Патенты автора Манашеров Тамаз Омарович (RU)

Группа изобретений относится к области медицины и предназначена для обработки ран и/или для использования при хирургических операциях. Антисептическая композиция содержит гидролизат коллагена, одну или несколько фармацевтически приемлемых солей альгиновой кислоты, один или несколько антисептиков в фармацевтически приемлемом носителе на водной основе, а также от около 2 до около 7% мас. унитиола и от около 0,3 до около 2% мас. диметилсульфоксида в расчете на общую массу композиции. Указанную антисептическую композицию применяют в качестве средства для обработки ран путем нанесения ее на раневую поверхность. Использование группы изобретений обеспечивает композицию, которая образует на поверхности раны эластичную воздухо- и водопроницаемую биодеградируемую пленку и которая обладает антисептическим, кровоостанавливающим, противовоспалительным, ранозаживляющим и особенно обезболивающим и антитоксическим действием. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к области медицины и предназначена для обработки ран и/или для использования при хирургических операциях. Антисептическая композиция содержит один или несколько антисептиков, от около 5 до около 10% мас. поливинилпирролидона (ПВП) с молекулярной массой в диапазоне от 1000000 до 3000000 Да, от около 3 до около 7% мас. унитиола, от около 0,5 до около 2% мас. диметилсульфоксида и от около 0,1 до около 7% мас. одного или нескольких анестетиков в расчете на общую массу композиции, а также фармацевтически приемлемый носитель. Указанную композицию применяют в качестве средства для обработки ран путем нанесения ее на раневую поверхность. Использование группы изобретений обеспечивает эффективную антисептическую композицию, которая образует на поверхности раны пленку и обладает антисептическим, обезболивающим и антитоксическим действием. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил., 8 табл., 5 пр.

Изобретение относится к соединению германия общей формулы (I): Ge[P]x[CA]y, где Р - пептид, представляющий собой Lys-Glu; СА - гидроксикарбоновая кислота, выбранная из яблочной кислоты или лимонной кислоты; х=1 при y=1, х=2 при y=0. Также предложены способ получения соединение формулы (I) и фармацевтическая композиция, обладающая иммуномодулирующей активностью, содержащая соединение формулы (I). 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 пр.

Изобретение относится к комплексным соединениям германия с аминокислотами и липоевой кислотой, представляющим собой Ge[Lys]2[Lip] или Ge[Arg]2[Lip], где Lip - α-липоевая кислота, которые обладают высокой растворимостью и могут найти применение в медицине, косметологии, ветеринарии и пищевой промышленности. Изобретение относится также к способу получения указанных соединений, который включает смешивание диоксида германия, аминокислоты и воды, перемешивание полученной смеси при нагревании, охлаждение смеси до комнатной температуры, добавление к смеси α-липоевой кислоты, перемешивание полученной смеси при комнатной температуре и выделение полученного соединения. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил., 10 пр.

Изобретение относится к разработке лекарственных средств, предназначенных для профилактики и/или лечения вирусных заболеваний, вызванных, в частности, герпес-вирусами

Изобретение относится к комплексным соединениям германия с аминокислотами или с аминокислотами и карбоновыми кислотами общей формулы , где АА - аминокислота, СА - карбоновая кислота, а=0÷3, b=1÷3, с=0÷3 и 1 b+с 4

 


Наверх