Патенты автора Салахутдинов Марат Айдарович (RU)

Изобретение относится к области строительства, а именно к перфорированным балкам из пултрузионного стеклопластика. Технический результат изобретения - снижение трудоемкости при монтаже. Перфорированная балка включает верхний и нижний пояса из парных швеллеров или уголков. Между этими парными профилями с периодическим шагом установлены пластины, соединенные с профилями поясов при помощи болтов. Профили поясов и пластины выполнены из пултрузионного стеклопластика. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к арочным зданиям с полигональными арками из однотипных прямолинейных элементов. Технический результат изобретения – снижение материалоемкости здания. Арочное здание включает однотипные прямолинейные элементы, соединенные по концам через фасонки болтами по первому радиусу. По фасонкам и на кронштейны, размещенные в середине отправочного элемента, укладываются прогоны, верхняя полка которых размещена на втором радиусе. При этом второй радиус больше первого радиуса. По прогонам уложено ограждение из профилированного листа, длина которого принимается равной расстоянию между прогонами. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве решетчатых конструкций из пултрузионных стеклопластиковых профилей. Болтовое соединение содержит болт, установленный в отверстие соединяемых элементов, гайку и гладкое кольцо между соединяемыми элементами диаметром больше, чем диаметр отверстия. Гладкое кольцо выполнено разъемным, и в месте этого разъема выполнены внутренние отгибы его концов, при помощи которых осуществлена фиксация на болте. Технический результат: проектная фиксация гладкого кольца между болтами соединения. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в решетчатых конструкциях при возведении зданий. Технический результат изобретения – повышение несущей способности. Решетчатая конструкция, включающая пояса из тавров, к стенке которых прикреплены стрежни решетки из уголков, размещенные в узле, соединенные с двух сторон стенками полок, при этом вторая полка каждого уголка решетки в каждом узле соединения сплющена с первой плоской полкой и в узле их соединения, включающем стержни решетки и стенки поясов, выполнено сквозное отверстие, в которое вставлен крепежный болт. 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к решетчатым конструкциям, например, стальным фермам. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности и устойчивости стержней решетки уголкового сечения. В решетчатой конструкции, включающей пояса из замкнутых профилей с листовыми фасонками на всю их длину, соединенные стержнями решетки из одиночных уголков, прикрепленных к фасонкам на болтах, стержни решетки выполнены из уголков с углом раскрытия полок где а - длина полки уголка, t - толщина полки уголка. В обушках по концам уголков выполнены прорези на ширину листовых фасонок поясов. Полки уголков в узлах крепления сплющены до контакта с фасонками поясов, и в сплющенных полках уголков и листовых фасонках выполнены соосные отверстия для болтов. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к решетчатым конструкциям. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности узлового соединения решетчатой конструкции. Решетчатая конструкция включает пояса и стержни решетки из спаренных С-образных или П-образных холодногнутых профилей, в стенках которых выполнены широкие гофры, при этом пояса и стержни решетки в узлах соединены между собой листовыми фасонками на болтах, размещенных по длине листовых фасонок в зоне между полками и гофрами стенок профилей. В гофрах стенок профилей дополнительно установлены болты, при этом между листовыми фасонками и гофрами стенок профилей установлены соединительные элементы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для соединения двутавровых ригелей и колонн. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности соединения. Узел соединения двутаврового ригеля и колонны включает оголовок колонны, на который оперт ригель при помощи промежуточной детали. Двутавровый ригель и колонна выполнены из пултрузионного стеклопластика, а промежуточные детали - из парных уголков, прикрепленных одними полками к стенке двутавровой колонны, а другими полками к нижним полкам двутавра ригеля. Полки ригеля и колонны дополнительно стянуты Г-образными болтами. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам изготовления решетчатых конструкций и может быть реализовано при изготовлении металлических ферм покрытий промышленных и гражданских зданий. Способ изготовления решетчатой конструкции включает изготовление из листового металла единой заготовки, путем образования продольного перегиба замкнутого сечения поясов с отгибом кромки заготовки для образования фасонки на всю длину многогранного пояса, продольную сварку кромки листовой заготовки с основным металлом и крепление к фасонке стержней решетки. При этом листовую фасонку выполняют путем двойного перегиба, а продольную сварку ее конца с основным металлом выполняют с другой стороны фасонки, чем проведенная сварка кромки листовой заготовки. Технический результат состоит в повышении несущей способности фасонки, за счет увеличении ее толщины и уменьшения массы решетчатой конструкции, за счет включения в работу фасонок. 2 ил.

ФЕРМА // 2647137
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении покрытий зданий и сооружений, используя при этом тонкостенные стальные холодногнутые оцинкованные профили. Цель изобретения заключается в уменьшении расхода стали и повышении коррозионной стойкости за счет использования холодногнутых тонкостенных оцинкованных профилей. Ферма включает пояса из стальных оцинкованных тавров и стержни решетки, например, из уголков. Стержни решетки прикреплены к стенкам поясных тавров на болтах. Изготовление фермы начинается с изготовления поясных тавров. Их изготовление осуществляется из стальных тонкостенных холодногнутых оцинкованных швеллеров путем перегиба по длине их стенки. Далее в стенке выполняются отверстия для крепления стержней решетки болтами и отверстия для стяжных болтов по стенке тавров. Стержни решетки изготовлены из оцинкованных уголков и крепятся к поясным швеллерам при помощи болтов. 4 ил.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для изготовления решетчатых конструкций, например легких ферм покрытий зданий. Цель изобретения заключается в обеспечении и упрощении крепления стержней решетки и повышении несущей способности, в том числе в сборно-разборном варианте. Строительный элемент изготавливается из стальной листовой заготовки путем ее перегиба по длине с образованием многоугольного сечения, при этом обе кромки отгибаются на внешнюю сторону, а между ними на всю длину устанавливается усиливающая листовая полоса, и соединяются между собой по длине болтами, вставленными в соосные отверстия, при этом на объединенных кромках и листовой полосе предусмотрены соосные отверстия для крепления стержней решетки. Изготовленные строительные элементы являются поясами решетчатой конструкции, которые объединяются стержнями решетки путем закрепления их болтами, вставленными в соосные дополнительные отверстия.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам соединения листов профилированного настила в покрытиях легких зданий. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности соединения консольных участков листов профилированного настила при действии усилий по направлению листов настила. На несущие конструкции, например фермы, по консольной схеме укладывают листы профилированного настила. Перед нахлестом концов консольных участков профилированных листов на стенки или полки нижних концов листов в упор устанавливают скобы из листовой стали. После установки скоб внахлест укладывают верхний конец профилированного листа и выступающую часть скобы отгибают относительно торцов стенок или полок верхних концов нахлестнутых листов до контакта с его поверхностью. Окончательное закрепление выполняют установкой крепежных элементов в виде самосверлящихся болтов или комбинированных заклепок. 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к покрытиям легких зданий. Технический результат изобретения заключается в уменьшении расхода стали на элементы покрытия. Покрытие здания включает несущие элементы, например, в виде легких ферм, установленные с равным шагом l. По несущим элементам уложены панели профилированного настила. Панели профилированного настила через один шаг несущих элементов уложены по двухконсольной схеме, а на концы консолей уложены доборные листы профилированного настила. При этом длина консолей равна: , здесь l - шаг несущих элементов; λ=(W2/W1+1), где W1 - расчетный момент сопротивления профилированного настила при сжатых узких полках; W2 - то же при сжатых широких полках. 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическому каркасу одноэтажного многопролетного здания. Технический результат заключается в повышении поперечной жесткости каркаса и уменьшении расхода металла. Каркас включает в продольном направлении колонны в виде V-образных элементов и ограждение. На оголовки колонн в поперечном направлении уложены стропильные конструкции. Колонны выполнены в виде двух V-образных элементов, установленных под углом друг к другу. Оголовки V-образных элементов соседних ветвей в продольном направлении соединены распоркой. Стропильные конструкции выполнены в виде двухконсольных прогонов, уложенных на оголовки обоих V-образных элементов. Концы соседних прогонов соединены между собой промежуточными балками. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к стальному каркасу одноэтажного многопролетного здания

 


Наверх