Патенты автора ПОУЛТОН Джейсон Т. (US)

Изобретение относится к способу получения полидиенов. Способ получения полидиенов включает стадию полимеризации мономера сопряженного диена в присутствии дигидрокарбильного простого эфира с получением полидиена с содержанием цис-1,4-связей более 99%, где указанная стадия полимеризации проходит в смеси полимеризации, которая содержит менее 20 мас.% органического растворителя относительно общей массы смеси полимеризации, и где на указанной стадии полимеризации используют каталитическую систему на основе лантанида, которая включает комбинацию или продукт реакции ингредиентов, включающих (a) соединение лантанида, (b) алюминоксан, (c) алюминийорганическое соединение, отличное от алюминоксана, и (d) бромсодержащее соединение, выбранное из группы, состоящей из элементарного брома, бромсодержащих смешанных галогенов и органических бромидов. Технический результат - получение полимера с содержанием цис-1,4-связей более 99% и с низким молекулярно-массовым распределением, равным менее 2. 11 з.п. ф-лы, 5 табл., 21 пр.

Изобретение относится к функционализованному по концевым группам полимеру. Полимер содержит продукт реакции между живым полимером и, по меньшей мере, одним компонентом, выбранным из группы, состоящей из: (a) аллилглицидилового эфира, описывающегося формулой (I) CH2=CHCH2OCH2-Х, где Х представляет собой следующую далее эпоксигруппу: где R1, R2 и R3 являются идентичными или различными и выбраны из водорода, алкильной или арильной групп, содержащих от 1 до 30 атомов углерода; (b) аллилгалогенсилана, описывающегося формулой (II) CH2=CHCH2Si(R1R2)-X, где R1 и R2 являются идентичными или различными и выбраны из алкильной или арильной групп, содержащих от 1 до 30 атомов углерода, а Х представляет собой галогенид, выбранный из хлорида, бромида и иодида, и (c) комбинации из (a) и (b). При этом живой полимер представляет собой живой полимер диенового мономера или живой полимер диенового мономера и винилароматического углеводородного мономера. Также предложены функционализованный по концевым группам полимер (вариант), способ получения функционализованного по концевым группам полимера и модифицированная каучуком высокоударопрочная полимерная композиция. Функционализованные по концевым группам полимеры используются для получения высокоударопрочных полимерных композиций. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 16 пр.

Изобретение относится к каталитическим композициям, применимым для получения цис-1,4-полидиенов. Каталитическая композиция для полимеризации сопряженных диенов содержит: (a) металлосодержащее соединение, в котором указанный металл выбран из группы, состоящей из переходных металлов и лантанидов; (b) N-гетероциклический карбен; (c) алкилирующий агент; и необязательно (d) галогенсодержащее соединение, которое включает один или несколько активных атомов галогена при условии, что галогенсодержащее соединение присутствует, если ни металлосодержащее соединение, ни алкилирующий агент не содержат активный атом галогена. Указанный карбен включает N-гетероциклический карбен формулы I или II: где R1 и R2 выбраны из группы, состоящей из C1-C12 алкила, C2-C12 алкенила, C2-C12 алкинила, фенила, алкилзамещенного фенила и их смесей, и все могут быть одинаковыми, или все могут быть выбраны по отдельности, но не могут представлять собой H; R3 и R4 выбраны из группы, состоящей из Н, C1-C12 алкила, C2-C12 алкенила, C2-C12 алкинила, фенила, алкилзамещенного фенила, и их смесей, и все могут быть одинаковыми, или все могут быть выбраны по отдельности. Предложен также способ получения полидиенов, включающий реагирование сопряженного диена в присутствии каталитической композиции для полимеризации. Технический результат - получены высокомолекулярные цис-1,4- полидиены с высоким содержанием цис-1,4 групп. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения полидиенов. Описан способ получения полидиена, который включает стадию: полимеризации сопряженного диенового мономера с использованием каталитической системы на основе лантаноида, включающей комбинацию или продукт реакции (а) соединения лантаноида, (b) алкилирующего агента, (с) галогенсодержащего соединения и (d) дигидрокарбилового эфира, где (а) соединение лантаноида, (b) алкилирующий агент, (с) галогенсодержащее соединение и (d) дигидрокарбиловый эфир объединяют непосредственно и индивидуально с сопряженным диеновым мономером, и где упомянутая стадия полимеризации протекает в полимеризационной смеси, которая включает менее чем 20% (мас.) растворителя при расчете на совокупную массу полимеризационной смеси, и где дигидрокарбиловый эфир описывается формулой R-O-R, где каждый R представляет собой независимо гидрокарбильную группу или замещенную гидрокарбильную группу, выбранную из группы, состоящей из алкильной, циклоалкильной, замещенной циклоалкильной, алкенильной, циклоалкенильной и бензильной групп. Также описан способ получения полидиена, который включает стадию: объединения (а) сопряженного диенового мономера, (b) соединения лантаноида, (с) алкилирующего агента, (d) галогенсодержащего соединения и (е) дигидрокарбилового эфира, где упомянутая стадия объединения образует полимеризационную смесь, которая включает менее чем 20% (мас.) растворителя при расчете на совокупную массу полимеризационной смеси, и где дигидрокарбиловый эфир описывается формулой R-O-R, где каждый R представляет собой независимо гидрокарбильную группу или замещенную гидрокарбильную группу, выбранную из группы, состоящей из алкильной, циклоалкильной, замещенной циклоалкильной, алкенильной и циклоалкенильной групп. Технический результат - получение цис-1,4-полидиенов, характеризующихся повышенным содержанием цис-1,4-соединительных звеньев в системе полимеризации в объеме. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 пр., 1 табл.

 


Наверх