Патенты автора Когновицкий Сергей Олегович (RU)

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах оптической связи. Технический результат состоит в отсутствии необходимости подводки проводной линии электропитания. Для этого фотоэлектрическое приемное устройство оптической линии связи включает концентратор информационного излучения, в фокусе которого установлен быстродействующий инфракрасный фотодиод, подключенный к электронному блоку обработки информационных сигналов, выход которого предназначен для подключения к входу активного оборудования автономного узла связи. Фотоэлемент установлен перед концентратором информационного излучения и подключен к устройству преобразования и накопления электроэнергии, в котором перед накопителем электроэнергии (20) установлены последовательно соединенные DC-преобразователь-стабилизатор (18) напряжения постоянного тока и регулятор заряда (19). 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Конструкция концентраторного фотоэлектрического модуля относится к солнечной энергетике, и может быть использована в электронной промышленности для преобразования световой энергии в электрическую. Концентраторный фотоэлектрический модуль включает фронтальную светопрозрачную панель (1), тыльную алюминиевую панель (2), боковые стенки (3). На внутренней поверхности фронтальной светопрозрачной панели (1) сформирована концентрическая линза Френеля (4). На внутренней поверхности тыльной алюминиевой панели (2) закреплена теплопроводящая электроизолирующая плата (5). На плате (5) смонтирован фотоэлектрический преобразователь (6), установленный в фокусе линзы Френеля (4). На внешней поверхности тыльной алюминиевой панели (2) расположено устройство (7) осушения, заполненное гранулами регенеративного влагопоглощающего материала (8). Устройство (7) осушения размещено между тыльной алюминиевой панелью (2) и нижним основанием (9). Объем устройства (7) осушения составляет (20-30)% объема модуля над его тыльной панелью (2). Внутри устройства (7) параллельно его двум противоположным боковым стенкам (3) установлены алюминиевые герметичные перегородки (10). Торцы герметичных перегородок (10) в шахматном порядке отстоят с зазором от противолежащих боковых стенок (3), образуя зигзагообразный канал (11) для воздуха. В отверстие тыльной алюминиевой панели (2) вставлен пылезащитный фильтр (12), а в отверстие нижнего основания (9) вставлен гидрофобный фильтр (13). Фильтры (12) и (13) установлены примыкающими к противоположным боковым стенкам (3) и соединены упомянутым зигзагообразным каналом (11). Конструкция концентраторного фотоэлектрического модуля, выполненного согласно изобретению, обеспечивает увеличение энерговыработки модулем за счет увеличения скорости осушения воздуха, поступающего в модуль, и предотвращения выпадения конденсата во внутреннем объеме модуля. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к солнечной фотоэнергетике и может найти применение как в мощных солнечных электростанциях, так и в качестве фотоэлектрической энергоустановки индивидуального пользования

 


Наверх