Патенты автора Зубов Геннадий Михайлович (RU)

Изобретение относится к области утилизации и обезвреживания отходов термическими способами. Описана установка обезвреживания илового осадка методом пиролиза, содержит систему аспирации и очистки испарений фекальных масс, бункеры первичной загрузки, шнековый питатель подачи илового осадка с реверсом для аварийной откачки, первичный бункер с контролем уровня, шнек подачи илового остатка, реактор предварительной сушки, скруббер отработанных дымовых газов, теплообменники, шнек подачи осушенного илового остатка, реактор пиролиза, шнек подачи золы с водяной рубашкой, чиллер, жироуловитель, систему пневматической подачи золы, бункер выгрузки, сепаратор, сухую градирню, паровинтовую машину, дымосос, распределительный теплообменник, газгольдер, при этом система аспирации функционально связана с чиллером, чиллер функционально связан с реактором пиролиза, жироуловителем и газгольдером, жироуловитель функционально связан с сепаратором и шнеком подачи осушенного илового остатка, реактор пиролиза функционально связан с реактором предварительной сушки, шнеком подачи осушенного илового остатка, третьим теплообменником и шнеком подачи золы с водяной рубашкой, шнек подачи золы с водяной рубашкой функционально связан с системой пневматической подачи золы и первым теплообменником, система пневматической подачи золы функционально связана с бункером выгрузки, первый теплообменник функционально связан с бункерами первичной загрузки, вторым теплообменником и шнеком подачи илового остатка, второй теплообменник функционально связан с распределительным теплообменником, третьим теплообменником, дымососом, реактором предварительной сушки, шнеком подачи илового остатка и паровинтовой машиной, шнек подачи илового остатка функционально связан с реактором предварительной сушки и первичным бункером с контролем уровня, первичный бункер с контролем уровня функционально связан со шнековым питателем подачи илового осадка с реверсом для аварийной откачки, шнековый питатель подачи илового осадка с реверсом для аварийной откачки функционально связан с бункерами первичной загрузки, реактор предварительной сушки функционально связан с третьим теплообменником и шнеком подачи осушенного илового остатка, дымосос функционально связан со скруббером отработанных дымовых газов, третий теплообменник функционально связан с паровинтовой машиной, распределительный теплообменник функционально связан с сухой градирней. Технический результат - обеспечение конструкционной надежности и повышение КПД. 1 ил.

Изобретение относится к области обработки бытовых сточных вод, а именно к системе безотходной утилизации сточных вод с применением их деминерализации и последующей подачи на впрыск в газотурбинные установки газоперекачивающих агрегатов с целью охлаждения турбин. Система утилизации сточных вод содержит блок (4) биологической или биохимической очистки сточных вод, имеющий выход для очищенного стока (14) и выход для осадка (20), блок (5) компостирования осадка (20), связанный с выходом осадка, испарительный блок (7) для деминерализации очищенного стока (14), связанный с выходом очищенного стока (14) и имеющий выход для подачи деминерализованной воды (15) и выход для продувочных вод (21), осадительно-кристаллизационный блок (8), связанный с выходом для продувочных вод (21). При этом выход для подачи деминерализованной воды (15) испарительного блока (7) выполнен с возможностью связи с устройством охлаждения газотурбинной установки (10) газоперекачивающего агрегата (ГТУ ГПА), установленным с возможностью впрыска деминерализованной воды в тракт ГТУ ГПА (10). Технический результат - минимизация загрязнения окружающей среды вследствие отсутствия отходов утилизации, повышение степени очистки сточных вод, снижение энергетических затрат на утилизацию, увеличение КПД и мощности ГТУ ГПА. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области очистки сточных вод. Предложен способ биологической очистки сточных вод с переработкой выделенных осадков. Способ включает процеживание воды, отстаивание, усреднение расходов сточных вод и отвод сточных вод на отстаивание, денитрификацию нитратов возвратного активного ила, нитрификацию аммонийного азота, отстаивание иловых смесей, рециркуляцию возвратного активного ила в денитрификаторы, доочистку сточных вод в биореакторах с биоценозом гидробионтов, связывание фосфатов реагентами, фильтрацию сточных вод, обеззараживание очищенных вод УФ облучением или добавкой реагентов, обезвоживание сырых осадков и избыточного активного ила. Для переработки, обезвоживания, обеззараживания обезвоженных осадков и снижения их влажности используют компостеры в виде вращающихся барабанов с продолжительностью компостирования не более 5 суток при достижении температуры в компостерах 80°C, а также используют перед компостированием в обезвоженные осадки добавку в виде наполнителя из измельченных отходов растительности или пищевых отходов. Изобретение обеспечивает глубокое обезвреживание отходов очистной станции канализации с сокращением энергетических затрат, количества удаляемого и используемого воздуха. 8 ил.

Изобретение относится к способам биологической очистки хозяйственно-фекальных сточных вод и может быть использовано в коммунальном хозяйстве при очистке городских и промышленных сточных вод. Способ включает процеживание воды, отстаивание, усреднение ее расхода, обработку сточных вод сообществами гидробионтов от бактерий до зоопланктона, доочистку воды и последующее обеззараживание очищенных стоков. В ступени биореактора многоиловой системы очистки сточных вод воздух подают по программе, составляемой предварительно на основе данных значений показателей: содержание растворенного кислорода, взвесей, pH, Eh, окисляемость и содержание азота аммонийного и нитратного, обновляемых ежедневно. При этом величину Eh среды в ершовой насадке импульсной подачей воздуха в барботеры поддерживают на этапе денитрификации и ведения процесса anammox на уровне +50…+120 мВ, а на этапе завершения нитрификации не ниже +300 мВ. Рециркуляционный поток возврата нитрифицированного стока назначают по соотношению (N-NH4 +)вх/10. Величину pH стока на этапе завершения нитрификации поддерживают не ниже 7. Вынос взвесей из ступени доочистки сточных вод не допускают выше 3 мг/л, а концентрацию N-NH4 + не выше 0,4 мг/л. Изобретение позволяет повысить стабильность работы очистных станций и регламентировать их эксплуатацию. 1 ил.

Изобретение относится к способам биологической очистки бытовых и производственных сточных вод и может быть использовано в коммунальном хозяйстве городов, промышленных комплексов

 


Наверх