Патенты автора Буланов Андрей Юльевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, реаниматологии, и может быть использовано для прогнозирования тромбозов и кровотечений у критических пациентов с COVID-19 в условиях проведения экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Определяют следующие показатели: объем гепаринизации нефракционированным гепарином (ME/кг/час), активированное частичное тромбопластиновое время (сек), уровень активности антитромбина-III (%), концентрацию оксида азота (мкмоль/л), концентрацию малонового диальдегида (нмоль/мл), концентрацию ангиотензинпревращающего фермента (ACE units), тотальный антиоксидантный статус (ммоль/л). Измеренным показателям присваивают баллы в соответствии с Таблицей 1. Полученные баллы суммируют. При получении значения суммы баллов от 7 до 10 включительно прогнозируют низкую степень риска тромбозов и кровотечений. При сумме баллов от 11 до 16 включительно – среднюю степень. При сумме баллов от 17 до 21 включительно – высокую степень. Способ обеспечивает возможность прогнозирования риска возникновения тромбозов или кровотечений у критических пациентов с COVID-19, подвергающихся процедуре ЭКМО, на основе оценки ряда лабораторных показателей, что позволяет установить вероятность жизнеугрожающих осложнений с целью своевременного осуществления профилактических и лечебных мероприятий. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано для профилактики постпункционной головной боли при проведении спинальной или спинально-эпидуральной анестезии при эксфузии костного мозга. Для этого за 30 минут до пункции субарахноидального пространства и начала спинальной, спинально-эпидуральной анестезии или в течение первых 30 минут после начала анестезии проводят внутривенную инфузию 6% гидроксиэтилкрахмала в объеме 500 мл. Изобретение обеспечивает предотвратить возникновения постпункционной головной боли у данной группы пациентов в послеоперационном периоде. 1 ил., 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении спинальной анестезии

 


Наверх