Патенты автора Малюкова Марина Валерьевна (RU)

Изобретение относится к области строительного материаловедения и может быть использовано для определения декоративности облицовочных материалов и изделий из декоративного бетона. Заявленный способ определения декоративности облицовочных материалов и изделий из декоративного бетона включает исследование облицовочных материалов по показателям декоративности: цвет, включающий определение признаков декоративности - цветность, насыщенность, светлоту, однородность тона и сочетание цветов; текстуру, включающую признаки декоративности - рисунок, структуру и просвечиваемость; фактуру, включающую признак декоративности - полируемость, и установление класса декоративности облицовочного материла путем сопоставления среднеарифметической оценки декоративности с классификацией декоративности облицовочного материала и изделия из декоративного бетона: высокодекоративный - более 32 баллов; декоративный 23-32 балла; малодекоративный 15-22 балла; недекоративный - менее 15 баллов. Показатель декоративности цвет определяется дополнительно по контрастности, подразделяемой на высокую, оцениваемую на 4-5 баллов, среднюю, оцениваемую на 2-3 балла, и слабую, оцениваемую на 1-2 балла, путем проведения инструментального исследования, включающего создание набора цветовых шкал по признакам декоративности показателя цвет, получение изображения с помощью цифровой фотокамеры образца облицовочного материала вместе с цветовой шкалой при интенсивности излучаемого светового потока на образец 400 кд, импорт полученного изображения в программу для обработки изображений для количественного определения характеристик цвета облицовочного материала с использованием колориметрической системы Манселла. Технический результат - определение декоративности облицовочных материалов и изделий из декоративного бетона путем проведения инструментальных исследований, что исключает субъективизм оценки декоративности в связи с индивидуальным чувственным восприятием экспертов оценочной комиссии. 2 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий из высокопрочного декоративного бетона, обладающих свойствами свечения в темное время суток в течение всего периода эксплуатации. Способ включает совместное перемешивание предварительно приготовленного порошка фотолюминесцентного пигмента и вяжущего, введение мраморной крошки различных фракций, введение воды затворения, с получением водотвердого отношения, не превышающего 0,45. При этом вода затворения содержит поликарбоксилатную добавку. Укладывают бетонную смесь в форму. Осуществляют упаковку отформованного изделия в водонепроницаемый материал, выдерживают не менее 24 часов в форме до полного затвердевания изделия. Извлекают изделие из формы с последующим выдерживанием изделия в течение 96 часов при нормальных условиях твердения. Осуществляют шлифовку лицевой поверхности и покрытие пропиткой на основе акрила. При этом в качестве цемента используется белый портландцемент. Вяжущее бетонной смеси представлено двухкомпонентной системой белый портландцемент - мраморная мука при соотношении компонентов: белый портландцемент - 80-70%, мраморная мука - 20-30%. При этом в качестве фотолюминесцентного пигмента используют фотолюминесцентный пигмент водостойкий ЛДП-2 мА (40), который вводят в бетонную смесь на стадии сухого перемешивания в диапазоне 5-10% от массы цемента. Техническим результатом является повышение физико-механических характеристик изделия и стойкости свечения в темное время суток, снижение расхода цемента. 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий, малых архитектурных форм любой конфигурации и размеров из декоративного бетона, обладающих свойствами свечения в темное время суток на весь период эксплуатации. Способ заключается в том, что предварительно готовят порошок фотолюминесцентного пигмента, укладывают бетонную смесь в форму, производят вибрацию формы с последующей упаковкой отформованного изделия в водонепроницаемый материал с выдержкой не менее 24 часов в форме до полного затвердевания изделия. При этом фотолюминесцентный пигмент вводят в бетонную смесь на стадии сухого перемешивания в диапазоне до 10% от массы цемента. На стадии мокрого перемешивания вводят добавку поликарбоксилатного типа с получением водоцементного отношения, не превышающего 0,45. Извлекают изделие из формы, после чего изделие выдерживают в течение 96 часов при нормальных условиях твердения. Затем покрывают изделие пропиткой на основе акрила. Техническим результатом является повышение стойкости свечения изделия в темное время суток в течение всего срока службы без дополнительного покрытия и без снижения физико-механических свойств бетона. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления строительных материалов из архитектурного бетона по технологии полусухого вибропрессования и изделиям, полученными этими способами

 


Наверх