Патенты автора Губанов Олег Михайлович (RU)

Изобретение относится к металлургии, а именно к производству листовой анизотропной электротехнической стали, преимущественно, с ориентированной зеренной структурой, которая может быть использована для изготовления различного типа магнитопроводов, в том числе сердечников трансформаторов и других электрических машин. Способ изготовления листовой заготовки для производства магнитопроводов, состоящей из подложки из анизотропной электротехнической стали со сформированным на ее поверхности форстеритовым покрытием и сформированным поверх него порошковым минеральным диэлектрическим покрытием, включает изготовление листовой заготовки из анизотропной электротехнической стали со сформированным на ее поверхности в процессе изготовления форстеритовым покрытием и последующее нанесение порошкового минерального диэлектрического покрытия, содержащего сложные окислы, имеющие в своем составе Mg, Si и Al, сушку покрытия путем нагрева, после чего поверхность листовой заготовки с нанесенными покрытиями нагревают лазерным пучком, перемещающимся по ширине листовой заготовки, с обеспечением формирования выполненных в виде дорожек канавок и образования при расплавлении поверхностного слоя в указанных канавках гранул из керамических частиц окислов Mg, Si и Al. Обеспечивается уменьшение удельных магнитных и электрических потерь в сердечниках с одновременной стабилизацией свойств стального листа при изготовлении готовых изделий, в том числе при проведении технологического отжига, а также в процессе эксплуатации готовых магнитопроводов. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к производству электротехнической изотропной стали (ЭИС) класса HF (high frequency) в виде холоднокатаной полосы, используемой для изготовления магнитопроводов высокочастотных электрических машин, в частности двигателей электромобилей, работающих при высоких частотах (400 Гц и более). Выплавляют сталь, содержащую компоненты при следующем содержании, мас.%: углерод не более 0,005, кремний 2,70-3,40, алюминий 0,70-1,30, марганец 0,10-0,30, сурьма 0,007-0,04, фосфор не более 0,015, сера не более 0,005, титан не более 0,005, азот не более 0,004, железо и неизбежные примеси остальное. Осуществляют разливку стали в слябы, горячую прокатку слябов с получением горячекатаной полосы, термообработку горячекатаной полосы, травление, холодную прокатку с получением холоднокатаной полосы и ее окончательный отжиг. Холодную прокатку производят в две стадии с проведением промежуточного отжига между ними, при этом вторую стадию холодной прокатки выполняют со степенью деформации 40-65%. Промежуточный и окончательный отжиги осуществляют при температуре 900-930°С. Улучшаются магнитные и механические свойства электротехнической изотропной стали. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к металлургии, в частности к технологии производства холоднокатаной полосы, предназначенной для изготовления деталей автомобиля методом штамповки. Способ производства холоднокатаной полосы из высокопрочной особонизкоуглеродистой стали включает выплавку стали, разливку на слябы, горячую прокатку, смотку, травление, холодную прокатку, рекристаллизационный отжиг и дрессировку полос. Выплавляют сталь, содержащую, мас. %: углерод 0,001-0,006, кремний не более 0,3, марганец 0,3-1,6, фосфор не более 0,1, алюминий не более 0,1, титан не более 0,12, ниобий не более 0,09, сера не более 0,012, азот не более 0,012, хром не более 0,07, никель не более 0,07, медь не более 0,07, железо и неизбежные примеси остальное. Холодную прокатку проводят с суммарным обжатием 65 - 90%, а рекристаллизационный отжиг полосы проводят в колпаковых печах с достижением температуры 751 - 830°С. Альтернативно рекристаллизационный отжиг полосы проводят в колпаковых печах при температуре 730 - 750°С, при этом содержание титана и фосфора выбирают таким образом, чтобы отношение Ti/P было не менее 0,92. Или рекристаллизационный отжиг полосы проводят в колпаковых печах при температуре 650 - 729°С, при этом содержание титана и фосфора выбирают таким образом, чтобы отношение Ti/P было в диапазоне 0,62 - 0,92. Обеспечивается получение высокой прочности при сохранении высокой пластичности. 3 н.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к металлургии, конкретно к продукции из листовой анизотропной электротехнической стали, преимущественно, с ориентированной зеренной структурой, которая может быть использована для изготовления различного типа магнитопроводов, в том числе сердечников трансформаторов и других электрических машин. Листовая заготовка для изготовления магнитопроводов, состоящая из подложки из анизотропной электротехнической стали, нанесенного на нее форстеритного покрытия и сформированного на нем порошкового минерального диэлектрического покрытия. Порошковое минеральное диэлектрическое покрытие содержит окислы Mg, Si и Al, листовая заготовка на своей поверхности содержит канавки, сформированные лазерным пучком по ее ширине и выполненные в виде дорожек, при этом в канавках расположены гранулы керамических частиц окислов Mg, Si и Al, образованные в результате расплавления лазерным пучком порошкового минерального диэлектрического покрытия. Обеспечивается уменьшение удельных магнитных и электрических потерь в сердечниках с одновременной стабилизацией свойств стального листа при изготовлении готовых изделий. 1 ил.

Изобретение относится к металлургии, конкретно к производству изотропной электротехнической стали, применяемой для изготовления магнитопроводов электрической аппаратуры, работающей во вращающемся магнитном поле. Способ получения изотропной электротехнической стали, содержащей кремний и алюминий, включает выплавку, необязательно вакуумирование, горячую прокатку, необязательно нормализацию, холодную прокатку на конечную толщину, предварительный скоростной нагрев со скоростью нагрева свыше 100°С/сек до температуры 800-1060°С с последующим охлаждением, необязательно обезуглероживающий отжиг, при этом далее осуществляют рекристаллизационный отжиг. Температуру и длительность рекристаллизационного отжига выбирают исходя из результатов, полученных по формуле прогнозной модели с учетом фактического содержания Si и Al: Р=12,44-0,0028Т-0,103t-1,675Si-1,23Αl, где Ρ - удельные магнитные потери Ρ1,5/50, Вт/кг, Τ - температура рекристаллизационного отжига, °С, t - время рекристаллизационного отжига, мин, Si - содержание кремния, мас.%, Al - содержание алюминия, мас.%. Технический результат заключается в получении стали, имеющей минимальные удельные магнитные потери при перемагничивании и повышенную индукцию при минимальной анизотропии магнитных свойств. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к технологии производства холоднокатаной полосы, предназначенной для изготовления деталей автомобиля методом штамповки. Выплавляют сталь, содержащую в мас.%: углерод 0,001-0,006, кремний не более 0,3, марганец 0,3-1,6, фосфор не более 0,1, алюминий не более 0,1, титан 0,02-0,12, ниобий не более 0,02, сера не более 0,012, азот не более 0,012, хром не более 0,01, никель не более 0,07, медь не более 0,01, железо и неизбежные примеси остальное. Осуществляют разливку на слябы, горячую прокатку, смотку, травление, холодную прокатку с суммарным обжатием 65-90% с получением полосы, рекристаллизационный отжиг полосы в колпаковой печи и ее дрессировку. Рекристаллизационный отжиг полосы проводят в интервале температур 720-780°С, а длительность выдержки полосы при рекристаллизационном отжиге рассчитывают по выражению: t=40,201-0,1337σт, где t - длительность выдержки, ч, σт - требуемый уровень предела текучести, МПа. Дрессировку проводят со степенью обжатия 0,4-1,2%. Обеспечивается получение повышенных прочностных характеристик с сохранением высокой пластичности. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к металлургии, конкретно к технологии прокатки и термической обработки высокопрочной холоднокатаной полосы, предназначенной для изготовления деталей автомобиля методом штамповки. Способ производства холоднокатаной и термообработанной полосы из высокопрочной стали включает выплавку стали, разливку стали в слябы, горячую прокатку, травление, холодную прокатку на конечную толщину полосы, после холодной прокатки проводят термическую обработку холоднокатаной полосы с нагревом до температуры 720-840°С, выдержкой в течение 10 секунд или более, охлаждением до температуры не выше 100°С, нагревом до температуры 150-400°С, выдержкой в течение 10 секунд или более и охлаждением до температуры не выше 100°С, при этом выплавляемая сталь содержит, мас.%: С 0,08-0,13, Si 0,3-0,8, Mn 1,8-2,3, Cr 0,2-1,0, P не более 0,05, S не более 0,025, Al не более 0,1, железо и неизбежные примеси - остальное. Полученная полоса характеризуется высокими механическими свойствами. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к получению горячекатаного проката из низколегированной стали, предназначенного для изготовления деталей автомобиля методом штамповки. Проводят выплавку, разливку в слябы, нагрев слябов, горячую прокатку, первую стадию водяного охлаждения, паузу в водяном охлаждении с проведением воздушного охлаждения, вторую стадию водяного охлаждения и смотку в рулон. Нагрев слябов проводят до температуры 1150-1250°С, горячую прокатку проводят с температурой конца прокатки 800-900°С. На первой и второй стадиях водяное охлаждение представляет собой ламинарное водяное охлаждение. На первой стадии ламинарное водяное охлаждение проводят до температуры 680-750°С, на второй стадии – до температуры 150-350°С. Длительность упомянутой паузы в водяном охлаждении, составляющую 2,5-5 с, определяют из выражения tп=2,48-0,019Тк.п+0,024Тп, где tп - расчетная длительность паузы в водяном охлаждении, с, Тк.п - температура конца горячей прокатки, °С, Тп – температура, при которой осуществляют паузу в водяном охлаждении, °С. Обеспечивается требуемый уровень механических свойств и стабилизация их получения. 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к производству изотропной электротехнической стали, применяемой для изготовления магнитопроводов электрической аппаратуры, работающей во вращающемся магнитном поле. Для получения минимальных удельных магнитных потерь при перемагничивании и повышенной индукции при минимальной анизотропии магнитных свойств проводят выплавку стали, необязательно вакуумирование, горячую прокатку, необязательно нормализацию, однократную холодную прокатку полосы на конечную толщину, предварительный скоростной нагрев со скоростью нагрева не менее 100°С/с до температур 750-1200°C с последующим охлаждением, затем необязательный обезуглероживающий отжиг и окончательный рекристаллизационный отжиг, при этом нагрев для проведения обезуглероживающего и/или рекристаллизационного отжига ведут со скоростью менее 100°С/с до температуры выдержки в интервале 750-1200°С. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области металлургии, Для получения изотропной электротехнической стали в листах или рулонах с повышенными магнитными свойствами при минимальной анизотропии проводят выплавку, необязательно вакуумирование, горячую прокатку, необязательно нормализацию, однократную холодную прокатку полосы на конечную толщину, обезуглероживающий отжиг при 800-850°С и рекристаллизационный отжиг при 800-1050°С, причем нагрев до температуры обезуглероживающего отжига осуществляют со скоростью 100-500°С/сек во влажной защитной азотоводородной смеси

 


Наверх