Патенты автора Тимофеев Иван Егорович (RU)

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов во взвешенно-транспортируемом слое, например, хлористого калия, содержащих поверхностную влагу, и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности. Способ сушки протекает при скорости теплоносителя в диапазоне 0,75÷1,1 от скорости витания частиц материала наибольшего размера и порозности слоя в интервале 0,75÷0,95. Указанный способ сушки осуществляется в сушильной установке, содержащей полую сушильную камеру постоянного поперечного сечения, с установленной в ее нижней части газораспределительной решеткой, а верхней частью входящей в разгрузочное устройство - сепарационную камеру. Технический результат изобретения заключается в интенсификации процесса сушки, устранении налипания влажного материала на газораспределительную решетку и стенки камеры за счет увеличения скорости теплоносителя, снижении габаритов по высоте, уменьшении термического измельчения материала, повышении эффективности использования термического потенциала теплоносителя, обеспечении необходимого и достаточного времени пребывания материала в сушилке благодаря эффекту удерживающей способности решетки. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для сушки и нагрева материалов во взвешенном состоянии и может найти применение в химической и других отраслях промышленности, в частности для высушивания и нагрева минеральных солей (хлористого калия) перед прессованием. Струйный нагреватель выполнен в виде вертикальной секционной пневмотрубы. В ее нижнюю секцию, соединенную с устройством для подачи материала, подается отработанный теплоноситель. Средняя секция пневмотрубы снабжена отверстиями или соплами, заключенными в улиткообразный коллектор, в который подается свежий теплоноситель. Верхняя секция пневмотрубы соединена с разгрузочным устройством, где отработанный теплоноситель освобождается от твердой фазы. Технический результат заключается в повышении эффективности использования теплоносителя и тем самым снижении расхода топлива, равномерности распределения теплоносителя по сечению пневмотрубы и интенсификации тепломассообмена. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для сушки материалов со значительными адгезионно-когезионными свойствами во взвешенном состоянии и может использоваться в химической и других отраслях промышленности

 


Наверх