Патенты автора Овсянников Евгений Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии. Для экспресс-выявления коронавирусной инфекции COVID-19 при проведении первичного осмотра или скрининговых исследованиях проводят спектральную туссофонобарографию. На основании полученного спектрального анализа звуков кашля определяют совокупности диагностически значимых показателей: общую продолжительность кашлевого акта, мс; продолжительность 1-й фазы кашля, мс; продолжительность 2-й фазы кашля, мс; отношение энергии низких и средних частот к энергии высоких частот всего кашлевого акта; отношение энергии низких и средних частот к энергии высоких частот 1-й фазы кашля; отношение энергии низких и средних частот к энергии высоких частот 2-й фазы кашля; частоту максимальной энергии всего звука кашлевого акта, Гц; частоту максимальной энергии звука 1-й фазы кашля, Гц; частоту максимальной энергии звука 2-й фазы кашля, Гц. Используя значения диагностически значимых показателей, с использованием оригинального регрессионного уравнения вычисляют интегральный показатель. На основании значения интегрального показателя определяют отсутствие или наличие у субъекта исследования коронавирусной инфекции COVID-19. Способ позволяет выявить наличие или отсутствие коронавирусной инфекции COVID-19 на этапе первичного осмотра или скринингового исследования. 4 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и пульмонологии, и может быть использовано при прогнозировании обострений хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) разной степени тяжести (GOLD 2-4) в течение ближайшего года наблюдения у пациентов с инсомнией. Для этого у пациентов с ХОБЛ и нарушениями сна определяют: степень тяжести ХОБЛ по стадиям; возраст пациента; значение индекса тяжести инсомнии (ISI), результат теста оценки степени влияния ХОБЛ на качество жизни пациентов (COPD Assessment Test (CAT), уровни: С-реактивного белка, мелатонина в моче, интерлейкина-4; интерлейкина-6, интерлейкина-8, фактора некроза опухолей, сурфактантного белка D (SP-D). Полученные данные обрабатывают посредством оригинальной расчетной формулы. На основании полученного значения прогнозируют низкий или высокий риск обострений в течение ближайшего года. Способ обеспечивает получение достоверного прогноза развития обострений ХОБЛ у данной категории пациентов, независимо от степени тяжести заболевания. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для индивидуального прогнозирования обострений хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) у больных с ожирением в течение ближайшего года наблюдения. Вычисляют индекс массы тела (ИМТ). Проводят тест с 6-минутной ходьбой (ТШХ) и тест оценки степени влияния ХОБЛ на качество жизни пациентов - COPD Assessment Test (CAT). Определяют уровни: тиреотропного гормона (ТТГ), лептина, адипонектина, мелатонина. На основании полученных данных, с использованием оригинального регрессионного уравнения вычисляют индекс вероятности обострения ХОБЛ в течение 1 года наблюдения. На основании полученных данных прогнозируют низкий риск развития обострений ХОБЛ с количеством обострений в год до 2 раз или высокий риск обострений с количеством обострений в год 2 и более раз. Способ позволяет получить достоверный прогноз развития обострений ХОБЛ у пациентов с ожирением. 2 пр., 1 табл.

Изобретения относятся к медицине. Устройство для кардиореспираторного анализа содержит корпус с закрепленными на нем блоком управления и инфракрасным пульсоксиметрическим датчиком для измерения частоты пульса и оксигенации крови. Корпус выполнен в виде снабженной рукоятью телескопической трости. Колена трости в местах соединения укреплены пластиковыми муфтами для препятствования произвольному складыванию. На конце трости установлен колесный блок в виде пары колес и взаимодействующего с ними датчика подсчета оборотов колеса. Колеса колесного блока установлены на общей оси. Датчик подсчета оборотов колеса представляет собой цифровой тахометр, включающий закрепленные на колесном блоке геркон и магнит. Блок управления закреплен на одном из колен трости и снабжен выведенными на корпус блока управления жидкокристаллическим дисплеем, тумблером включения/отключения и кнопкой обнуления показаний. Инфракрасный пульсоксиметрический датчик установлен на рукояти трости. Микроконтроллер выполнен с возможностью анализа измеренных показаний, формирования предупреждающего сообщения на экране дисплея и выдачи сигнала на отключение датчиков. Способ оценки кардиореспираторного состояния включает проведение тестирования с использованием для кардиореспираторного анализа. При этом удерживают устройство за рукоять. Располагают большой палец на инфракрасном пульсоксиметрическом датчике. Осуществляют выбор программы тестирования, название которой появляется на жидкокристаллическом дисплее. Выполняют шаги. Данные о пройденном расстоянии и пульсоксиметрии передаются посредством подключения микроконтроллера по USB кабелю на внешний ПК, где происходит их визуализация в виде графиков и сохранение в базе данных. Достигается повышение точности измерений в процессе проведения исследования и оценки динамики изменений параметров сердечно-сосудистой и дыхательной систем при выполнении пробы с функциональной нагрузкой. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии. Для индивидуального прогнозирования обострений хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) у больных с сопутствующим сахарным диабетом (СД) 2 типа в течение ближайшего года наблюдения проводят измерение систолического артериального давления (САД), вычисление индекса массы тела (ИМТ), тест с 6-минутной ходьбой (ТШХ) и тест оценки степени влияния ХОБЛ на качество жизни пациентов - COPD Assessment Test (CAT). Определяют уровни: гликированного гемоглобина (НbА), холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), триглицеридов (ТГ). Способ позволяет получить достоверный прогноз развития обострений ХОБЛ у лиц с СД 2 типа в течение 1 года наблюдения за счет вычисления индекса вероятности обострения ХОБЛ с помощью оригинального регрессионного уравнения на основании полученных данных. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и пульмонологии, и может быть использовано для улучшения течения послеоперационного периода у больных с вентральными грыжами
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, анестезиологии, реаниматологии, и может быть использовано для профилактики и прогнозирования риска развития респираторных нарушений у больных грыжами передней брюшной стенки в послеоперационном периоде

 


Наверх