Патенты автора Устинов Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к антенной технике, в частности к приемопередающим антеннам с круговой диаграммой направленности (ДН) в азимутальной плоскости, предназначенным для излучения и приема волн горизонтальной поляризации. Техническим результатом является уменьшение неравномерности круговой азимутальной ДН, упрощение конструкции и уменьшение габаритов. Технический результат достигается тем, что ненаправленная антенна горизонтальной поляризации содержит три горизонтальных полуволновых вибратора, каждый из которых развернут относительно соседнего на 120°, и рефлектор в виде диска диаметром в половину длины волны, расположенный в нижней части антенны на расстоянии в четверть длины волны от вибраторов, при этом для формирования круговой азимутальной ДН вибраторы соединены с выходами трехканального делителя мощности, обеспечивающего их синфазное равноамплитудное возбуждение, плечи вибраторов выполнены в виде концентричных дуг, а трехканальный делитель мощности реализован на основе параллельного разветвления общей коаксиальной линии на три несимметричных полосковых линии, каждая из которых соединена с плечами соответствующего вибратора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области лазерной оптики. Расширитель параллельного пучка лазерного излучения обеспечивает видимое увеличение с высоким качеством изображения при малой длине. Выполнен в виде конуса, изготовленного из преломляющего материала с показателем преломления n и с углом при определенной вершине. Ось конуса совпадает с направлением распространения пучка лазерного излучения. Технический результат заключается в устранении необходимости юстировки устройства и уменьшении его длины. 1 ил.

Изобретение относится к рабочему оборудованию автобетононасосов, предназначенных для подачи бетонной смеси к месту укладки в зоне действия стрелы во всех ее пространственных положениях при производстве строительных работ, ремонте строительных сооружений, преимущественно на высоте

 


Наверх