Патенты автора Бутенко Елена Викторовна (RU)

Изобретение относится к области медицины и предназначено для прогнозирования высокого риска развития раннего атеросклероза. У пациента определяют аллельные варианты, выбранные из группы, включающей Gly482Ser PPARGC1A, Leu28Pro АРОЕ, Lys198Asn EDN, G-250A LIPC и Ser447Ter LPL. При установлении наличия по меньшей мере трех из указанных вариантов прогнозируют высокий риск развития раннего атеросклероза. Изобретение обеспечивает повышение результативности прогнозирования высокого риска развития раннего атеросклероза. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 ил.

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования задержки роста плода путем исследования крови, где у беременных в сроки гестации 18-22 недель в венозной крови методом количественной ПЦР определяют экспрессию, выраженную в величине пороговых циклов Ct трех плацента-специфичных микроРНК: микроРНК-103а-3р, микроРНК-26а-5р, микроРНК-125b-5р, и рассчитывают коэффициент регрессионной функции; после чего определяют р - прогностический индекс, характеризующий вероятность развития ЗРП, если величина р составляет 76,6% и более, прогнозируют развитие задержки роста плода. Изобретение обеспечивает повышение точности и специфичности прогнозирования задержки роста плода на доклинической стадии; и возможность за счет этого своевременной оптимизации тактики ведения беременности и улучшения перинатальных исходов. 3 пр.

Изобретение описывает противоизносную присадку к углеводородному топливу на основе сложных эфиров органических кислот, которая представляет собой продукт, полученный в результате смешения щавелевой кислоты с кубовым остатком производства бутиловых спиртов (КОБС) при следующем соотношении компонентов, % мас: Кубовый остаток   производства бутиловых спиртов 77,0-91,0 Щавелевая кислота остальное до 100 и последующего отделения из реакционной массы смеси паров легких углеводородных фракций и воды. Технический результат заключается в повышении противоизносных свойств при сохранении хорошей совместимости с моторным маслом, в исключении применения товарных продуктов (2-этилгексанола), в исключении применения растворителя (циклогексана), в упрощении способа получения, в сокращении продолжительности приготовления, в сокращении материальных и энергетических затрат. 1 з.п.ф-лы, 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для диагностики гестоза тяжелой степени на поздних сроках беременности

 


Наверх