 кг биоценоза по беззольному веществу в сутки, с формированием аэробного биоценоза. Затем сточные воды подвергают двухступенчатому фильтрованию, на первой ступени фильтруют через ершовую загрузку со скоростью фильтрования 5,0-10,0 м/ч и на второй ступени фильтрования через дисковый фильтр тонкой очистки. Изобретение позволяет повысить степень очистки сточных вод от легких углеводородов и стабильность процесса биологической очистки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к станциям, включающим совокупность химической и физико-химической очистки хозяйственно бытовых сточных вод от умывальников, ванных и стиральных машин, содержащих ПАВ и малое количество БПК, и может быть использовано в коммунальном хозяйстве коттеджных и вахтовых поселков и многоквартирных домах для частичного повторного (оборотного) использования. Устройство очистки серых сточных вод включает фильтр-грязевик для грубой механической очистки серых сточных вод, сетчатый фильтр тонкой очистки, резервуар накопитель с погружной мешалкой для накопления и усреднения, осветлительный фильтр с загрузкой из антрацита, сорбционный фильтр с загрузкой из активированного угля для удаления остаточных органических веществ, контактный резервуар для деструкции трудно-окисляемых загрязнений сильным окислителем, приготавливаемым и дозирующимся из установки приготовления окислителя, установку ультрафиолетового обеззараживания, гидробак для обеззараженных и очищенных сточных вод, причем часть очищенной воды из контактного резервуара используется для промывки фильтра-грязевика и сетчатого фильтра. Изобретение позволяет снизить водопотребление питьевой воды за счет рационального использования очищенной сточной воды на технологические нужды жилого дома. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области утилизации жидких отходов производств, содержащих высокие концентрации растительных или животных жиров с их последующей подготовкой для получения биодизеля, и может быть использовано в коммунальном хозяйстве и для промышленных предприятий, в производственных сточных водах которых имеется высокое содержание растительных или животных жиров, недопустимое для последующей биологической очистки сточных вод или их выпуска в городскую сеть канализации или в водоемы. Способ выделения жиромассы из сточных вод и ее подготовки для производства биодизеля предусматривает поступление сточных вод после механической очистки на установку флотации с образованием флотошлама, поступление флотошлама в резервуар накопитель - усреднитель, в который также поступает жиромасса из цехового или внутриплощадочного жироуловителя, поступление жиромассы в мацератор, поступление однородной жиромассы из мацератора в плавильную трубу, в которой жиромасса нагревается и поступает далее в трикантер, в котором происходит разделение жиромассы на три составляющие части - фугат, осадок, жир, подачу выделенной жировой фазы в сепаратор, затем необязательно подачу жира в узел обработки жиромассы и поступление в установку по производству биодизеля, куда дополнительно дозируется спирт, катализатор и сорбент, на выходе из установки образуются биодизель, а также глицерин. Изобретение позволяет повысить экологическую безопасность производства, снизить эксплуатационные расходы предприятий на утилизацию жиромассы, трансформировать отход производства во вторичный материальный ресурс (BMP) - ресурс для производства биодизеля. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области биологической очистки хозяйственно-бытовых и/или близких к ним по составу производственных сточных вод и может быть использовано для очистки сточных вод промпредприятий, населенных пунктов, отдельно стоящих зданий. Подают сточные воды в биореакторы первой и второй ступеней с зонами и с размещенными в них объемными кассетами с ершовой загрузкой и системой аэрации, реализуют аммонификацию, денитрификацию и анамокс-процесс при низкой интенсивности аэрации, осуществляют процесс окисления органических загрязнений и аммонийного азота при концентрации кислорода и интенсивной аэрации, устанавливают нагрузку по органическим веществам в зависимости от количества биоценоза и беззольного вещества, осуществляют процессы окисления органических веществ и доокисления остаточных органических веществ, окисления азота аммонийного до азота нитритного и анаммокс-процесс за счет растворенного кислорода при интенсивной аэрации в зависимости от количества биоценоза и беззольного вещества, устанавливают продолжительность пребывания сточных вод в биореакторе, производят рециркуляцию потока для денитрификации и анаммокс-процесса по направлению движения сточных вод, осуществляют доочистку сточных вод путем двухступенчатого фильтрования и обеззараживание очищенных сточных вод. Изобретение позволяет снизить потребность в аэрации, быстро восстановить окислительную способность сооружения, сочетать в зонах биореакторов микробиологические процессы, в т.ч. нитри-денитрификации и анаммокс-процесса. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области биологической очистки жидких отбросов, содержащих дезинфицирующее вещество четвертичные аммонийные соли (ЧАМС), и может быть использовано для совместной очистки жидких отбросов и сточных вод промпредприятий, населенных пунктов, отдельно стоящих зданий, коттеджей, аэропортов, железнодорожного транспорта. Жидкие отбросы, содержащие дезинфицирующее вещество четвертичные аммонийные соли, направляют на механическую очистку, а затем в сорбционный смеситель или резервуар предварительной очистки, где их смешивают в соотношении 1:n, где n≥2 по объему с уплотненным илом, предварительно регененированным в течение 15-48 часов в зависимости от возраста ила. В илоуплотнителе за счет аэрации иловой жидкости в аэробном стабилизаторе поддерживают концентрацию кислорода 1-4 мг/л. Из сорбционного смесителя или резервуара предварительной очистки иловую жидкость направляют на стадию разделения твердой и жидкой фазы. Жидкую фазу - фугат - направляют на биофильтр с ершовой загрузкой, далее фильтрат направляют в камеру смешения канализационной насосной станции для объединения с хозяйственно-бытовыми и/или производственными сточными водами. Далее смесь направляют в аноксидную зону аэротенка для реализации процесса денитрификации. На эту стадию также направляют рециркулируемую иловую смесь из зоны аэрации аэротенка, в котором реализуют процесс нитрификации, а также направляют циркулирующий активный ил из вторичного отстойника. Доза ила на стадиях аноксидной и аэробной обработки сточных вод в аэротенке составляет 2,5-5 г/л по сухому веществу. Иловую смесь из аэробной зоны аэротенка направляют во вторичный отстойник, надиловую жидкость из вторичного отстойника направляют на сооружения доочистки, циркулирующий ил направляют на аноксидную стадию аэротенка, избыточный активный ил направляют в регенератор. Изобретение позволяет обеспечить сокращение объема аноксидной и аэробной зон аэротенка, а также обеспечить повышение надежности работы очистных сооружений, экологичность процесса очистки. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области энергетики, в частности к альтернативным независимым источникам получения тепловой и электрической энергии, жидких и газообразных энергоносителей, а также полезных химических продуктов при пиролизной переработке органических отходов, в том числе осадка сточных вод. Задача изобретения - предотвратить накипание твердых отходов на стенках труб и оборудовании, очистка образовавшейся после технологического цикла воды, а также повышение экономических и экологических показателей пиролизной технологии при переработке влажных и жидких органических отходов. Способ включает рециркуляцию и очистку органических отходов, термохимическую обработку, разделение продуктов пиролиза на жидкую фазу и газ с выделением сухого осадка и воды. При этом органические отходы в начале технологического цикла просеивают через сито с размером ячеек 0,5-2 мм, затем добавляют в него активный ил в пропорции 1:9-9:1 по твердой фазе для доведения его влажности до 90-92%. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области обработки материала с целью отделения от него жидкости, в частности к шнековым прессам специального назначения, используемым для отжима жидкости из различного рода сырья. Устройство включает в себя шнек, обеспечивающий уплотнение и перемещение материала внутри наборного пластинчатого фильтра, набранного из чередующихся неподвижных и подвижных пластинчатых элементов. Зазоры для выпуска фильтрата между пластинчатыми элементами фильтра последовательно уменьшаются по мере продвижения вдоль оси шнека от впускного к выпускному отверстию. С внешней стороны выпускного отверстия на валу шнека закреплена прижимная шайба, обеспечивающая возможность регулировки зазора, через который происходит выпуск отжатого материала. Плоскопараллельное перемещение подвижных пластинчатых элементов происходит в результате контактного взаимодействия их внутренней периферийной поверхности с внешней периферийной поверхностью винта шнека. Зона, в которой каждый из подвижных пластинчатых элементов контактно взаимодействует с внешней периферийной поверхностью винта шнека, ограничена пазом на внутренней периферийной поверхности этих элементов. Технический результат: поддержание высокой эффективности устройства на протяжении всего времени его эксплуатации. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений может быть использована для переработки осадков сточных вод с применением альтернативных независимых источников тепловой и электрической энергии. Система для переработки осадка содержит устройство для механической очистки (1) осадка, механический сгуститель (2), реактор (4) для термического разложения жидкого осадка, включающий трубчатый корпус, имеющий вход для подачи осадка под давлением не менее 25 МПа и выход для продуктов разложения, а также установленный вокруг корпуса нагреватель, выполненный с возможностью нагрева осадка до температуры не менее 450°С, устройство для разделения полученных продуктов разложения на горючий газ и осадок (5), устройство для обезвоживания (6) осадка, связанное с выходом разложенного осадка устройства разделения (5) осадка. Выход горючего газа устройства разделения (5) осадка связан с газогенераторной установкой (8) для выработки из горючего газа тепловой и/или электрической энергии. Газогенераторная установка (8) связана со сгустителем (2), реактором (4) и устройством обезвоживания (6) с возможностью подвода к ним выработанной энергии. В системе осуществляют способ переработки осадка сточных вод. Изобретения обеспечивают уменьшение осадков сточных вод примерно в три раза, уменьшение содержания зольных веществ, снижение образования накипи в реакторе, повышение выхода газовой составляющей и эффективности выработки электрической и тепловой энергии, а также обеспечение автономности процесса переработки осадка. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам биологической очистки хозяйственно-фекальных сточных вод и может быть использовано в коммунальном хозяйстве при очистке городских и промышленных сточных вод. Способ включает процеживание воды, отстаивание, усреднение ее расхода, обработку сточных вод сообществами гидробионтов от бактерий до зоопланктона, доочистку воды и последующее обеззараживание очищенных стоков. В ступени биореактора многоиловой системы очистки сточных вод воздух подают по программе, составляемой предварительно на основе данных значений показателей: содержание растворенного кислорода, взвесей, pH, Eh, окисляемость и содержание азота аммонийного и нитратного, обновляемых ежедневно. При этом величину Eh среды в ершовой насадке импульсной подачей воздуха в барботеры поддерживают на этапе денитрификации и ведения процесса anammox на уровне +50…+120 мВ, а на этапе завершения нитрификации не ниже +300 мВ. Рециркуляционный поток возврата нитрифицированного стока назначают по соотношению (N-NH4 +)вх/10. Величину pH стока на этапе завершения нитрификации поддерживают не ниже 7. Вынос взвесей из ступени доочистки сточных вод не допускают выше 3 мг/л, а концентрацию N-NH4 + не выше 0,4 мг/л. Изобретение позволяет повысить стабильность работы очистных станций и регламентировать их эксплуатацию. 1 ил.

Изобретение относится к способам биологической очистки бытовых и производственных сточных вод и может быть использовано в коммунальном хозяйстве городов, промышленных комплексов

 


Наверх