Патенты автора Монастырская Галина Сергеевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к получению противоопухолевых лекарственных средств для генной терапии, и может быть использовано в медицине. Получают лекарственное противоопухолевое средство, содержащее генную конструкцию в форме плазмидной ДНК, включающей гены тимидинкиназы вируса простого герпеса (HSVtk) и гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора (GM-CSF), заключенную в полимерный носитель - сополимер полиэтиленгликоль-полиэтиленимин-тat пептид (ПЭГ-ПЭИ-ТАТ). При этом генная конструкция обеспечивает экспрессию обоих терапевтических генов HSVtk и GM-CSF с одного вектора. Генная конструкция предназначена для интратуморального введения в режиме прогрессивно увеличивающейся разовой дозы, рассчитываемой в зависимости от объема опухоли, с последующим введением пролекарства - ганцикловира. Изобретение обеспечивает эффективную доставку и проникновение в клетки опухоли плазмиды pCMV-HSVtk-GM-CSF и позволяет с большой эффективностью избирательно уничтожать раковые клетки с предотвращением дальнейшего метастазирования. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил., 16 табл., 7 пр.

Настоящее изобретение относится к биотехнологии, молекулярной медицине, в частности генной инженерии. Описаны искусственные ДНК-конструкции, демонстрирующие высокую активность транскрипционного промотора человека, с которого осуществляется экспрессия расположенной ниже произвольной нуклеотидной последовательности, транскрибируемой РНК-полимеразой II. Описан универсальный конститутивный промотор, обеспечивающий экспрессию произвольных нуклеотидных последовательностей в клетках млекопитающих различного происхождения. Представлены способ лечения онкологических заболеваний и соответствующая фармацевтическая композиция. Изобретение может быть использовано для генной терапии заболеваний человека различной природы, в частности онкологических новообразований. 7 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 12 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к опухолеспецифичным промоторам, и может быть использовано в противоопухолевой терапии. Сконструированы опухолеспецифичные промоторы широкого спектра действия, обеспечивающие экспрессию терапевтического гена внутри раковой клетки. Изобретение включает также экспрессионные кассеты, экспрессионные векторы, фармацевтические композиции, способы лечения раковых заболеваний и применения экспрессионных кассет и векторов. Промоторы настоящего изобретения обеспечивают высокий уровень экспрессии функционально связанного с ними терапевтического гена в раковых клетках различного генеза, при этом экспрессия в нормальных клетках отсутствует или находится на низком уровне. 5 н. и 24 з.п.ф-лы, 19 ил., 4 табл., 20 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности генной инженерии, и может быть использовано для лечения новообразований различной природы

 


Наверх